в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. СНиП 2.01.15-90" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 29.12.90 N 118)
действует Редакция от 29.12.1990 Подробная информация
"ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. СНиП 2.01.15-90" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 29.12.90 N 118)

Основные расчетные положения, нагрузки и воздействия

6.5. Берегозащитные сооружения, их конструкции и основания следует рассчитывать по методу предельных состояний в соответствии с требованиями СНиП 2.06.01-86.

6.6. Нагрузки и воздействия на берегозащитные сооружения, коэффициенты надежности по нагрузке, а также сочетания нагрузок следует принимать по указаниям СНиП 2.06.01-86.

6.7. В случае, если берегозащитные сооружения выполняют функции противооползневой, противообвальной или других видов инженерной защиты, при определении нагрузок и воздействия следует учитывать требования соответствующих разделов настоящих норм.

Устойчивость такого сооружения следует устанавливать исходя из условия устойчивости всего склона с учетом всех действующих нагрузок и воздействий.

6.8. При укреплении побережий курортных зон следует отдавать предпочтение созданию искусственных пляжей с пляжеудерживающими сооружениями или без них.

6.9. Применение свободного искусственного пляжа (без пляжеудерживающих сооружений) на открытом морском побережье допускается при возможности регулярного его пополнения в период эксплуатации местным карьерным материалом.

В проекте должны быть установлены объемы, периодичность и места отсыпок карьерного пляжевого материала.

Применение свободных искусственных пляжей в условиях сильно выдвинутых мысов и крутых подводных склонов не рекомендуется.

6.10. При экономической нецелесообразности сохранения искусственного пляжа с регулярным его пополнением допускается применять пляжеудерживающие сооружения (буны или волноломы с траверсами) с отсыпкой пляжевого материала.

6.11. Минимальную ширину пляжа, при которой не требуется устройство берегозащитных сооружений, следует определять расчетом, но она должна составлять не менее 8 h, где h - расчетная высота волны.

6.12. При проектировании берегозащитных сооружений на размываемых грунтовых основаниях глубину заложения фундаментов таких сооружений следует назначать ниже возможного размыва грунта с учетом воздействия проектируемого сооружения.

При этом следует учитывать толщину активного слоя наносов.

6.13. Глубину размыва подводного склона следует определять расчетом или устанавливать по данным натурных наблюдений, толщину активного слоя наносов - по данным натурных наблюдений.

6.14. При проектировании берегозащитных сооружений необходимо предусматривать мероприятия против общего и местного размывов дна.

6.15. При значительных глубинах размыва подводного склона берегозащитные сооружения следует проектировать на свайных фундаментах, сваях-оболочках или на каменных постелях.

6.16. Берегозащитные сооружения, проектируемые в районах с тяжелыми ледовыми условиями, должны состоять из крупных гравитационных массивов, устойчивых при расчетных ледовых нагрузках.

6.17. Применение берегозащитных сооружений всех типов должно сопровождаться мероприятиями, предупреждающими размывы на участках, смежных с укрепляемым, или восполняющими дефицит пляжевого материала на этих участках.

6.18. В проекте берегозащитных сооружений следует предусматривать отвод подземных и поверхностных вод.

6.19. Дамбы обвалования для защиты пониженных территорий от затопления при нагонных подъемах уровня моря следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.06.05-84.

  • Главная
  • "ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. СНиП 2.01.15-90" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 29.12.90 N 118)