в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2006 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24, РАЗДЕЛ "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ"
действует Редакция от 28.03.2006 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2006 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24, РАЗДЕЛ "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ"

§ 5. АППАРАТЧИК АБСОРБЦИИ

Характеристика работ. Ведение процесса абсорбции в производствах этилового и изопропилового спирта, слабой азотной и фумаровой кислот, капролактама и других продуктов с одновременным осуществлением координации работы аппаратчиков, занятых абсорбцией, гидролизом, выпариванием, отгонкой и другими смежными процессами с целью обеспечения ритмичной и синхронной работы отделения абсорбции. Отбор проб и проведение необходимых анализов.

Должен знать: технологическую схему производства на обслуживаемых участках; технологию обслуживаемых процессов; физико-химические свойства газов, абсорбирующих жидкостей и получаемого готового продукта; кинематические схемы обслуживаемого оборудования; правила и способы контроля и регулирования обслуживаемых процессов; правила отключения и включения оборудования при остановке абсорбционной системы на ремонт и пуске ее в работу; правила управления процессом абсорбции с дистанционного пульта управления; государственные стандарты на используемое сырье и готовую продукцию.

Примеры работ.

1. Абсорбция дивинила спиртом из контактного газа с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

2. Абсорбция этилена, пропилена, изобутилена серной кислотой в производстве этилового и изопропилового спирта с одновременным осуществлением руководства работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

3. Водная и щелочная абсорбция в производстве капролактама с одновременным руководством работой аппаратчиков абсорбции и других смежных процессов.

4. Водная и щелочная абсорбция в производстве слабой азотной и фумаровой кислот.

5. Осушка (обезвоживание) брома, содержащего воду и органические примеси: абсорбция воды и очистка от органических примесей серной кислотой, доведение содержания воды и органических примесей до норм, предусмотренных государственным стандартом.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 28.03.2006 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24, РАЗДЕЛ "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ"