в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2003 N 13 (ред. от 28.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1201-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ, ОБОРУДОВАНИЮ И РЕЖИМУ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.4.1201-03")
действует Редакция от 28.04.2007 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2003 N 13 (ред. от 28.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1201-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ, ОБОРУДОВАНИЮ И РЕЖИМУ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.4.1201-03")

2.2. Требования к зданию

2.2.1. Учреждения необходимо размещать в отдельно стоящих зданиях. Этажность зданий не должна превышать 3 этажей. Размещение детей дошкольного и младшего школьного возраста не должно превышать 2-го этажа.

2.2.2. Планировочное решение здания должно обеспечивать принцип групповой изоляции, четкое деление на основные функциональные группы помещений: приемное отделение, жилые, учебные, общевоспитательного назначения, психологической коррекции и социальной реабилитации, медицинского обслуживания, административно-хозяйственные и бытовые помещения с пищеблоком и прачечной. Помимо перечисленных, может быть предусмотрена группа помещений для дополнительных занятий: музыкальных, физкультурных, трудовой и кружковой деятельности.

2.2.3. Наружные входы в здания оборудуют тамбурами: одним - в III Б климатическом подрайоне, двойным - в I В, I Д, II и III климатических районах, тройным тамбуром под углом в I А, I Б и I Г климатических подрайонах (внутренние двери не должны иметь сплошное остекление, наружная дверь должна открываться вовнутрь).

2.2.4. Высота ограждений лестниц, используемых детьми, должна быть 1,8 м 1,5 м при сплошном ограждении сеткой.

2.2.5. В подвальных и цокольных этажах не следует размещать помещения для пребывания детей (учебные, жилые, раздевальные, мастерские, помещения кружковой деятельности, спортивные, медицинского назначения и др.).

Цокольные и подвальные помещения должны использоваться в соответствии с требованиями строительных норм и правил.

2.2.6. Приемное отделение

2.2.6.1. Приемное отделение предназначается:

- для проведения первичной санитарной обработки воспитанников;

- для проведения медицинского осмотра и направления их при наличии показаний на лечение в стационарно-медицинское учреждение;

- для оказания первичной психологической и медицинской помощи.

2.2.6.2. Приемное отделение размещают на первом этаже с обязательным самостоятельным выходом на участок.

2.2.6.3. В состав приемного отделения входят:

- санпропускник [приемник, помещение для первичного осмотра, кладовая для сбора одежды, бывшей на детях при поступлении в приют, дезинфекционная камера (при отсутствии дезинфекционной камеры в учреждении используют дезинфекционную камеру в близлежащих учреждениях по договору), душевая, санитарный узел];

- кабинет врачебного осмотра площадью не менее 12 м2;

- изолятор (не менее 2 палат, площадью по 9 м2 каждая);

- помещение для обработки против педикулеза площадью не менее 6 м2;

- буфет - раздаточная с 3-секционной мойкой площадью не менее 6 м2;

- санитарный узел с ванной комнатой или душевой площадью не менее 8 м2 и помещение для одевания воспитанников площадью не менее 5 м2;

- раздевалка для персонала площадью не менее 5 м2.

2.2.7. Отделение реализации программ социальной реабилитации

2.2.7.1. В отделении создаются реабилитационные возрастные группы круглосуточного или дневного пребывания.

2.2.7.2. Комплекс помещений, необходимый для круглосуточного пребывания детей, объединяется по принципу жилой ячейки и должен быть изолирован для детей дошкольного возраста. Допускается пребывание в одной ячейке детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2.7.3. Для групп детей дошкольного возраста обязателен следующий набор помещений:

- раздевальная с сушильными шкафами (площадью из расчета не менее 0,7 м2 на 1 человека);

- спальня не более чем на 4 человека, площадью из расчета не менее 3 м2 на 1 человека;

- групповая - игровая, площадью из расчета не менее 2,5 м2 на 1 ребенка;

- буфетная с 2-секционной мойкой площадью не менее 3 м2;

- душевая;

- санитарный узел площадью из расчета 0,8 м2 на 1 ребенка (умывальные, уборные); следует предусмотреть место для хранения уборочного инвентаря.

2.2.7.4. Для групп детей школьного возраста предусматриваются следующие помещения:

- раздевальные помещения с сушильными шкафами, раздельные для мальчиков и девочек, из расчета не менее 0,7 м2 на 1 человека;

- спальни не более чем на 4 места для воспитанников 8 - 14 лет и не более чем на 3 места для воспитанников 15 - 18 лет, площадью из расчета не менее 4 м2 на 1 человека;

- общегрупповая комната (гостиная) площадью не менее 20 м2;

- санитарный узел площадью из расчета 0,8 м2 на 1 воспитанника (раздельные умывальные и туалеты для мальчиков и девочек);

- душевая, комната личной гигиены девочек;

- место для стирки личных вещей (носки, гольфы, колготы и др.) детьми в возрасте с 10 лет.

Спальни группируются в спальные секции по возрастному принципу отдельно для мальчиков и девочек.

Допускается выделение мест для самостоятельных занятий и приготовления уроков (оборудованное местным освещением) в спальне при условии, если ее площадь составляет не менее 6 м2 на воспитанника.

В общегрупповой комнате (гостиной) должно быть выделено место для приготовления уроков, оборудованное местным освещением, отдельное место для проведения совместного чаепития, приема друзей и т.д., а также предусмотрена зона психологической разгрузки, в которой следует располагать кушетку или кресло.

При отсутствии душевых по группам необходимо предусмотреть в учреждении общую душевую или баню и использовать их по графикам (ежедневных и банных дней).

2.2.7.5. Для организации в учреждении обучения детей по школьной программе необходимо выделить дополнительно учебное помещение площадью из расчета 3,0 м2 на 1 человека, но не менее 20 м2.

2.2.7.6. Необходимо предусмотреть комнату для индивидуальных занятий со специалистами (логопед, психолог) площадью не менее 12 м2.

2.2.7.7. Необходимо иметь библиотеку с книгохранилищем и читальным залом площадью не менее 30 м2.

2.2.7.8. Трудовое обучение и кружковая деятельность детей школьного возраста должны осуществляться в специально отведенных помещениях, мастерских. Число мест в мастерских следует принимать 6 - 8. Площадь мастерских: слесарных, обувных, ручных ремесел, ремонта аппаратуры и бытовой техники рекомендуется принимать из расчета 4 м2 на 1 человека; в швейных мастерских - 6 м2; в мастерских по механической обработке дерева, токарной, фрезерной и механической - 10 м2; слесарно-инструментальной и слесарно-сборочной - 7 м2.

Площадь помещений для занятий с использованием компьютеров должна быть из расчета 6 м2 на 1 рабочее место.

2.2.7.9. При наличии достаточных площадей в состав помещений рекомендуется предусмотреть спортивный зал для проведения физкультурных занятий и актовый зал для проведения общественных мероприятий и музыкальных занятий.

Площадь актового зала должна быть рассчитана на 120% от числа детей (в расчете на персонал и гостей) и составлять не менее 1,2 м2 на 1 место в зале.

Площадь спортивного зала должна составлять не менее 70 м2. При организации спортивных залов по отдельным видам спорта следует руководствоваться санитарными и строительными нормами и правилами.

Спортивные, музыкальные занятия и праздничные мероприятия могут проводиться в одном общем зале.

2.2.8. Помещения столовой

2.2.8.1. Помещение столовой выделяется в специальный блок на 1 этаже с обязательным отдельным выходом на хозяйственный двор.

2.2.8.2. При вместимости учреждения больше 30 человек помещение столовой включает:

- обеденный зал - площадь помещения принимается из расчета 1,5 м2 на 1 посадочное место;

- горячий цех площадью не менее 30 м2;

- холодный цех -"- 16 м2;

- мясо-рыбный цех -"- 16 м2;

- овощной цех -"- 16 м2;

- хлеборезка;

- моечная столовой и кухонной посуды (площадь моечной для столовой посуды при ручной мойке должна составлять не менее 16 м2, при механизированной мойке - не менее 30 м2);

- охлаждаемая камера или холодильный шкаф;

- низкотемпературная камера;

- кладовые овощей и сухих продуктов;

- бытовые помещения для сотрудников пищеблока (раздевалка, туалет, душевые);

- помещение для хранения тары.

2.2.8.3. При вместимости специализированного учреждения до 30 мест допускается оборудование пищеблока со следующим составом помещений: кухня с заготовочными и моечными для столовой и кухонной посуды, кладовая для сухих продуктов с холодильной установкой и кладовые для овощей. Моечная, заготовочная отделяются от кухни оборудованием или перегородками - экранами высотой 2 м.

2.2.8.4. Полы в моечной и производственных помещениях должны иметь трап с уклоном для стока воды в канализацию.

2.2.8.5. Перед обеденным залом или внутри него следует предусмотреть раковину из расчета не менее 1 умывальника на 18 посадочных мест.

2.2.8.6. В производственных помещениях устанавливают технологическое оборудование, работающее на электричестве, газе или твердом топливе; топку кухонных плит, работающих на твердом топливе, необходимо вынести в отдельное помещение с выходом наружу.

2.2.9. Медицинские помещения

2.2.9.1. В состав медицинских помещений должны входить:

- кабинет врача-педиатра - площадью не менее 12 м2;

- кабинет психоневролога-психолога - площадью не мене 14 м2;

- кабинет психотерапии - площадью не менее 18 м2;

- кабинет медицинской сестры - площадью не менее 14 м2;

- процедурный кабинет площадью 18 м2;

- санитарный узел для персонала;

- изолятор не менее чем на 2 палаты (не более чем на 2 койки каждая) с санитарным узлом.

При наличии достаточной площади могут быть дополнительно организованы кабинеты физиотерапии, стоматологический и др.

2.2.9.2. Медицинские помещения, помещения для сна и занятий детей следует изолировать от кухни и прачечной, во избежание отрицательного влияния шума, высоких температур, влажности воздуха и запахов.

2.2.10. Отделение социально-правовой помощи

2.2.10.1. В отделение социально-правовой помощи должны входить кабинеты для социальных работников (не менее 2).

2.2.11. Административно-хозяйственные и вспомогательные помещения

2.2.11.1. В состав административно-хозяйственного и вспомогательного блоков необходимо предусмотреть:

- вестибюль с гардеробом для сотрудников и посетителей;

- кабинет директора - площадью не менее 12 м2;

- методический кабинет - площадью не менее 15 м2;

- канцелярию и бухгалтерию - площадью не менее 16 м2;

- хозяйственную кладовую - площадью не менее 10 м2;

- кладовую чистого белья - площадью не менее 8 м2;

- кладовую грязного белья - площадью не менее 6 м2;

- кастелянскую - площадью не менее 9 м2;

- прачечную;

- душевую;

- сушилку для одежды и обуви;

- комнату для хранения сезонной одежды - не менее 9 м2;

- комнату для хранения новых вещей - не менее 9 м2;

- комнату уборочного инвентаря - площадью не менее 9 м2;

- туалет для персонала.

2.2.11.2. Прачечная должна иметь 2 входа: для приема грязного белья и выдачи чистого белья.

В состав прачечной входят:

- помещение, где осуществляется стирка;

- сушильная;

- гладильная.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 11.03.2003 N 13 (ред. от 28.04.2007) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1201-03" (вместе с "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ, ОБОРУДОВАНИЮ И РЕЖИМУ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ. СанПиН 2.4.1201-03")