в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 18.05.2005 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 91. Основания для аннулирования, отмены регистрации федерального списка кандидатов

1. Регистрация федерального списка кандидатов аннулируется решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации на основании решения политической партии об отзыве федерального списка кандидатов, представленного в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Федерального закона.

2. Регистрация федерального списка кандидатов аннулируется, если число кандидатов, выбывших из этого списка по заявлениям кандидатов об отказе от участия в выборах депутатов Государственной Думы, по решению политической партии об исключении кандидатов из федерального списка кандидатов (за исключением выбытия по вынуждающим обстоятельствам), а также по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации об исключении кандидатов из федерального списка кандидатов по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 44 настоящего Федерального закона, превышает 25 процентов от числа кандидатов в заверенном федеральном списке кандидатов.

3. Регистрация федерального списка кандидатов аннулируется в случае выбытия из него кандидатов, в результате которого в указанном списке число региональных групп кандидатов оказалось менее чем 100, за исключением случая, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

4. Если в результате исключения региональных групп кандидатов, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, их осталось в федеральном списке кандидатов менее чем 100 и при этом было исключено не более 10 региональных групп кандидатов, регистрация федерального списка кандидатов аннулируется при условии выбытия из него кандидатов, в результате которого в указанном списке число региональных групп кандидатов оказалось менее чем 95.

5. Регистрация федерального списка кандидатов может быть отменена Верховным Судом Российской Федерации по заявлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или по заявлению политической партии, зарегистрировавшей иной федеральный список кандидатов, не позднее чем за пять дней до дня голосования:

1) в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся в соответствии с частью 3 статьи 44 настоящего Федерального закона основаниями для отказа в регистрации федерального списка кандидатов;

2) в случае неоднократного использования руководителем политической партии преимуществ своего должностного или служебного положения;

3) в случае установления фактов подкупа избирателей политической партией, ее доверенным лицом, уполномоченным представителем, в том числе по финансовым вопросам, а также по их просьбе или поручению -иным лицом;

4) в случае использования политической партией, ее уполномоченным представителем по финансовым вопросам в целях получения определенного результата на выборах помимо средств своего избирательного фонда и избирательных фондов ее региональных отделений иных денежных средств, составляющих более 5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии;

5) в случае превышения политической партией, ее уполномоченным представителем по финансовым вопросам расходов из средств избирательного фонда более чем на 5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии;

6) в случае несоблюдения политической партией ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 62 настоящего Федерального закона.

6. Региональная группа кандидатов может быть исключена из федерального списка кандидатов на основании решения Верховного Суда Российской Федерации, вынесенного по заявлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в случае превышения региональной группой кандидатов расходов из средств избирательного фонда соответствующего регионального отделения политической партии более чем на 5 процентов от установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом предельной суммы всех расходов из средств указанного избирательного фонда.

7. Заявление об отмене регистрации федерального списка кандидатов, об исключении региональной группы кандидатов из федерального списка кандидатов может быть подано в суд не позднее чем за восемь дней до дня голосования.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"