в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.11.2003 N 700 (ред. от 30.12.2005) "О ПОДПРОГРАММЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ" НА 2004-2010 ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.12.2005 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.11.2003 N 700 (ред. от 30.12.2005) "О ПОДПРОГРАММЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ" НА 2004-2010 ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"

3. Механизм реализации подпрограммы

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина - участника подпрограммы на получение субсидии. Сертификат не является ценной бумагой, он не подлежит передаче другому лицу, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Порядок выпуска и погашения сертификатов определяется Правительством Российской Федерации.

Срок действия сертификата составляет 9 месяцев с даты его выдачи.

Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов семьи гражданина - участника подпрограммы и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

Показатели средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья определяются Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в соответствии с утверждаемой в установленном порядке методикой определения средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья для расчета размера субсидий на приобретение жилых помещений.

Социальная норма общей площади жилья, исходя из которой определяется размер субсидии, устанавливается в следующих размерах:

для семьи численностью 1 человек - 33 кв. метра;

для семьи численностью 2 человека - 42 кв. метра;

для семьи численностью 3 и более человек - n х 18 кв. метров, где n - число лиц, признаваемых членами семьи в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Для граждан - участников подпрограммы, имеющих в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и абзацем третьим статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-I, право на дополнительную общую площадь жилого помещения, расчет размера субсидии производится с учетом нормы дополнительной общей площади жилого помещения в размере 15 кв. метров.

Размер субсидии рассчитывается органом исполнительной власти, осуществляющим выдачу сертификата гражданину - участнику подпрограммы, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок его действия.

Расчет размера субсидии производится на дату выдачи сертификата, указанную в бланке сертификата.

Особенности порядка предоставления субсидий гражданам - участникам подпрограммы и членам их семей, владеющим жилыми помещениями на праве собственности или проживающим в них по договору социального найма и признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, определяются Правительством Российской Федерации.

Граждане - участники подпрограммы могут приобретать на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), как за счет средств субсидии, так и с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

Общая (жилая) площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи гражданина - участника подпрограммы, учтенного при расчете размера субсидии, не может быть меньше нормы общей (жилой) площади жилого помещения, установленной органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

При приобретении гражданином - участником подпрограммы за счет средств субсидии или с привлечением собственных или заемных (кредитных) средств более одного жилого помещения право собственности на приобретаемые жилые помещения реализуется по договоренности членов его семьи. Такое приобретение возможно только при условии, что размер общей (жилой) площади приобретаемых жилых помещений в расчете на одного собственника будет не меньше нормы общей (жилой) площади жилого помещения, установленной для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья.

Полученный сертификат сдается его владельцем в банк, где на его имя открывается отдельный блокированный целевой лицевой счет, предназначенный для зачисления субсидии. На указанный счет могут быть зачислены также личные или заемные (кредитные) средства гражданина - участника подпрограммы.

Отбор банков, участвующих в реализации подпрограммы, осуществляется на конкурсной основе. Условия конкурса определяются государственным заказчиком подпрограммы по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации.

Владелец сертификата в течение срока его действия представляет для оплаты в банк договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения), и правоустанавливающие документы на жилое помещение (жилые помещения), приобретенное (приобретенные) посредством реализации такого договора (договоров).

Банк осуществляет проверку представленных документов и при соблюдении установленных условий принимает договор (договоры) к оплате.

Перечисление средств с отдельного блокированного целевого лицевого счета лицу (лицам), участвующему (участвующим) в договоре (договорах), осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) к оплате.

После приобретения жилья с помощью сертификата граждане - участники подпрограммы исключаются из списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального (местного) бюджета.

В случае если владелец сертификата по какой-либо причине не смог решить своей жилищной проблемы в установленный подпрограммой срок действия сертификата и не воспользовался правом на получение выделенной ему субсидии, он сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе и на дальнейшее участие в подпрограмме в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти, осуществляющими выдачу сертификатов, и не подлежит снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.11.2003 N 700 (ред. от 30.12.2005) "О ПОДПРОГРАММЕ "ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ" НА 2004-2010 ГОДЫ, ВХОДЯЩЕЙ В СОСТАВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002-2010 ГОДЫ"