в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • "ПРАВИЛА СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.1.7.728-99" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.01.99 N 2)
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"ПРАВИЛА СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.1.7.728-99" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.01.99 N 2)

3. Классификация медицинских отходов

3.1. Лечебно - профилактическое учреждение вне зависимости от его профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образует различные по фракционному составу и степени опасности отходы.

3.2. Все отходы здравоохранения разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности на пять классов опасности (табл. 1):

Класс А. Неопасные отходы лечебно - профилактических учреждений.

Класс Б. Опасные (рискованные) отходы лечебно - профилактических учреждений.

Класс В. Чрезвычайно опасные отходы лечебно - профилактических учреждений.

Класс Г. Отходы лечебно - профилактических учреждений, по составу близкие к промышленным.

Класс Д. Радиоактивные отходы лечебно - профилактических учреждений.

Таблица 1

Классификация отходов ЛПУ

Категория опасности КЛАСС А Неопасные КЛАСС Б Опасные (рискованные) КЛАСС В Чрезвычайно опасные КЛАСС Г Отходы, по составу близкие к промышленным КЛАСС Д Радиоактивные отходы
Характеристика морфологического состава Отходы, не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными, нетоксичные отходы. Пищевые отходы всех подразделений ЛПУ кроме инфекционных (в т.ч. кожно - венерологических), фтизиатрических. Мебель, инвентарь, неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсичных элементов. Неинфицированная бумага, смет, строительный мусор и т.д. Потенциально инфицированные отходы. Материалы и инструменты, загрязненные выделениями, в т.ч. кровью. Выделения пациентов. Патолого - анатомические отходы Органические операционные отходы (органы, ткани и т.п.). Все отходы из инфекционных отделений (в т.ч. пищевые). Отходы из микробиологических лаборатории, работающих с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности) <*>. Биологические отходы вивариев Материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями. Отходы из лабораторий, работающих с микроорганизмами 1 - 4 групп патогенности. Отходы фтизиатрических, микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией Просроченные лекарственные средства, отходы от лекарственных и диагностических препаратов, дезсредства, не подлежащие использованию, с истекшим сроком годности. Цитостатики и другие химпрепараты. Ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование Все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты


<*> Согласно СанПиНу 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов 1 - 4 групп патогенности".

  • Главная
  • "ПРАВИЛА СБОРА, ХРАНЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ. САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. СанПиН 2.1.7.728-99" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.01.99 N 2)