в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росбытсоюза от 24.03.98 N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УСЛУГАМ ПАРИКМАХЕРСКИХ"
действует Редакция от 24.03.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ Росбытсоюза от 24.03.98 N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УСЛУГАМ ПАРИКМАХЕРСКИХ"

7. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых профессий рабочих

(Извлечения)

Настоящие Извлечения содержат тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих парикмахерских услуг, утвержденные Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 31 с дополнениями и изменениями, внесенными Постановлениями Министерства труда Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 3 (ТКХ "парикмахер"), от 12 июля 1993 г. N 134 (ТКХ "демонстратор причесок", "косметик", "маникюрша", "педикюрша").

Тарифно-квалификационные характеристики предназначены для широкого применения в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Парикмахер

3-й разряд

Характеристика работ. Расчесывание, стрижка волос взрослых и детей. Укладка и завивка волос в соответствии с направлением моды и особенностями лица. Завивка волос на бигуди, щипцами, химическим и электрическим способом (перманент). Массаж и мытье головы, нанесение химических препаратов и растворов. Окраска волос в различные цвета и оттенки, их обесцвечивание. Стрижка и бритье с учетом свойств кожи, наложение компрессов и массаж лица. Выполнение работ с накладками и париками. Дезинфицирование, чистка и проверка инструмента.

Должен знать: строение и свойства кожи и волос; правила, способы и приемы выполнения работ; рецептуру красящих и химических смесей и их воздействие на кожу и волосы; устройство и правила эксплуатации аппаратуры и инструмента; виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода; правила санитарии и гигиены; правила обслуживания и способы оказания первой медицинской помощи; основы моделирования причесок, макияжа в объеме школы модельеров, технологию изготовления пастижерных изделий; направление моды в Российской Федерации и за рубежом.

При выполнении всех видов работ и услуг (сложных причесок, стрижек и т.п.) - 4-й разряд.

При выполнении химической завивки и окраски волос различными способами и повышенной сложности с корректировкой лица - 5-й разряд.

Примечание. При выполнении разработок моделей причесок и демонстрации их на конкурсах профессию именовать "парикмахер-модельер".

Демонстратор причесок

2-й разряд

Характеристика работ. Демонстрирование моделей причесок на конкурсах и семинарах. Участие в экспериментах по созданию новых моделей причесок. Позирование художникам, а также для фото- и киносъемок.

Должен знать: правила и приемы демонстрации моделей причесок.

Косметик

3-й разряд

Характеристика работ. Массаж лица, шеи и кожи головы. Чистка гигиеническая, вакуумная и др. Наложение питательных, дезинфицирующих масок. Проведение отшелушивающих процедур, парафиновые укутывания кистей рук. Поправка бровей, окраска бровей и ресниц, завивка ресниц. Умение наносить макияж.

Должен знать: основы анатомии и физиологии, строение и свойства кожи; правила и способы выполнения работ, устройство и правила эксплуатации применяемого оборудования и инструмента; виды материалов, препаратов, их назначение и нормы расхода; правила санитарии и гигиены; правила обслуживания клиентов.

Требуется среднее медицинское образование.

При выполнении сложных макияжей с корректировкой лица - 4-й разряд.

Маникюрша

Характеристика работ. Гигиеническая очистка ногтей на пальцах рук, снятие лака, опиливание ногтей для придания им необходимой формы. Покрытие ногтей лаком. Составление комбинированных цветов лака. Дезинфицирование инструмента.

Должен знать: правила выполнения маникюрных работ, правила санитарии и гигиены, назначение применяемых инструментов, приемы пользования ими и правила их хранения; способы приготовления лаков различных цветов и оттенков; правила обслуживания клиентов и способы оказания первой медицинской помощи.

Педикюрша

2-й разряд

Характеристика работ. Гигиеническая очистка ногтей на пальцах ног, опиливание их для придания необходимой формы. Очистка наростов на ступнях и пятках, снятие мозолей. Покрытие ногтей лаком. Составление комбинированных цветов лака. Дезинфицирование инструмента.

Должен знать: правила выполнения педикюрных работ, правила санитарии и гигиены; наименование и назначение применяемых инструментов, приемы пользования ими, правила их хранения; способы приготовления лаков различных цветов и оттенков; правила обслуживания клиентов и способы оказания первой медицинской помощи.

Требуется разрешение органов здравоохранения на право выполнения педикюрных работ.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Росбытсоюза от 24.03.98 N 25 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УСЛУГАМ ПАРИКМАХЕРСКИХ"