Последнее обновление: 13.01.2026
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ ФСО РФ от 08.11.2006 N 495 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78"
ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ГРАЖДАНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ (КУРСАХ) УКАЗАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ (ВЕЧЕРНЕЙ) ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКОВ И ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений" и регулирует вопросы предоставления военнослужащим федеральных органов государственной охраны дополнительных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
2. Для предоставления дополнительного отпуска военнослужащий федеральных органов государственной охраны, обучающийся по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения в гражданском образовательном учреждении (далее именуется - военнослужащий), подает рапорт.
К рапорту прилагается справка-вызов из гражданского образовательного учреждения <*>.
<*> Форма справки-вызова утверждена Приказом Министерства образования Российской Федерации от 13 мая 2003 г. N 2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию" (зарегистрирован в Минюсте России 11 июля 2003 г., регистрационный N 4889).
Дополнительный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. Продолжительность дополнительного отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно. Продолжительность дополнительного отпуска без учета времени, необходимого на проезд к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно, определяется в соответствии с пунктом 8 Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78.
3. Если в период, указанный в справке-вызове гражданского образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих ФСО России, проходящих военную службу по контракту, в установленном в ФСО России порядке, то при отсутствии возможности освобождения военнослужащего от участия в этих мероприятиях дополнительный отпуск ему в указанный период не предоставляется.
Военнослужащему, принимавшему участие в данных мероприятиях, выдается справка (приложение N 1 к настоящему Порядку) для представления в гражданское образовательное учреждение.
4. Военнослужащему, обучающемуся в гражданском образовательном учреждении, находящемся вне места прохождения им военной службы, при предоставлении дополнительного отпуска выдаются воинские перевозочные документы или под отчет денежные средства (аванс) для проезда к месту нахождения гражданского образовательного учреждения и обратно в установленном в ФСО России порядке.
5. Военнослужащему в случае направления его в служебную командировку продолжительностью свыше трех месяцев выдается справка (приложение N 2 к настоящему Порядку).
- Главная
- ПРИКАЗ ФСО РФ от 08.11.2006 N 495 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78"
