Последнее обновление: 27.07.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 08.12.2006 N 307 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ДОКУМЕНТОВ ОБ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ПО КАФЕДРЕ, ПОЛУЧЕННЫХ ЗА РУБЕЖОМ"

Анализ аттестационного дела
13.3. Проверка комплектности документов
Специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после получения аттестационного дела:
проверяет наличие договора, применимого к документу, представленному к признанию (сверяет наименование государства, указанного в документе, представленном к признанию, и наименование ученого звания соискателя с перечнем договоров Российской Федерации о признании документов об ученых званиях);
делает на обложке аттестационного дела отметку "договор" (при наличии договора, применимого к документу, представленному к признанию) или "без договора" (при его отсутствии);
проверяет комплектность документов.
При недопустимой некомплектности документов (одновременном отсутствии ходатайства организации и заявления соискателя, неправильном оформлении ходатайства (отсутствии необходимых подписей или печатей), отсутствии заверенной в установленном порядке копии документа, представленного к признанию, или заверенного в установленном порядке перевода документа, представленного к признанию, на русский язык) специалист, ответственный за экспертизу, в течение 2 рабочих дней после проверки комплектности документов направляет по почте в адрес заявителя письмо об отказе в исполнении государственной функции по причине некомплектности документов (с указанием перечня необходимых документов). При наличии в ходатайстве или в заявлении соискателя реквизитов факсимильной связи или адреса электронной почты письмо об отказе в исполнении государственной функции дублируется с использованием факсимильной связи или электронной почты (при наличии технических возможностей).
При допустимой некомплектности документов (отсутствии иных необходимых документов) специалист, ответственный за экспертизу, в течение 2 рабочих дней после проверки комплектности документов направляет по почте в адрес заявителя уведомление о перечне недостающих документов. В уведомлении указывается регистрационный номер и дата регистрации аттестационного дела. При наличии в ходатайстве или в заявлении соискателя реквизитов факсимильной связи или адреса электронной почты уведомление дублируется с использованием факсимильной связи или электронной почты (при наличии технических возможностей).
Недостающие документы могут быть присланы заявителем по почте или переданы в Рособрнадзор. В заявлении соискателя (сопроводительном письме организации-заявителя) должен быть указан регистрационный номер и дата регистрации аттестационного дела. При поступлении недостающих документов они в течение 2 рабочих дней передаются специалисту, ответственному за экспертизу.
13.4. Установление подлинности документа, представленного к признанию
Подлинность документа, представленного к признанию, считается установленной:
при наличии легализации документа;
в случае отсутствия легализации документа - при получении ответа государственного органа или образовательной организации, подтверждающего факт выдачи документа соискателю (далее - положительный ответ государственного органа или образовательной организации).
Подлинность документа, представленного к признанию, считается неустановленной при отсутствии легализации документа и получении ответа государственного органа или образовательной организации о том, что факт выдачи документа соискателю не может быть подтвержден (далее - отрицательный ответ государственного органа или образовательной организации).
С целью установления подлинности документа, представленного к признанию, специалист, ответственный за экспертизу, проверяет, легализован ли документ, представленный к признанию. При отсутствии легализации документа специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после проверки комплектности документов направляет в государственный орган или в образовательную организацию запрос о выдаче документа соискателю.
При поступлении ответа государственного органа или образовательной организации он в течение 2 рабочих дней передается специалисту, ответственному за экспертизу.
13.5. Содержательный анализ аттестационного дела
13.5.1. При наличии на обложке аттестационного дела отметки "договор" решение вопроса о признании документа, представленного к признанию, осуществляется на основании установления факта подлинности документа (без переаттестации соискателя). При отсутствии легализации документа осуществляется ожидание ответа государственного органа или образовательной организации.
При установлении факта подлинности документа, представленного к признанию (в случае наличия легализации документа или получения положительного ответа государственного органа или образовательной организации), специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после установления факта подлинности документа готовит проект приказа Рособрнадзора о признании документа.
При неустановлении факта подлинности документа, представленного к признанию (в случае отсутствия легализации документа и получения отрицательного ответа государственного органа или образовательной организации), специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после получения отрицательного ответа готовит проект приказа Рособрнадзора об отказе в признании документа по причине неустановления факта подлинности документа.
Приказ Рособрнадзора о признании или об отказе в признании документа, представленного к признанию, в течение 2 рабочих дней подписывается руководителем или заместителем руководителя Рособрнадзора и передается специалисту, ответственному за экспертизу. Далее при принятии решения о признании документа осуществляется переход к п. 13.14 настоящего Регламента, при принятии решения об отказе в признании документа - к п. 13.15 настоящего Регламента.
13.5.2. При наличии на обложке аттестационного дела отметки "без договора" осуществляется проверка наличия в аттестационном деле перевода положения о государственной системе аттестации научно-педагогических работников в иностранном государстве (пп. 4 п. 7.3 настоящего Регламента).
13.5.2.1. При наличии в аттестационном деле перевода указанного положения специалист, ответственный за экспертизу, в течение 2 рабочих дней после установления факта легализации документа, представленного к признанию, или после направления запроса в государственный орган или в образовательную организацию проводит анализ положения. Анализ осуществляется с целью сопоставления требований, предъявляемых в иностранном государстве к соискателям ученого звания, указанного в документе, представленном к признанию, с требованиями, установленными в Российской Федерации, по следующим параметрам:
требуемый стаж научно-педагогической работы соискателя;
требуемое количество и объем научных и учебно-методических работ соискателя (с учетом видов работ (научные работы; авторские свидетельства, дипломы, патенты, лицензии, информационные карты, алгоритмы, проекты; учебно-методические работы), мест их публикации) или творческих работ соискателя (с учетом видов работ и мест их публичного представления);
необходимость наличия у соискателя ученых степеней и ученых званий (с учетом конкретных ученых степеней и ученых званий, необходимых для получения данного ученого звания);
необходимость наличия у соискателя звания заслуженного деятеля (в области культуры, искусства, физического воспитания, спорта).
13.5.2.2. Если требования к соискателям в иностранном государстве соответствуют или превышают требования, установленные в Российской Федерации, делается вывод о соответствии требований и решение вопроса о признании документа, представленного к признанию, осуществляется на основании установления факта подлинности документа (без переаттестации соискателя). При отсутствии легализации документа, представленного к признанию, осуществляется ожидание ответа государственного органа или образовательной организации.
При установлении факта подлинности документа, представленного к признанию, специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после завершения сопоставления требований к соискателям или после установления факта подлинности документа готовит проект приказа Рособрнадзора о признании документа.
При неустановлении факта подлинности документа, представленного к признанию, специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после получения отрицательного ответа готовит проект приказа Рособрнадзора об отказе в признании документа по причине неустановления факта подлинности документа.
Приказ Рособрнадзора о признании или об отказе в признании документа, представленного к признанию, в течение 2 рабочих дней подписывается руководителем или заместителем руководителя Рособрнадзора и передается специалисту, ответственному за экспертизу. Далее при принятии решения о признании документа осуществляется переход к п. 13.14 настоящего Регламента, при принятии решения об отказе в признании документа - к п. 13.15 настоящего Регламента.
13.5.2.3. Если в аттестационном деле отсутствует перевод положения о государственной системе аттестации научно-педагогических работников в иностранном государстве или требования к соискателям в иностранном государстве ниже установленных в Российской Федерации, делается вывод о несоответствии (невозможности установления соответствия) требований и решение вопроса о признании документа, представленного к признанию, осуществляется на основании:
установления факта подлинности документа;
проведения переаттестации соискателя (путем рассмотрения аттестационного дела на заседании Аттестационной комиссии).
При отсутствии легализации документа, представленного к признанию, осуществляется ожидание ответа государственного органа или образовательной организации.
При установлении факта подлинности документа, представленного к признанию, специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после завершения анализа соответствия требований к соискателям или после установления факта подлинности документа размещает аттестационное дело в ячейке для подготовки к заседанию Аттестационной комиссии. Далее осуществляется переход к п. 13.6 настоящего Регламента.
При неустановлении факта подлинности документа, представленного к признанию, специалист, ответственный за экспертизу, в течение 1 рабочего дня после получения отрицательного ответа готовит проект приказа Рособрнадзора об отказе в признании документа по причине неустановления факта подлинности документа. Приказ Рособрнадзора в течение 2 рабочих дней подписывается руководителем или заместителем руководителя Рособрнадзора и передается специалисту, ответственному за экспертизу. Далее осуществляется переход к п. 13.15 настоящего Регламента.
- Главная
- ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 08.12.2006 N 307 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ДОКУМЕНТОВ ОБ УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ПО КАФЕДРЕ, ПОЛУЧЕННЫХ ЗА РУБЕЖОМ"