в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.98 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ"
не действует Редакция от 30.12.2001 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.98 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ"

Статья 11

1. Государственный контроль за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок возлагается на федеральный орган исполнительной власти в области транспорта, а также его территориальные органы (далее - органы транспортной инспекции).

Транспортный контроль включает в себя проверку транспортных средств, а также разрешений и других документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения. Транспортный контроль проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Должностные лица органов транспортной инспекции проводят транспортный контроль на территории Российской Федерации в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации транспортных средств и в специально обозначенных дорожными знаками стационарных и передвижных контрольных пунктах, перечень которых согласовывается с соответствующими органами исполнительной власти в области дорожного хозяйства и органами внутренних дел.

При проведении транспортного контроля должностные лица органов транспортной инспекции имеют право на остановку транспортных средств только в указанных в настоящей статье пунктах. Должностные лица транспортной инспекции должны быть в форменной одежде, по просьбе водителей проверяемых транспортных средств должны предъявлять служебные удостоверения, иметь номерные нагрудные знаки и в случае наложения штрафов заверять личными номерными печатями копии вручаемых лицам, совершившим правонарушения, протоколов об административных правонарушениях и постановлений о наложении административного взыскания.

Автомобили транспортной инспекции, оснащенные специальным оборудованием для проведения транспортного контроля, должны иметь цветографическое обозначение в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации.

3. Выпуск транспортного средства, на котором совершено нарушение, предусмотренное настоящим Федеральным законом, осуществляется с территории Российской Федерации органом транспортной инспекции только после предъявления водителем документа, подтверждающего оплату штрафа, если жалоба или протест на постановление о наложении административного взыскания остались без удовлетворения.

4. Транспортное средство, принадлежащее иностранному перевозчику, в случае обнаружения в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации транспортных средств нарушения данным средством правил международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, требований настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации в области транспорта может быть допущено для дальнейшего движения по территории Российской Федерации только после устранения такого нарушения.

5. Должностные лица органов транспортной инспекции осуществляют свою деятельность по государственному контролю за соблюдением порядка осуществления международных автомобильных перевозок в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и пользуются правом на государственную защиту жизни, здоровья и имущества.

6. При нарушении правил международных договоров Российской Федерации, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, органы транспортной инспекции вправе выдать перевозчику или его представителю обязательное для исполнения предписание об устранении такого нарушения.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.07.98 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2001) "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ"