в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (ред. от 06.08.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"
отменен/утратил силу Редакция от 06.08.2002 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (ред. от 06.08.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"

I. Общие положения

1. Декларация по налогу на добавленную стоимость включает в себя титульный лист, разделы I, II по расчету сумм налога и приложения "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е" (далее - декларация).

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

2. Декларация по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, включает в себя титульный лист, разделы 1, 2 и приложение "А" (далее - декларация по налоговой ставке 0 процентов).

3. Декларация представляется в налоговые органы налогоплательщиками (налоговыми агентами) - организациями и индивидуальными предпринимателями по месту своего учета в качестве налогоплательщика в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При отсутствии объектов налогообложения налогоплательщики представляют декларацию в налоговые органы по месту своего учета за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163.

Титульный лист и раздел I Декларации заполняют все налогоплательщики.

Раздел II Декларации и приложения "А", "Б", "В", "Г", "Д" и "Е" включаются в состав представляемой в налоговые органы декларации при осуществлении организацией (индивидуальным предпринимателем) соответствующих операций.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

В случае, если налогоплательщики в соответствующем налоговом периоде, установленном пунктами 1 и 2 статьи 163 Кодекса осуществляют только операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), либо операции, не признаваемые объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, ими заполняются соответственно приложение "В" или "Д", а при заполнении строк и граф раздела I ставятся прочерки.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняется также раздел II (налоговый период для таких налогоплательщиков установлен пунктом 2 статьи 163 Кодекса).

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

Налогоплательщики, одновременно являющиеся налоговыми агентами, титульный лист заполняют в одном экземпляре.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 15), а также организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, согласно статье 1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3826), и не являющиеся налогоплательщиками, но исполняющие обязанности налогового агента, представляют титульный лист и раздел II декларации за налоговый период, установленный пунктом 2 статьи 163 Кодекса.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, ежеквартально представляют титульный лист декларации, раздел I декларации (в случае выставления ими покупателю счета - фактуры с выделением суммы налога), приложение "В" (в котором отражаются иные операции, предусмотренные в разделе данной Инструкции "Порядок заполнения приложения "В") и приложение "Г", а также раздел II декларации при осуществлении операций, предусмотренных статьей 161 Кодекса. Кроме того, указанные организации и индивидуальные предприниматели, при осуществлении операций, не признаваемых объектом налогообложения, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, представляют приложение "Д".

При выполнении соглашений о разделе продукции инвестор и оператор по соглашению о разделе продукции, а также поставщики, подрядчики и перевозчики инвестора и (или) оператора, участвующие в выполнении работ по соглашениям о разделе продукции, представляют декларацию в общеустановленном порядке.

Инвесторы и операторы при осуществлении деятельности, связанной с реализацией соглашений о разделе продукции, и деятельности, не связанной с реализацией соглашений о разделе продукции, заполняют дополнительно раздел I декларации по деятельности, связанной с реализацией соглашений о разделе продукции по каждому соглашению о разделе продукции.

По операциям реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса производится по налоговой ставке 0 процентов, организациями, помимо декларации по налогу на добавленную стоимость, представляется декларация по налоговой ставке 0 процентов.

4. Декларация по налоговой ставке 0 процентов представляется ежемесячно (ежеквартально) налогоплательщиками, осуществляющими реализацию товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса.

При этом одновременно представляются документы, предусмотренные статьей 165 Кодекса для обоснования применения данной налоговой ставки. Если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта, налогоплательщик не представил документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, а также выполнение работ (оказание услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных товаров, такие операции подлежат налогообложению по ставкам 10/110 или 20/120 и включению в декларацию по налоговой ставке 0 процентов в следующем за истекшими 180 днями налоговом периоде.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

5. Декларация и декларация по налоговой ставке 0 процентов составляются на основании книг продаж, книг покупок и данных регистров бухгалтерского учета налогоплательщика.

6. Срок представления декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов, а соответственно, и срок уплаты налога за эти периоды, приходящийся на выходной (нерабочий) или праздничный день, переносится на первый рабочий день после выходного или праздничного дня.

При отправке декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов по почте днем ее представления следует считать дату отправки заказного письма с описью вложения.

При отправке декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи датой представления декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов в электронном виде является дата ее отправки, зафиксированная в подтверждении специализированного оператора связи.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

7. На каждом листе декларации и декларации по налоговой ставке 0 процентов ставится подпись главного бухгалтера или индивидуального предпринимателя и печать.

Отметка налогового органа ставится на 1 странице титульного листа и в I и II разделах деклараций.

8. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 5 августа 2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340) до 1 июля 2001 года реализация товаров (работ, услуг) в государства - участники СНГ приравнивалась к реализации на территории Российской Федерации и отражалась в декларации по налогу на добавленную стоимость. С 1 июля 2001 года сохраняется указанный порядок взимания НДС при реализации товаров (работ, услуг) в Республику Беларусь. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса с 1 июля 2001 года налогообложение товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природный газ, которые экспортируются на территории государств - участников Содружества Независимых Государств), помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса, осуществляется по налоговой ставке 0 процентов.

9. Внесение изменений и дополнений налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговую декларацию при обнаружении в текущем налоговом периоде ошибок (искажений), допущенных в прошлых налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей вычету, или иных ошибок, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, производится путем представления налоговой декларации с внесенными в нее изменениями и дополнениями. Указанная декларация представляется за те налоговые периоды, в которых были допущены ошибки (искажения).

10. Сумма налога, отражаемая в графе 6, при применении налоговых ставок 20 и 10 процентов рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 4, соответственно, на 20 или 10 и делением на 100.

Сумма налога, отражаемая в графе 6, при применении налоговых ставок 20/120 или 10/110 рассчитывается умножением суммы, отраженной в графе 4, на 20 и делением на 120 или, соответственно, умножением на 10 и делением на 110.

При расчете суммы налога следует производить округление суммы налога до целого числа, учитывая один знак после запятой.

(в ред. Приказа МНС РФ от 06.08.2002 N БГ-3-03/416)

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 21.01.2002 N БГ-3-03/25 (ред. от 06.08.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ"