в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"
не действует Редакция от 20.08.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ, СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Главной целью федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года" (далее именуется - Программа) является обеспечение развития экономики и социальной сферы Республики и на этой основе поэтапное вхождение Республики Башкортостан в единое бюджетное правовое пространство Российской Федерации.

Достижение этой цели базируется на решении комплекса задач, основными из которых являются:

1. Обеспечение рационального использования уникальных нефтегазовых источников углеводородного сырья и эффективной работы комплекса перерабатывающих нефтехимических и химических производств на основе:

внедрения ресурсосберегающих технологий и поиска эффективных путей доизвлечения остаточной нефти;

комплексного углубленного использования ресурсов углеводородного и минерального сырья с получением конечного товарного продукта;

повышения качества и конкурентоспособности продукции при создании и промышленном освоении принципиально новых химических и нефтехимических материалов и прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

2. Развитие машиностроения на основе освоения на ведущих предприятиях выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции за счет реализации следующих мероприятий:

создание мощностей по выпуску семейства новых автомобильных двигателей на ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение";

создание производства вспомогательных газотурбинных двигателей на ГУП "Гидравлика";

создание производства установок УПА-60 для ремонта бурильных и насосно-компрессорных труб в нефтяных и газовых скважинах в ОАО "Ишимбайский машиностроительный завод";

освоение производства турбореактивных двухконтурных двигателей Д-436Т1/ТП в ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение";

создание многоцелевого вертолета Ка-226.50 и освоение производства многоцелевого пассажирского вертолета Ка-32-10 на ФГУП "Кумертауское авиационное производственное предприятие".

3. Дальнейшее развитие, воспроизводство и рациональное использование минерально-сырьевой базы Республики.

4. Комплексное развитие и увеличение объемов производства продукции аграрно-промышленного комплекса и на этой основе обеспечение населения Республики собственными продуктами питания. Решение этой задачи возможно путем:

внедрения передовых технологий, позволяющих повысить эффективность сельского хозяйства на основе высокой производительности труда и сокращения затрат на единицу продукции;

увеличения объемов производства продукции животноводства за счет создания полноценной кормовой базы;

увеличения объемов производства зерновых и зернобобовых культур за счет комплексного решения вопросов семеноводства, защиты растений;

создания новых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

5. Использование выгодного географического положения Республики посредством:

проведения масштабного строительства и реконструкции дорожной инфраструктуры;

обеспечения безопасности полетов, в том числе в результате проведения реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы международного аэропорта в г. Уфе;

обеспечения новой авиационной техникой авиакомпании "Башкирские авиалинии";

строительства газопровода Полянская - Оренбург.

6. Обеспечение экологической безопасности Республики, прежде всего, по следующим направлениям:

создание систем мониторинга экологического и радиационной обстановки в Республике;

решение вопросов утилизации и захоронения отходов.

7. Также крайне важны предупреждение и своевременная локализация чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. В силу этого одной из задач Программы является дальнейшее развитие системы предупреждения чрезвычайных ситуаций. Для реализации этой задачи необходимо:

проведение мероприятий, направленных на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан;

осуществление строительства, реконструкции и материально-технического оснащения учреждений службы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан.

8. Повышение качества жизни населения Республики, которое характеризуется не только его доходами и стоимостью жизни, но и жилищными условиями, состоянием здоровья, уровнем образования, экологической обстановкой, работой общественного транспорта, личной безопасностью и т. д.

Программа разработана как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам реализации комплекс правовых, организационных, научно-технических, производственно-хозяйственных, экологических, социальных и других мероприятий, обеспечивающих достижение главной поставленной цели и решение связанных с ней задач. Программа реализуется в 2003-2006 годах и осуществляется в один этап.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"