в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 18.05.2005 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 66. Избирательный залог

1. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее чем в пятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы направляет в филиал Сберегательного банка Российской Федерации обращение об открытии специального счета для внесения политическими партиями, выдвинувшими федеральные списки кандидатов, избирательного залога. Филиал Сберегательного банка Российской Федерации в пятидневный срок со дня получения указанного обращения обязан открыть специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Плата за услуги по открытию указанного счета и проведению операций по этому счету не взимается. За пользование средствами, находящимися на указанном счете, проценты не начисляются и не выплачиваются. Средства, внесенные в качестве избирательного залога, перечисляются филиалом Сберегательного банка Российской Федерации не позднее операционного дня, следующего за днем получения соответствующего платежного документа. При этом общий срок осуществления безналичного платежа не должен превышать два операционных дня.

2. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации сообщает политической партии реквизиты своего специального счета для внесения избирательного залога при заверении федерального списка кандидатов, но не ранее даты открытия указанного счета, а если к этому времени счет еще не открыт, - незамедлительно после его открытия.

3. Избирательный залог составляет 15 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда, установленной частью 3 статьи 64 настоящего Федерального закона.

4. Избирательный залог вносится политической партией исключительно из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, указанный в части 1 настоящей статьи, не ранее чем за 75 дней и не позднее чем за 45 дней до дня голосования. При внесении избирательного залога политическая партия указывает назначение платежа, а также свое наименование. Повторное внесение избирательного залога допускается только в случае повторного представления документов, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов. Политическая партия вправе использовать для внесения избирательного залога средства, перечисленные в ее избирательный фонд, как с указанием их назначения для внесения избирательного залога, так и без такого указания. Если для внесения избирательного залога используются средства с указанием их назначения для внесения избирательного залога, то при перечислении средств избирательного залога на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации политическая партия обязана представить в письменной форме в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации сведения об источнике (источниках) поступления этих средств на специальный избирательный счет: для гражданина - фамилию, имя и отчество, дату рождения, а для юридического лица - наименование и идентификационный номер налогоплательщика.

5. Граждане и (или) юридические лица, вносящие (перечисляющие) средства в избирательный фонд политической партии, вправе указать, что данные средства или обозначенная их часть предназначены для внесения избирательного залога. В этом случае политическая партия не вправе использовать указанные средства или их часть на иные цели. Если указанные средства или их часть не использованы для внесения избирательного залога, политическая партия не позднее чем через 10 дней со дня истечения срока подачи документов для регистрации федеральных списков кандидатов обязана возвратить указанные средства (за вычетом расходов на пересылку) соответствующим гражданам и (или) юридическим лицам.

6. В случае перечисления на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации средств, внесенных в качестве избирательного залога, в большем размере, чем это установлено частью 3 настоящей статьи, их излишек возвращается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в избирательный фонд политической партии, перечислившей эти средства, не позднее чем через 10 дней со дня их поступления на указанный счет.

7. Перечисленные средства возвращаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в избирательный фонд политической партии не позднее чем через 20 дней со дня их поступления на ее специальный счет в случае:

1) перечисления средств, внесенных в качестве избирательного залога, в меньшем размере, чем это установлено частью 3 настоящей статьи;

2) внесения избирательного залога после истечения срока подачи документов для регистрации федеральных списков кандидатов;

3) внесения избирательного залога за счет средств, поступивших в избирательный фонд с нарушением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) поступления на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации средств, внесенных в качестве избирательного залога, без представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации копии соответствующего платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации;

5) поступления на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации средств, внесенных в качестве избирательного залога, после представления подписных листов и иных документов, необходимых для регистрации федерального списка кандидатов.

8. В случае отзыва политической партией выдвинутого ею федерального списка кандидатов (за исключением случая, предусмотренного частью 6 статьи 49 настоящего Федерального закона) избирательный залог возвращается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в избирательный фонд политической партии не позднее чем через 10 дней со дня подачи в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации уведомления об отзыве.

9. Если федеральный список кандидатов получил по результатам голосования не менее 4 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании, или допущен к распределению депутатских мандатов, избирательный залог, внесенный выдвинувшей такой список политической партией, возвращается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в избирательный фонд этой политической партии не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы.

10. Если избирательный залог не подлежит возврату в соответствии с частями 7-9 настоящей статьи, он перечисляется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в доход федерального бюджета не позднее чем через 60 дней со дня голосования.

11. Политическая партия, на специальный избирательный счет которой Центральной избирательной комиссией Российской Федерации возвращен избирательный залог, в течение 10 дней со дня перечисления избирательного залога на указанный счет возвращает соответствующим гражданам и (или) юридическим лицам средства (за вычетом расходов на пересылку), которые были внесены (перечислены) ими в избирательный фонд для внесения избирательного залога. Оставшаяся часть указанного избирательного залога, если таковая имеется, включается в остатки неизрасходованных средств избирательного фонда этой политической партии.

12. Перечисление избирательного залога в доход федерального бюджета либо его возврат (возврат средств, перечисленных в качестве избирательного залога) в избирательные фонды осуществляется филиалами Сберегательного банка Российской Федерации по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которая не может распоряжаться этими средствами иначе как в порядке, установленном настоящей статьей.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"