Последнее обновление: 07.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.98 N 108 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ, А ТАКЖЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА"
VI. Реализация материалов ревизии
6.1. Реализация материалов ревизии должна быть начата в ходе проведения ревизии по мере выявления нарушений. Ревизор информирует о них руководителя ревизуемой организации для принятия необходимых мер к их устранению, привлечению к ответственности виновных лиц и возмещению причиненного материального ущерба. При их устранении в акте ревизии делается соответствующая запись.
6.2. В случае, когда имеются основания для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, материалы ревизии передаются в установленном порядке в правоохранительные органы. Одновременно руководителем ревизуемой организации решается вопрос об отстранении от работы виновных должностных и материально ответственных лиц, а также принимаются меры к предъявлению к виновным лицам гражданских исков о возмещении причиненного ущерба.
6.3. Результаты ревизии рассматриваются на оперативном совещании ревизуемой организации. Руководитель обревизованной организации по результатам ревизии принимает соответствующее решение, утверждает план мероприятий по устранению выявленных нарушений, улучшению финансово-хозяйственной деятельности организации.
6.4. Руководитель организации, назначивший ревизию, не позднее 14-дневного срока при получении акта ревизии рассматривает материалы ревизии, подтверждает предложения по акту ревизии или при необходимости вносит в них соответствующие коррективы, о чем сообщается руководителю обревизованной организации.
6.5. Руководитель обревизованной организации в установленный срок представляет информацию (донесение) о выполнении предложений и указаний по акту ревизии, а также о результатах проведенных ими мероприятий по устранению выявленных ревизией нарушений в орган, назначивший ревизию. Донесение подписывает руководитель обревизованной организации либо лицо, на то уполномоченное, и начальник финансовой службы (главный бухгалтер, бухгалтер).
6.6. Контрольно-ревизионные аппараты осуществляют контроль за своевременным и полным выполнением предложений и указаний.
- Главная
- ПРИКАЗ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 21.12.98 N 108 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ, А ТАКЖЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА"
