в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 16.05.2006 N 205 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И СОБЫТИЯХ, УГРОЖАЮЩИХ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
действует Редакция от 16.05.2006 Подробная информация
ПРИКАЗ ФСБ РФ от 16.05.2006 N 205 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И СОБЫТИЯХ, УГРОЖАЮЩИХ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

IV. Организация проверки органами безопасности принятых сообщений о преступлениях и иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности

21. Каждое принятое и зарегистрированное в Книге 1 или в Книге 2 сообщение о преступлении и иная информация о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, докладывается по команде соответствующему руководителю (начальнику), который дает указание о порядке проверки, в том числе о принятии неотложных мер.

Об обстоятельствах, требующих неотложного реагирования, указанному руководителю (начальнику) докладывается незамедлительно.

22. Принятие неотложных мер организуется штатными дежурными соответствующих органов безопасности в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами ФСБ России, а также межведомственными нормативными правовыми актами.

23. Проверку принятых сообщений о преступлениях осуществляют уполномоченные должностные лица, дознаватели пограничных органов, следователи.

24. Порядок и сроки проверки иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, определяются в соответствии с нормативными правовыми актами ФСБ России, регламентирующими порядок и сроки ведения дел оперативного учета.

Анонимные заявления о преступлениях регистрируются в Книге N 2, при необходимости проверяются оперативными подразделениями органов безопасности.

В случае составления по результатам рассмотрения иной информации о преступлении и событии, угрожающих личной и общественной безопасности, рапорта об обнаружении признаков преступления, дознание и предварительное следствие по которому отнесено к ведению органов безопасности, он направляется в орган дознания, дознавателю пограничного органа или следователю, регистрируется и проверяется в установленном порядке.

Рапорта об обнаружении признаков преступления, предварительное расследование по которому не относится к ведению органов безопасности, направляются по подследственности.

Отметки о результатах проверки и рассмотрения иной информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, в том числе анонимных заявлений, производятся в Книге N 2.

25. По результатам проверки поступившего и зарегистрированного сообщения о преступлении в соответствии с ч. 1 ст. 145 УПК России правомочным или уполномоченным должностным лицом в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК России;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК России, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК России.

О принятом решении сообщается заявителю, разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

О результатах проверки и рассмотрения сообщений о преступлениях производятся отметки в Книге N 1.

26. Если по поступившему сообщению о преступлении производились отдельные следственные действия по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего, то соответствующие протоколы и постановления прилагаются соответственно к постановлению о возбуждении уголовного дела, постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела или материалам, направляемым по подследственности.

27. В случае вынесения постановления о передаче сообщения по подследственности (приложение 10 к ст. 476 УПК России) или вынесения постановления о передаче сообщения в суд (приложение 11 к ст. 476 УПК России), первый экземпляр вышеуказанного постановления вместе с сообщением о преступлении и, в случае наличия, с иными документами, в том числе об обнаружении и изъятии следов преступления и иных доказательств, должен быть в течение суток направлен по подследственности или подсудности, второй экземпляр постановления - заявителю, а третий экземпляр с копией сообщения приобщен в номенклатурное дело органа безопасности.

По сообщениям о преступлениях, требующим неотложного реагирования, информация, содержащаяся в сообщении, либо постановление с этим сообщением должны быть предварительно переданы в соответствующий орган по подследственности по каналам экстренной связи.

Информация о направлении названных сообщений о преступлениях по подследственности или подсудности регистрируется в соответствии с установленными в органах безопасности правилами делопроизводства, о чем делается последующая отметка в Книге N 1.

28. Сроки проверки сообщений о преступлениях, предусмотренные ст. ст. 144 и 146 УПК России, исчисляются со дня поступления первого сообщения об указанном преступлении, за исключением сообщений о преступлениях, переданных с учетом территориальности в другой орган по подследственности, срок проверки которых определяется со дня их поступления по подследственности, а для сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях, полученных из иных источников, - со дня регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления, если этот рапорт не был направлен с учетом территориальности в другой орган по подследственности.

29. Принятые, зарегистрированные и проверяемые сообщения о преступлениях, Книга N 1, корешки уведомлений, материалы проверки и постановления, вынесенные по результатам рассмотрения этих сообщений, представляются прокурорам, а также судьям и иным должностным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами и нормативными правовыми актами ФСБ России.

30. Материалы проверки сообщений о преступлениях, по которым были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, формируются в самостоятельные дела и хранятся в течение пяти лет в органах безопасности (оперативных подразделениях), осуществлявших их проверку.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФСБ РФ от 16.05.2006 N 205 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И СОБЫТИЯХ, УГРОЖАЮЩИХ ЛИЧНОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"