в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ. СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ. АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ. ОСТ 153-39.3-052-2003" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 27.06.2003 N 259)
действует Редакция от 27.06.2003 Подробная информация
"ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ. СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ. АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ. ОСТ 153-39.3-052-2003" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 27.06.2003 N 259)

18.1. Общие указания

18.1.1. Вентиляторы и электродвигатели вытяжных систем вентиляции следует применять только во взрывозащищенном исполнении.

18.1.2. Воздуховоды выполняются из негорючих материалов и заземляются. Мягкие вставки вентиляционных систем должны иметь металлические перемычки.

18.1.3. Для помещений категории А в дополнение к рабочей приточно-вытяжной вентиляции и вытяжной вентиляции в нерабочее время должна предусматриваться аварийная вытяжная вентиляция, сблокированная с сигнализатором загазованности, настроенным на 10% от нижнего концентрационного предела взрываемости газа.

18.1.4. Помещения электрощитовых и КИП должны быть оборудованы вентиляцией подпора, обеспечивающей пятикратный воздухообмен и подпор круглосуточно (5 даПа).

18.1.5. Приточно-вытяжная вентиляция помещений категории А должна быть сблокирована с технологическим оборудованием таким образом, чтобы исключить возможность работы оборудования при выключенной вентиляции.

18.1.6. У мест возможных утечек СУГ (сальники компрессоров, сальники и торцовые уплотнения насосов, приямок отделения слива газа из баллонов и др.) устанавливаются отсосы вытяжной системы вентиляции.

18.1.7. Запрещается объединение системы приточно-вытяжной вентиляции помещений категории А с вентиляцией помещений других категорий.

18.1.8. Пуск систем вентиляции помещений категории А должен производиться за 15 мин. до начала работы отделений, причем сначала пускаются вытяжные, а потом приточные установки.

18.1.9. Перед пуском вентиляционных установок (приточной и вытяжной) необходимо:

- провернуть вручную вентилятор на 1-2 оборота и убедиться при этом в отсутствии в вентиляторе посторонних шумов, царапанья, толчков, ударов или перемещения попавших в вентилятор посторонних предметов, которые могут вызвать искру;

- проверить закрытие всех люков, достаточность натяжения ремней передачи, целостность пальцев на муфтах;

- проверить затяжку фундаментных болтов и при необходимости подтянуть их;

- закрыть заслонку (клапан) на выходном отверстии вентилятора.

18.1.10. При пуске вентиляционной установки необходимо:

- включить пускатель электродвигателя;

- проверить правильность направления вращения вентилятора;

- после разгона электродвигателя плавно открыть клапан на выходе из вентилятора до отрегулированного положения.

18.1.11. При пуске установки приточной вентиляции, кроме того, следует:

- прогреть в течение 10 минут калорифер, после этого открыть заслонку (клапан) на приеме воздуха. Температура воздуха после калорифера должна быть не ниже 10° С;

- вентили (краны) на подающем и обратном трубопроводах для теплоносителя открывать постепенно, плавно;

- при использовании водяного пара в качестве теплоносителя продуть конденсатосборники.

После пуска рабочих приточно-вытяжных систем необходимо отключить вытяжную вентиляцию нерабочего времени.

18.1.12. При отключении систем вентиляции необходимо:

- отключить электродвигатель;

- закрыть воздухоприемный клапан;

- закрыть вентили (краны) сначала на подающем, а затем на обратном трубопроводах.

18.1.13. Перед отключением рабочих приточно-вытяжных систем вентиляции необходимо запустить в работу системы, обеспечивающие вытяжку в нерабочее время.

18.1.14. Системы вентиляции оборудуются устройствами для регулирования производительности согласно проекту. После наладки и регулировки систем положение этих устройств должно фиксироваться.

18.1.15. При недостаточном воздухообмене в помещениях проведение работ с СУГ в них запрещается до устранения неисправности вентиляционной системы, она отключается для проверки и ремонта (чистка, устранение подсосов и т.д.).

18.1.16. Вентиляционные камеры должны запираться на замок. На дверях вывешиваются таблички с надписями о запрещении входа посторонним лицам. Хранить различные материалы и оборудование в вентиляционных камерах запрещается.

18.1.17. В помещениях с производством категории А отверстия отсоса воздуха вытяжных вентиляционных систем закрываются сеткой, предотвращающей попадание в систему посторонних предметов.

18.1.18. Регулировку производительности вентиляции по разветвлениям системы необходимо осуществлять дроссельными клапанами, задвижками и диафрагмами.

18.1.19. По окончании рабочей смены дежурный слесарь, принимающий смену, совместно с дежурным слесарем, сдающим смену, проверяет открытие (или включение) всех устройств вентиляции с соответствующей записью в журнале.

  • Главная
  • "ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. ГАЗОНАПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ И ПУНКТЫ. СКЛАДЫ БЫТОВЫХ БАЛЛОНОВ. АВТОГАЗОЗАПРАВОЧНЫЕ СТАНЦИИ. ОСТ 153-39.3-052-2003" (утв. Приказом Минэнерго РФ от 27.06.2003 N 259)