в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • "КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. ГОСТ 30403-96" (утв. Постановлением Минстроя РФ от 22.05.96 N 18-36)
действует Редакция от 22.05.1996 Подробная информация
"КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. ГОСТ 30403-96" (утв. Постановлением Минстроя РФ от 22.05.96 N 18-36)

9. Проведение испытаний

9.1. Испытание образцов проводят при температуре окружающего воздуха от +10 до +40°С, скорости его движения не более 0,5 м/с и относительной влажности (60 +- 15)%, измеренных на расстоянии от 1 до 1,5 м от поверхности образца.

9.2. Испытания образцов конструкций проводят при расходе топлива, площади зазора и размерах проемов для газообмена печи, зафиксированных при калибровке.

9.3. Образцы конструкций испытывают в ненагруженном состоянии.

9.4. Образцы внутренних и наружных стен, а также перегородок несимметричного сечения следует испытывать при воздействии теплоты с каждой стороны либо со стороны заведомо большей пожарной опасности.

Образцы покрытий и перекрытий, подвесных потолков, лестничных маршей и площадок испытывают при воздействии теплоты с нижней стороны.

Конструкции, имеющие в проектном положении уклон более 30°, следует испытывать в вертикальном положении, остальные - в горизонтальном.

9.5. Продолжительность теплового воздействия должна соответствовать минимальному требуемому пределу огнестойкости испытываемой конструкции, но не должна превышать 45 мин.

При испытании конструкций, к которым не предъявляются требования по огнестойкости, а также наружных стен при воздействии теплоты со стороны внешней поверхности (фасада), продолжительность теплового воздействия следует принимать равной 15 мин.

9.6. После окончания времени теплового воздействия систему подачи и сжигания топлива отключают и образец оставляют на печи для остывания до температуры окружающей среды.

9.7. В процессе испытания следует регистрировать параметры, по которым определяется класс пожарной опасности конструкции:

- температуру в огневой и тепловой камерах для определения наличия теплового эффекта;

- способность к воспламенению газов, выделяющихся при термическом разложении материалов образца;

- образование горящего расплава.

9.8. Температуру в огневой камере следует регистрировать по показаниям термопар, установленных в соответствии с 8.3.1.

9.9. Температуру в тепловой камере следует регистрировать по показаниям термопар, установленных в соответствии с 8.3.2.

9.10. Способность к воспламенению газов, выделяющихся при термическом разложении материалов образца, проверяют посредством поднесения горящего факела к местам выхода этих газов на необогреваемые поверхности образца не реже, чем через каждые 5 мин испытания и через каждую минуту - при появлении вспышек газа; длина намотки факела должна быть не менее 150 мм, а диаметр - не менее 40 мм. Факел должен иметь держатель, обеспечивающий его безопасное использование.

9.11. Образование горящего расплава контролируют визуально по наличию горящих капель, вытекающих из торцов образца или стекающих по поверхности образца в пределах контрольной зоны.

9.12. Кроме параметров, указанных в 9.7, в процессе испытания регистрируют время появления и характер развития в образце трещин, отверстий, отслоений, раскрытия стыков, появления дыма, пламени, изменения цвета и состояния поверхностей, а также другие особенности реакции образца конструкции на тепловое воздействие.

Эти явления регистрируют визуально или с помощью фото-, видео- и киносъемки, а также с помощью термопар, установленных в соответствии с 8.3.3.

9.13. После остывания образца производят его обследование с целью определения и регистрации размеров повреждения в контрольной зоне.

При измерении размеров повреждения слоистых конструкций необходимо путем вскрытия обследовать все слои конструкции.

9.14. Размер повреждения образца измеряется в сантиметрах в плоскости конструкции от границы контрольной зоны, перпендикулярно к ней до наиболее удаленной точки повреждения образца в контрольной зоне.

9.15. Повреждением считается обугливание, оплавление и выгорание материалов, из которых изготовлена конструкция, на глубину более 0,2 см.

Не учитывается повреждение:

- длиной менее 5 см для конструкций, испытываемых в вертикальном положении, и менее 3 см для конструкций, испытываемых в горизонтальном положении;

- материала заполнения стыка в пределах контрольной зоны, если это повреждение не превышает 80 см при испытании вертикальных конструкций и 50 см - при испытании горизонтальных конструкций и если оно не влечет за собой повреждения других элементов образца;

- слоев пароизоляции толщиной не более 0,2 см;

- в виде оплавления материалов при отсутствии видимых следов горения (обугливания), наличия пламенного горения газов, горящего расплава и теплового эффекта по 10.1.

9.16. Техника безопасности при проведении испытаний - по ГОСТ 30247.0.

  • Главная
  • "КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. ГОСТ 30403-96" (утв. Постановлением Минстроя РФ от 22.05.96 N 18-36)