в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 10.01.2003 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 54. Условия проведения предвыборной агитации посредством массовых мероприятий

1. Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам, политическим партиям, избирательным блокам, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, в организации и проведении предвыборных собраний, встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.

2. Заявления о выделении помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей политических партий, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, с избирателями рассматриваются государственными органами, органами местного самоуправления в течение трех дней со дня подачи указанных заявлений. Уведомления организаторов митингов, демонстраций и шествий рассматриваются органами местного самоуправления не позднее чем в семидневный срок со дня их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. По заявке зарегистрированного кандидата, политической партии, избирательного блока, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, помещения, пригодные для проведения массовых мероприятий и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляются собственником, владельцем в пользование на установленное избирательной комиссией субъекта Российской Федерации или по ее поручению территориальной избирательной комиссией время для встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей политических партий, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, с избирателями. При этом избирательные комиссии обязаны обеспечить равные условия для зарегистрированных кандидатов, политических партий, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, при проведении предвыборных массовых мероприятий.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи помещение, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Российской Федерации, было предоставлено для проведения предвыборных массовых мероприятий одному из зарегистрированных кандидатов, политической партии, избирательному блоку, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, собственник, владелец помещения не вправе отказать другим зарегистрированному кандидату, политической партии, избирательному блоку, выдвинувшим зарегистрированных кандидатов, в предоставлении помещения на таких же условиях в иное время в течение агитационного периода.

5. Кандидаты вправе на основе договора арендовать здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от формы собственности, для проведения встреч с избирателями, собраний, митингов, публичных дебатов и других предвыборных массовых мероприятий.

6. Для агитационных целей не могут предоставляться здания и сооружения, включенные в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

7. Предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещается, за исключением случая, когда единственное здание (помещение), пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части. Такое здание (помещение) выделяется для проведения агитационных мероприятий командиром воинской части по запросу соответствующей избирательной комиссии. Встречи зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, представителей политических партий, избирательных блоков, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, с избирателями из числа военнослужащих обеспечивает командир воинской части совместно с избирательной комиссией субъекта Российской Федерации с обязательным оповещением о времени и месте встречи не позднее чем за три дня до дня встречи всех зарегистрированных кандидатов либо их доверенных лиц.

8. Обязанность обеспечения безопасности при проведении предвыборной агитации посредством массовых мероприятий возлагается на государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Предвыборная агитация и публичные выступления зарегистрированных кандидатов на мероприятии, финансируемом, организуемом или проводимом для населения органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, допускаются только в случае, если об этом мероприятии были извещены все зарегистрированные кандидаты и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"