в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ. ГОСТ 23457-86" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.06.86 N 1685) (ред. от 22.06.2000)
отменен/утратил силу Редакция от 22.06.2000 Подробная информация
"ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ. ГОСТ 23457-86" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.06.86 N 1685) (ред. от 22.06.2000)

2.4. Запрещающие знаки

2.4.1. Запрещающие знаки применяют для введения ограничений движения или их отмены.

2.4.2. Запрещающие знаки, кроме специально оговоренных настоящим стандартом случаев, должны устанавливаться непосредственно перед участками дорог, на которых необходимо ввести соответствующие ограничения.

2.4.3. Знак 3.1 "Въезд запрещен" должен применяться для запрещения въезда всех транспортных средств в следующих случаях:

- для предотвращения встречного движения транспортных средств на участках дорог с односторонним движением, при этом на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или приподнятой разделительной полосой, знак 3.1 допускается устанавливать на каждой проезжей части с односторонним движением;

- для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку на дорогах, обозначенных знаком 5.10.1;

- для запрещения транзитного движения на отдельных участках дорог;

- для организации раздельного въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения, при этом знак 3.1 должен применяться совместно с табличкой 7.14.

На однополосных съездах развязок в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, знак 3.1 допускается располагать слева.

При установке знака 3.1 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен предварительный знак 3.1 с табличкой 7.1.1.

Не допускается применять знак 3.1 с табличками 7.3 и 7.4.

2.4.4. Знак 3.2 "Движение запрещено" должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств на отдельных участках дорог.

2.4.5. Знак 3.3 "Движение механических транспортных средств запрещено" должен применяться для запрещения движения всех механических транспортных средств.

2.4.6. Знак 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" должен применяться для запрещения движения грузовых автомобилей и составов транспортных средств (грузовой автомобиль с прицепом или полуприцепом) с разрешенной максимальной массой более 3,5 т (если на знаке не указана масса) или с разрешенной максимальной массой более указанной на знаке, а также тракторов и самоходных машин с целью разгрузить наиболее напряженные дороги или отдельные районы населенных пунктов.

За разрешенную максимальную массу состава транспортных средств следует принимать сумму разрешенной максимальной массы грузового автомобиля и разрешенной максимальной массы прицепа или полуприцепа.

Действие знака 3.4 не распространяется на грузовые автомобили с наклонной белой полосой на бортах или производящих перевозку групп людей.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.7. Знак 3.5 "Движение мотоциклов запрещено" должен применяться для запрещения движения мотоциклов, знак 3.6 "Движение тракторов запрещено" - для запрещения движения тракторов и самоходных машин, знак 3.7 "Движение с прицепом запрещено" - для запрещения движения грузовых автомобилей и тракторов с прицепами или полуприцепами любого типа, а также всякой буксировки механических транспортных средств, знак 3.8 "Движение гужевых повозок запрещено" - для запрещения движения гужевых повозок (саней), животных под седлом или вьюком, а также прогона скота, знак 3.9 "Движение на велосипедах запрещено" - для запрещения движения на велосипедах и мопедах.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.8. Знаки 3.2 - 3.9 должны устанавливаться на каждом въезде на участок дороги или территории, где запрещается движение соответствующих видов транспортных средств, при этом перед боковыми выездами на дорогу знаки должны применяться с одной из табличек 7.3.1 - 7.3.3.

2.4.9. Знак 3.10 "Движение пешеходов запрещено" должен применяться для запрещения движения пешеходов на участках дорог, где оно недопустимо (транспортные тоннели, мосты, путепроводы, эстакады, не имеющие пешеходных дорожек или тротуаров, ремонтируемые участки дорог и т.п.), и устанавливаться на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

2.4.10. Знак 3.11 "Ограничение массы" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, в том числе тягачей с прицепами или полуприцепами, общая фактическая масса которых (включая массу пассажиров и груза) больше указанной на знаке, через искусственные сооружения (мосты, путепроводы и т.п.) с ограниченной несущей способностью.

На знаке должна указываться допустимая масса, определенная исходя из фактической несущей способности искусственного сооружения, по данным специальных обследований и испытаний.

2.4.11. Знак 3.12 "Ограничение нагрузки на ось" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, у которых фактическая нагрузка на любую ось больше указанной на знаке.

На знаке 3.12 должна указываться допустимая нагрузка на ось, определенная исходя из фактической несущей способности дорожной одежды в данный период времени.

2.4.12. Знак 3.13 "Ограничение высоты" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, габаритная высота которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке, если расстояние от поверхности дорожного покрытия до низа пролетного строения искусственного сооружения, линии электропередачи и т.п. менее 5 м.

Высота, указываемая на знаке 3.13, должна быть меньше фактической на 0,2 - 0,4 м, в том числе для путепроводов, по которым проходят автомобильная или железная дорога, соответственно на 0,3 или 0,4 м. Разницу между фактической или указываемой высотой допускается увеличивать в зависимости от ровности дорожного покрытия.

Знак 3.13 допускается повторно устанавливать на пролете искусственного сооружения, а при наличии перед ним габаритных ворот - на воротах.

2.4.13. Знак 3.14 "Ограничение ширины" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, габаритная ширина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке, если ширина проезда (в тоннеле, под пролетом искусственного сооружения и т.п.) менее 3,5 м.

Ширина, указываемая на знаке 3.14, должна быть меньше фактической на 0,2 м.

Знак 3.14 допускается повторно устанавливать непосредственно на пролете или опоре искусственного сооружения.

2.4.14. Знак 3.15 "Ограничение длины" должен применяться для запрещения движения транспортных средств (составов транспортных средств), габаритная длина которых (с грузом или без груза) больше указанной на знаке, на участках дорог, где их движение или разъезд со встречными транспортными средствами затруднено (участки дорог с узкой проезжей частью, тесной застройкой, крутыми поворотами и т.п.).

2.4.15. При установке одного из знаков 3.11 - 3.15 на участке дороги между перекрестками в начале участка должен быть установлен такой же предварительный знак с табличкой 7.1.1.

2.4.16. Знак 3.16 "Ограничение минимальной дистанции" должен применяться в случаях, когда необходимо обеспечить между движущимися транспортными средствами дистанцию не менее указанной на знаке (на мостах, путепроводах с большими пролетами ограниченной грузоподъемности, ледовых переправах, в тоннелях и т.п.).

2.4.17. Знак 3.17.1 "Таможня" должен применяться для запрещения проезда без остановки у таможни (контрольного пункта).

2.4.18. Знак 3.17.2 "Опасность" должен применяться для запрещения движения всех без исключения транспортных средств в связи с дорожно-транспортным происшествием, аварией или другой опасностью для движения.

2.4.19. Знаки 3.18.1 "Поворот направо запрещен" и 3.18.2 "Поворот налево запрещен" должны применяться для запрещения поворота на ближайшем пересечении проезжих частей в случаях, когда необходимый порядок движения невозможно обеспечить с помощью знаков 4.1.1 - 4.1.6 или 5.8.1, 5.8.2.

2.4.20. Знак 3.19 "Разворот запрещен" должен применяться для запрещения разворота на перекрестках, где этот маневр трудно выполним или создает опасность для движения других транспортных средств.

Знак 3.19 не должен применяться для запрещения разворотов в разрывах разделительных полос на участках дорог между перекрестками.

2.4.21. На дорогах с двумя и более полосами для движения в данном направлении дублирующие знаки 3.18.2 и 3.19 должны устанавливаться над левой из полос, по которым движение осуществляется в сторону перекрестка, на дорогах с разделительной полосой - на разделительной полосе. На дорогах без разделительной полосы при числе полос для встречного движения не более двух допускается установка дублирующего знака на левой стороне дороги.

2.4.22. Знаки 3.20 "Обгон запрещен" и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен" должны применяться для запрещения обгона всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч, соответственно всем транспортным средствам или грузовым автомобилям, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 т.

Знаки 3.20 и 3.22 должны применяться для запрещения обгона, если в зависимости от интенсивности движения, ширины, состояния проезжей части создается повышенная опасность встречных и попутных столкновений.

Знак 3.20 должен применяться на участках дорог с необеспеченной видимостью (см. табл. 1); зона действия знака в этом случае должна определяться протяженностью опасного участка.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.23. Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости" должен применяться для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью более указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.

При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (опасные повороты, участки с необеспеченной видимостью, места сужения дороги и т.п.) зона действия знака должна определяться протяженностью опасного участка.

Если вводимое на данном участке дороги ограничение максимальной скорости более чем на 20 км/ч отличается от допускаемой скорости движения на предшествующем участке, то следует применять ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24, удаленных друг от друга на расстояние от 100 до 150 м.

Ступенчатое ограничение скорости не должно применяться перед населенными пунктами, обозначенными знаками 5.22, если видимость знаков составляет не менее 150 м.

2.4.24. Знаки 3.21 "Конец зоны запрещения обгона", 3.23 "Конец зоны запрещения обгона грузовым автомобилям" и 3.25 "Конец зоны ограничения максимальной скорости" должны применяться для обозначения конца зоны действия соответственно знаков 3.20, 3.22, 3.24, если нет необходимости распространять эту зону действия до ближайшего по ходу движения перекрестка или до конца населенного пункта.

На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21, 3.23, 3.25 допускается располагать только с левой стороны дороги, на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении.

2.4.25. Знак 3.26 "Подача звукового сигнала запрещена" должен применяться для запрещения пользования звуковыми сигналами, кроме подачи сигнала для предупреждения дорожно-транспортного происшествия, вне населенных пунктов, обозначенных знаком 5.22, на участках дорог, проходящих в непосредственной близости от санаториев, домов отдыха, оздоровительных лагерей, больниц и т.п.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.26. Знак 3.27 "Остановка запрещена" должен применяться для запрещения остановки и стоянки транспортных средств и устанавливаться на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

2.4.27. Знаки 3.28 "Стоянка запрещена", 3.29 "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца" и 3.30 "Стоянка запрещена по четным числам месяца" должны применяться для запрещения стоянки транспортных средств, знаки 3.29 и 3.30 - соответственно по нечетным или четным числам месяца и устанавливаться на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

При одновременном применении на противоположных сторонах проезжей части знаков 3.29 и 3.30 время перестановки транспортных средств с одной дороги на другую - с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин.

В зоне действия знаков 3.28 - 3.30 допускается стоянка такси с включенным таксометром.

В случаях, когда при необходимости запретить остановку или стоянку вдоль одной стороны площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 - 3.30 не могут быть установлены так, чтобы все водители были проинформированы о вводимом запрещении, допускается устанавливать эти знаки в сочетании с одной из табличек 7.2.5 или 7.2.6 или с обеими табличками одновременно напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой частью в сторону водителей подъезжающих транспортных средств.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.28. Знак 3.31 "Конец зоны всех ограничений" должен применяться для указания конца зоны действия одновременно нескольких знаков из следующих: 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30.

2.4.28а. Знак 3.32 "Движение транспортных средств с опасным грузом запрещено" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, оборудованных опознавательными знаками "Опасный груз".

Знак 3.33 "Движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами запрещено" должен применяться для запрещения движения транспортных средств, оборудованных опознавательными знаками "Опасный груз" и предназначенных для перевозки опасных грузов классов 1, 2.2 - 2.4, 3.1, 3.2, 5.2 по ГОСТ 19433. Знаки 3.32 и 3.33 должны устанавливаться на загруженных дорогах в густонаселенных районах при наличии дублирующих маршрутов перевозки опасных грузов, в местах массовых скоплений людей и т.д.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.29. Действие знаков 3.1 - 3.3, 3.18, 3.19, 3.27 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков 3.26, 3.3, 3.28 - 3.30 не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов. Действие знаков 3.2 - 3.8 не распространяется на соответствующие транспортные средства, обслуживающие предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживающие или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне. Такие транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к точке притяжения перекрестке.

(в ред. Изменения N 1)

2.4.30. Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.

Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.

При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:

- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 7.2.1;

- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 7.2.1. Зону действия знака 3.24 допускается уменьшать установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;

- для знаков 3.27 - 3.30 - установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 - 3.30 с табличкой 7.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 7.2.2.

Допускается применять знак 3.27 совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ. ГОСТ 23457-86" (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 24.06.86 N 1685) (ред. от 22.06.2000)