в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"
не действует Редакция от 20.08.2002 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

При наблюдаемом в 1999-2001 годах росте промышленного производства негативное воздействие на окружающую среду в Республике продолжает снижаться. В 2001 году индекс физического объема промышленного производства составил 106,1 процента, а выброс загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников - 99,9 процента (к предыдущему году), сброс загрязняющих сточных вод - 97,8 процента.

В 2001 году объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников предприятий различных отраслей экономики составил 506,4 тыс. тонн, в том числе газообразных и жидких - 476,7 тыс. тонн.

В поверхностные водные объекты Республики сбрасываются около 600 млн. куб. м сточных вод. В 2001 году на предприятиях Республики образовалось 6,5 млн. тонн отходов, содержащих токсичные вещества, использовано и обезврежено на предприятиях 1,1 млн. тонн. В повторное использование вовлечено 11,1 процента токсичных веществ, образовавшихся за 2001 год, 5,3 процента - обезврежено (уничтожено), 0,2 процента - направлено в места захоронения, основная же масса токсичных отходов осталась на складах предприятий.

Программой предусмотрено значительное расширение производственных мощностей на территории Республики. В основном введение новых технологий планируется на предприятиях машиностроения, транспорта, топливно-энергетического и аграрно-промышленного комплексов. Поэтому все проекты и мероприятия Программы содержат специальные экологические мероприятия.

Продолжающееся увеличение удельного веса предприятий топливной промышленности и сектора первичной переработки сырья, рост добычи нефти и газа, реконструкция объектов для добычи нефти создают дополнительные нагрузки на экосистемы Республики. Для снижения техногенного воздействия указанных факторов на окружающую среду планируется провести комплекс мероприятий, включающий в себя строительство товарных и технологических нефтепроводов, реконструкцию установок подготовки нефти, утилизацию попутного газа, улавливание паров легких нефтепродуктов, бурение эколого-гидрогеологических скважин, электроразведку по выявлению очагов загрязнения подземных вод, работы по герметизации эксплуатационных колонн скважин, сооружение ливневых канализаций нефтепромысловых объектов.

Увеличение производства продукции химической и нефтехимической промышленности, машиностроения приводит к загрязнению окружающей среды значительным количеством разного рода промышленных отходов. Внедрение автоматизированных средств измерения ингредиентов, загрязняющих природную среду Республики Башкортостан, для развертывания системы оперативного обнаружения, анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным загрязнением природной среды, позволит разработать рекомендации по предупреждению неблагоприятных экологических ситуаций, сценарии действий при их возникновении, обеспечить создание информационной базы для принятия управленческих решений в области охраны природы, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности на территории Республики Башкортостан.

Кроме мероприятий по предупреждению неблагоприятных экологических ситуаций и предотвращению ущерба наносимого окружающей среде, предусмотренных на предприятиях производственной сферы Республики, реализующих свои проекты в рамках Программы, предполагается реализация мероприятий, направленных на совершенствование экологической службы Республики Башкортостан и улучшение экологической ситуации.

Мероприятия будут проводиться по следующим направлениям:

снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;

увеличение степени очистки сточных вод, достижение норм предельно допустимого сброса в водоемы;

снижение количества образования и увеличение степени переработки и утилизации отходов;

снижение объемов использования свежей воды на производственные нужды;

разработка и внедрение принципов международной стандартизации в области экологического управления, включающего в себя внедрение экологического аудита, экологической сертификации и стандартизации продукции и др.

В рамках Программы:

1. Будет создана единая государственная система экологического мониторинга в Республике Башкортостан, которая позволит обеспечить получение достоверных данных, характеризующих экологическое состояние всей территории Республики.

2. Будет проведена реконструкция городской свалки промышленных и бытовых отходов г. Уфы, что позволит существенно снизить угрозу загрязнения Южного питьевого водозабора г. Уфы токсичными компонентами. Предотвращенный экологический ущерб составит 52,7 млн. руб.

3. Построены полигоны твердых бытовых отходов в городах Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Нефтекамске, что позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в Республике и сократить площади, отводимые под хранение бытовых отходов до 150 га.

4. Организовано производство экологически чистой высокооктановой добавки на основе абсолютного спирта, что позволит снизить объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспорта.

Таким образом, в ходе реализации Программы на территории Республики ухудшения экологической обстановки не ожидается.

Выполнение природоохранных мероприятий позволит к 2006 г. закрепить тенденцию снижения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и выйти на следующие показатели:

объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников - 500 тыс. тонн;

объем загрязняющих сточных вод - 451 млн. куб. м;

объем оборотного и повторно-последовательного использования воды - 5800 млн. куб. м;

ликвидация 600 отработавших нефтяных скважин и рекультивация земель на площади в 150 га;

приведение качества питьевой воды в соответствие с нормативами водопотребления и СанНиП 2.1.4.559-96.

Мероприятия и проекты, предусматриваемые Программой, подлежат государственной экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе".

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 20.08.2002 N 625 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДО 2006 ГОДА"