Последнее обновление: 27.05.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1163 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ"

2.1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
2.1.4.1. Сведения о климатических особенностях района и гидрологических особенностях водотока (водотоков).
Приводятся климатические и гидрологические характеристики по проекту ГТС, а также по современным данным метеорологических и гидрометрических наблюдений, если они изменяют или дополняют проектные данные; статистические показатели наблюдений за температурой воздуха, атмосферными осадками, скоростью ветра, толщиной снежного покрова, периодом снеготаяния, интенсивностью испарения с водной поверхности, периодом ледостава, характеристиками гидрографа водотоков, периоды прохождения паводков и другие. Отражаются изменения проектных данных, произошедшие по причинам техногенного характера, а также в результате накопления информации, совершенствования нормативной и научно-технической базы сбора и анализа данных наблюдений.
2.1.4.2. Описание инженерно-геологических, гидрогеологических и геокриологических условий.
Геологические, гидрогеологические и геокриологические характеристики приводятся как по данным проекта, так и по данным более поздних изысканий. Приводятся данные об изменениях гидрогеологических и геокриологических условий после сдачи ГТС в эксплуатацию и за период эксплуатации, если такая информация имеется.
2.1.4.3. Данные о сейсмической активности, оползневой и селевой опасности.
Приводятся полные данные о нормированных расчетных характеристиках сейсмических воздействий по проекту, данные действующего на момент составления декларации сейсмического районирования, а также данные сейсмических наблюдений и микросейсморайонирования зоны расположения объекта.
Сведения об оползневой и селевой опасности также приводятся как по проекту, так и по данным наблюдений за период эксплуатации ГТС.
2.1.4.4. Сведения о прочих внешних, в том числе техногенных, воздействиях на ГТС.
Приводятся сведения о не предусмотренных проектом природных и техногенных воздействиях, которые проявились или могут проявиться в период эксплуатации.
2.1.4.5. Общая характеристика топографии в районе расположения ГТС и в нижнем бьефе.
Дается общая характеристика топографических особенностей района расположения ГТС и в зоне нижнего бьефа, а также данные о произошедших в период после окончания строительства естественных и техногенных топографических изменениях, включая как изменения топографии, снижающие уровень безопасности ГТС или ужесточающие последствия аварий, так и изменения, оказывающие положительное влияние на безопасность.
- Главная
- ПРИКАЗ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1163 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ДЕКЛАРАЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ"