в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 28.12.2005 Подробная информация
ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"

IV. Порядок заполнения декларации по налоговой ставке 0 процентов

IV.I. Порядок заполнения раздела 1 "Сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета, по данным налогоплательщика"

34. Раздел 1 декларации по ставке 0 процентов включает в себя показатель суммы налога, подлежащей возмещению из бюджета, по данным налогоплательщика.

По строке 010 указывается сумма налога, исчисленная налогоплательщиком к возмещению, подлежащая в установленном порядке зачету или возврату из бюджета.

По строке 010 указывается сумма налога, соответствующая сумме налога, отраженной по строке 020 в графе 9 раздела 2 декларации по ставке 0 процентов.

При заполнении показателя строки 010 следует иметь в виду, что сумма налога указывается в рублях путем заполнения ячеек, начиная с наименьшего разряда числа, справа налево, в остальных ячейках нули не указываются.

IV.II. Порядок заполнения раздела 2 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждено"

35. При заполнении раздела 2 декларации по ставке 0 процентов необходимо указать:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В графе 1 по строке 010 указываются коды операций в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции показываются налоговые базы за истекший налоговый период, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса и (или) статьей 2 Соглашения, обоснованность применения указанной ставки по которым документально подтверждена в установленном порядке.

В графе 5 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), уплаченная при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, уплаченная покупателем - налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждена.

В графе 6 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, ранее исчисленная с сумм полученной оплаты, частичной оплаты (до 01.01.2006) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), засчитываемая в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждена.

В графе 7 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, ранее исчисленная по товарам (работам, услугам), по которым применение налоговой ставки 0 процентов ранее не было документально подтверждено, и включенная в предыдущие налоговые периоды в декларации по ставке 0 процентов.

В графе 8 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, ранее принятая к вычету по товарам (работам, услугам), по которым применение налоговой ставки 0 процентов ранее не было документально подтверждено, и включенная в предыдущие налоговые периоды в декларации по ставке 0 процентов, и подлежащая восстановлению.

В графе 9 по строке 010 по каждому коду операции показывается общая сумма налога (сумма величин граф 5, 6, 7 строки 010, уменьшенная на величину графы 8 строки 010), принимаемая к вычету по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым подтверждено.

По строке 020 в графах 2, 5, 6, 7, 8 и 9 показываются суммы величин, указанных в соответствующих графах строки 010.

IV.III. Порядок заполнения раздела 3 "Расчет суммы налога по операциям при реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено"

36. При заполнении раздела 3 декларации по ставке 0 процентов необходимо указать:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В графе 1 по строке 010 указываются коды операций в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

В графе 2 по строке 010 по каждому коду операции показываются раздельно налоговые базы, соответствующие каждой налоговой ставке (по товарам, работам, услугам, момент определения налоговой базы которых определен в соответствии со статьей 167 Кодекса) и (или) разделом II Положения, в графах 3, 4 суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные по соответствующей налоговой ставке, обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена в установленном порядке.

В графе 5 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), уплаченная при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, уплаченная покупателем - налоговым агентом при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждена.

В графе 6 по строке 010 по каждому коду операции показывается сумма налога, ранее исчисленная с сумм полученной оплаты, частичной оплаты (до 01.01.2006) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), засчитываемая в налоговом периоде при реализации товаров (работ, услуг) обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждена.

В графе 7 по строке 010 по каждому коду операции показывается общая сумма налога, принимаемая к вычету (сумма величин графы 5 и графы 6 по соответствующему коду операции).

По строке 020 показываются, соответственно, итоговые суммы по графам 2-7 строки 010.

В графе 8 по строке 020 показывается сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к уплате в бюджет за данный налоговый период по операциям по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено.

В графе 9 по строке 020 показывается сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к уменьшению за данный налоговый период по операциям по реализации товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым не подтверждено.

Сумма налога на добавленную стоимость подлежит отражению в графе 8 по строке 020, если сумма величин в графе 3 и в графе 4 по строке 020 превышает величину в графе 7 по строке 020, и исчисляется как разница суммы величин графы 3 и графы 4 по строке 020 и величины графы 7 по строке 020.

Сумма налога на добавленную стоимость подлежит отражению в графе 9 по строке 020, если сумма величин в графе 3 и в графе 4 по строке 020 меньше величины в графе 7 по строке 020, и исчисляется как разница величины графы 7 по строке 020 и суммы величин графы 3 и графы 4 по строке 020.

Итоговая сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к уплате в бюджет (графа 8 по строке 020), переносится в пункт 19 раздела 2.1 декларации.

Итоговая сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная к уменьшению (графа 9 по строке 020), переносится в пункт 20 раздела 2.1 декларации.

IV.IV. Порядок заполнения раздела 4 "Стоимость товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов"

37. При заполнении раздела 4 декларации по ставке 0 процентов необходимо указать:

ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

В разделе 4 декларации по ставке 0 процентов показывается стоимость товаров (работ, услуг), применение налоговой ставки 0 процентов по которым предполагается, а также суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, работ, услуг уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, которые включаются в налоговые вычеты.

Раздел 4 декларации по ставке 0 процентов заполняется отдельно по каждой операции по реализации товаров (работ, услуг), по которой предполагается применение налоговой ставки 0 процентов.

В раздел 4 декларации по ставке 0 процентов включаются данные по товарам, в отношении которых региональными таможенными органами в течение истекшего налогового периода осуществлялся выпуск в таможенных режимах экспорта, свободной таможенной зоны, перемещения припасов, а также данные по товарам, реализуемым в Республику Беларусь, по которым в течение истекшего налогового периода счета-фактуры были зарегистрированы в налоговых органах, и работам (услугам), предусмотренным подпунктами 2, 3 и 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса, выполненным (оказанным) в течение истекшего налогового периода.

В строке 010 указывается код операции в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

В строке 020 указывается номер таможенной декларации или перевозочного документа по перевозкам железнодорожным транспортом.

В строке 030 указывается дата отметки таможенного органа "выпуск разрешен".

При этом в случае применения налогоплательщиком особого порядка декларирования товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, с использованием временных, неполных и (или) периодических таможенных деклараций в строке 020 указывается номер временной, неполной и (или) периодической таможенной декларации, в строке 030 указывается дата отметки таможенного органа "выпуск разрешен" на временной, неполной и (или) периодической таможенной декларации.

В строке 040 указывается номер счета-фактуры по товарам, реализуемым в Республику Беларусь.

В строке 050 указывается дата отметки налогового органа на счете-фактуре по товарам, реализуемым в Республику Беларусь.

В строке 060 указывается стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов, которая соответствует стоимости товаров, указанной в таможенной декларации, оформленной в региональном таможенном органе, стоимости припасов, реализуемых в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, указанной в таможенной декларации на вывоз припасов, стоимости товаров, реализуемых в Республику Беларусь, указанной в счете-фактуре, а также стоимости выполняемых работ (оказываемых услуг), предусмотренных подпунктами 2, 3 и 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

В графе 1 строки 070 указываются номера контрактов (договоров, включая договоры комиссии, поручения), в соответствии с которыми предполагается осуществление реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами экспорта, свободной таможенной зоны или перемещения припасов, реализация товаров в Республику Беларусь, а также выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

В графе 2 строки 070 указываются даты контрактов (договоров, включая договоры комиссии, поручения), в соответствии с которыми предполагается осуществление реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами экспорта, свободной таможенной зоны или перемещения припасов, реализация товаров в Республику Беларусь, а также выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 9 пункта 1 статьи 164 Кодекса.

В графе 1 строки 080 указываются номера счетов-фактур (номера таможенных деклараций), в соответствии с которыми осуществлялось приобретение (ввоз) товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 2 строки 080 указываются даты счетов-фактур, в соответствии с которыми осуществлялось приобретение товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 3 строки 080 указывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

В графе 4 строки 080 указываются ИНН поставщиков (при его наличии) товаров (работ, услуг), использованных при производстве и реализации экспортируемых товаров, товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, вывозимых припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов, товаров, вывозимых в Республику Беларусь, при выполнении работ (оказании услуг), налогообложение которых предполагается производить по налоговой ставке 0 процентов.

При указании в графе 1 строки 080 номера таможенной декларации в графах 2 и 4 строки 080 ставятся прочерки.

В строке 090 указывается итоговая сумма величин налога на добавленную стоимость, указанных в графе 3 строки 080, который был предъявлен налогоплательщику по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации товаров (работ, услуг), по которым предполагается применение налоговой ставки 0 процентов.

Данные раздела 4 декларации по ставке 0 процентов не переносятся в разделы 2 и 3 декларации по ставке 0 процентов.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ 0 ПРОЦЕНТОВ И КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ (НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ВВОЗЕ ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПОРЯДКОВ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ"