в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"
действует Редакция от 24.01.2008 Подробная информация
ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"

Приложение N 10. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ЦИФРОВЫХ МОДУЛЯТОРОВ И ДЕМОДУЛЯТОРОВ, МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ ПРИЕМНИКОВ-ДЕКОДЕРОВ, МНОГОКАНАЛЬНЫХ КОНВЕРТОРОВ-ТРАНСКОДЕРОВ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ

1. Цифровые модуляторы и демодуляторы.

1.1. Цифровые модуляторы спутниковых каналов (модуляторы-S) обеспечивают модуляцию сигналов с QPSK, 8 PSK, 16 QAM или 32 QAM. Допускается применение в модуляторах-S технологий скремблирования цифрового потока, FEC-кодирования цифровых потоков для режима каскадного кодирования и сверточного перемежения цифрового потока. Допускается применение технологий FEC-кодирования для режимов сверточного кодирования, турбокодирования или треллисного кодирования.

Допускается включение в состав модуляторов сетевых адаптеров (адаптеров интерфейсов), инкапсуляторов IP/DVB, DVB/IP, мультиплексоров, ремультиплексоров.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-S приведены в таблице N 1.

Таблица N 1.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-S

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 2 3
1 Полосы рабочих частот, МГц, в интервале значений 950 - 2300 <1>;
50 - 180
2 Отклонение несущей частоты на выходе модулятора при воздействии всех дестабилизирующих факторов, не более +/- 1 х 10(-5)
3 Неточность поддержания мощности на выходе модулятора относительно его номинальной мощности на выходе, дБ +/- 0,5
4 Подавление выходного сигнала модулятора в паузе относительно выходного уровня, дБ, не менее 50
5 Спектральная плотность мощности внеполосных излучений относительно спектральной плотности мощности основного излучения на центральной частоте канала, дБ, не более -26
6 Уровень побочных излучений, измеренный в полосе шириной 4 кГц, лежащей в любой из полос выходных рабочих частот, относительно уровня немодулированной несущей, дБ, не более -50
7 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-S - демодулятор-S - видеодекодер таблица приложения N 9 к Правилам

Примечание:

<1> Допускается снижение значения верхней границы полосы рабочих частот до 2150 МГц.

1.2. Цифровые демодуляторы спутниковых каналов (демодуляторы-S) обеспечивают демодуляцию сигналов с QPSK, 8 PSK, 16 QAM или 32 QAM.

Допускается применение технологий дескремблирования цифрового потока, FEC-декодирования цифровых потоков для режима каскадного кодирования и декодирования сверточного перемежения цифрового потока. Допускается применение технологий FEC-декодирования для режимов сверточного кодирования, турбокодирования или треллисного кодирования.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-S приведены в таблице N 2.

Таблица N 2.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-S

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 2 3
1 Полосы рабочих частот, МГц, в интервале значений 950 - 2300 <1>;
50 - 180
2 Частотный диапазон поиска сигнала в демодуляторе, кГц, не менее +/- 20
3 Максимальные допустимые номинальное и пороговое отношения энергии сигнала на бит к спектральной плотности мощности шума на входе демодулятора станции при коэффициенте ошибок BER = 10(-6) (…б/N0)ном и BER = 10(-4) (…б/N0)пор соответственно в зависимости от относительной скорости кодирования (Rсв), при испытаниях по собственному шлейфу и при наличии двух немодулированных мешающих сигналов с уровнем на 7 дБ более основного с расстройкой от основной несущей на 1,5Rсимв. (где Rсимв. - символьная скорость, Мсимвол/с), дБ, не более:
Rсв = 1/2:
номинальное 7,5
пороговое 6
Rсв = 3/4:
номинальное 8,5
пороговое 7
Rсв = 7/8:
номинальное 10
пороговое 9
4 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-S - демодулятор-S - видеодекодер таблица приложения N 9 к Правилам

Примечание:

<1> Допускается снижение значения верхней границы полосы рабочих частот до 2150 МГц.

Требования к параметрам интерфейсов цифровых модуляторов-S и модуляторов-S установлены в таблице N 3 приложения N 16 к Правилам и в приложениях N N 4 - 7 к Правилам N 151-06.

1.3. Цифровые модуляторы каналов кабельного телевидения (модуляторы-C) обеспечивают формирование радиосигнала стандарта DVB-C с модуляцией вида 16 QAM, 32 QAM, 64 QAM, 128 QAM, 256 QAM.

Модуляторы-C обеспечивают выполнение процедур:

- скремблирования (при создании групп по 8 пакетов в группе с последующим сложением по модулю 2 с псевдослучайной последовательностью);

- внешнего FEC-кодирования;

- кодирования сверточного перемежения данных;

- преобразования байтов в символы QAM.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-C приведены в таблице N 3.

Таблица N 3.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-C

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 2 3
1 Полоса рабочих частот, МГц, в интервале значений 47 - 862
2 Размер пакета транспортного потока MPEG, байт 188
3 Отношение цифрового радиосигнала к шуму в канале распределения, дБ, не менее 38
4 Отношение цифрового радиосигнала к внеполосной помехе, дБ, не менее 43
5 Коэффициент битовых ошибок (BER), не более 1 х 10(-8)
6 Коэффициент модуляционных ошибок (MER), дБ, не более 34
7 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-C - демодулятор-C - видеокодер таблица приложения N 9 к Правилам

1.4. Цифровые демодуляторы каналов кабельного телевидения (демодуляторы-C) обеспечивают демодуляцию радиосигналов с 16 QAM, 32 QAM, 64 QAM, 128 QAM, 256 QAM в полосе частот 47 - 862 МГц и формирование транспортного потока MPEG.

Демодуляторы-C обеспечивают выполнение процедур:

- дескремблирования (групп по 8 пакетов в группе с последующим вычитанием по модулю 2 псевдослучайной последовательности);

- внешнего FEC-декодирования;

- декодирования сверточного перемежения данных;

- преобразования символов QAM в байты.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-C приведены в таблице N 4.

Таблица N 4.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-C

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Полоса рабочих частот, МГц, в интервале значений 47 - 862
2 Размер пакета транспортного потока MPEG, байт 188
3 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-C - демодулятор-C - видеокодер таблица приложения N 9 к Правилам

Требования к параметрам интерфейсов цифровых модуляторов-C и демодуляторов-C установлены в таблице N 3 приложения N 16 к Правилам и приложениях N N 4 - 7 к Правилам N 151-06.

1.5. Цифровые модуляторы каналов наземного вещания (модуляторы-T) обеспечивают:

- формирование радиосигналов в любом радиоканале III - V частотных диапазонов в соответствии с приложением N 1 к Правилам N 1-06;

- модуляцию сигналов с COFDM (режимы 2К, 4К или 8К) транспортными потоками MPEG.

Допускается включение в состав модуляторов сетевых адаптеров (адаптеров интерфейсов), инкапсуляторов IP/DVB, DVB/IP, мультиплексоров, ремультиплексоров, синхронизаторов транспортных потоков.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-T приведены в таблице N 5.

Таблица N 5.

Требования к параметрам цифровых модуляторов-T

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Полоса рабочих частот, МГц, в интервале значений 174 - 862
2 Скорость кода, защитный интервал, скорость цифровых потоков, Мбит/с таблица П.3.1 приложения N 3 к Правилам N 1-06
3 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-T - демодулятор-T - видеодекодер таблица приложения N 9 к Правилам

1.6 Цифровые демодуляторы каналов наземного телевидения (демодуляторы-T) обеспечивают демодуляцию радиосигнала стандарта DVB-T с COFDM (режимы 2К, 4К или 8К) и формирование транспортных потоков MPEG.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-T приведены в таблице N 6.

Таблица N 6.

Требования к параметрам цифровых демодуляторов-T

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Полоса рабочих частот, МГц, в интервале значений 174 - 862
2 Диапазон входных уровней, дБмкВ 54 - 84
3 Скорость кода, защитный интервал, скорость цифровых потоков, Мбит/с таблица П.3.1 приложения N 3 к Правилам N 1-06
4 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-T - демодулятор-T - видеодекодер таблица приложения N 9 к Правилам

Требования к параметрам интерфейсов цифровых модуляторов-T и демодуляторов-T установлены в таблице N 3 приложения N 16 к Правилам и приложениях N N 4 - 7 к Правилам N 151-06.

2. Мультисервисные многоканальные цифровые приемники-декодеры (далее - приемники-декодеры) обеспечивают прием, демодуляцию принятых сигналов и FEC-декодирование цифровых потоков сигналов в соответствии со стандартами DVB-T или DVB-S, декодирование цифровых транспортных потоков и формирование сигналов изображения, звукового сопровождения, данных пользователя, служебной информации в соответствии со стандартами MPEG.

Допускается включение в состав приемников-декодеров сетевых адаптеров (адаптеров интерфейсов), инкапсуляторов IP/DVB, DVB/IP, мультиплексоров, ремультиплексоров, модуляторов DVB-T, DVB-S, DVB-C.

Требования к параметрам интерфейсов мультисервисных многоканальных цифровых приемников-декодеров установлены в таблице N 3 приложения N 16 к Правилам и приложениях N N 4 - 7 к Правилам N 151-06.

2.1. Мультисервисные цифровые приемники-декодеры стандарта DVB-T обеспечивают:

- прием сигналов в любом заранее заданном радиоканале III - V частотных диапазонов, установлены в приложении N 1 к Правилам N 1-06;

- демодуляцию сигналов с COFDM (режимы 2К, 4К или 8К);

- формирование транспортных потоков MPEG и преобразование транспортных потоков в сигналы изображения, звукового сопровождения и данных.

Требования к параметрам цифровых приемников-декодеров DVB-T приведены в таблице N 7.

Таблица N 7.

Требования к параметрам цифровых приемников-декодеров DVB-T

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Полоса рабочих частот, МГц, в интервале значений 174 - 862
2 Диапазон входных уровней, дБмкВ 54 - 84
3 Скорость кода, защитный интервал, скорость цифровых потоков, Мбит/с соответствуют таблице П.3.1 приложения N 3 к Правилам N 1-06
4 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-T - цифровой приемник DVB-T таблица приложения N 9 к Правилам

2.2. Мультисервисные цифровые приемники-декодеры стандарта DVB-S обеспечивают:

- прием сигналов и демодуляцию сигналов, демодуляцию сигналов с QPSK, 8 PSK, 16 QAM или 32 QAM;

- выполнение процедур дескремблирования;

- FEC-декодирование цифровых потоков для режима каскадного кодирования. Допускается FEC-декодирование для режимов сверточного кодирования, турбокодирования или треллисного кодирования;

- декодирование сверточного перемежения данных;

- формирование транспортных потоков MPEG и преобразование транспортных потоков в сигналы изображения, звукового сопровождения, данных и служебной информации.

Требования к параметрам цифровых приемников-декодеров DVB-S приведены в таблице N 8.

Таблица N 8.

Требования к параметрам цифровых приемников-декодеров DVB-S

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Диапазон рабочих частот, МГц, в интервале значений 950 - 2300 <1>
2 Диапазон входных уровней, дБмкВ 54 - 84
3 Параметры сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - модулятор-T - цифровой приемник DVB-S таблица приложения N 9 к Правилам
4 Избирательность приемника-декодера по соседнему каналу, дБ, не менее 30
5 Избирательность приемника-декодера по зеркальному каналу, дБ, не менее 50
6 Необходимое номинальное и пороговое отношение энергии сигнала на бит к спектральной плотности шума (Eb/E0) на входе демодулятора приемникадекодера при коэффициенте ошибок (BER) 1 x 10(-6) и 1 x 10(-4) соответственно, в зависимости от относительной скорости FEC - каскадного кодирования (коды Рида-Соломона и Витерби) таблица N 9 приложения N 10 к Правилам
7 Пороговые значения коэффициента ошибок по секундам и коэффициента ошибок по секундам, пораженным ошибками за 24 ч таблица N 10 приложения N 10 к Правилам

Примечание:

<1> Допускается снижение значения верхней границы полосы рабочих частот до 2150 МГц.

Таблица N 9.

Требования к параметрам необходимого номинального и порогового отношения энергии сигнала на бит к спектральной плотности шума (Eb/E0) на входе демодулятора приемника-декодера при коэффициенте ошибок (BER) 1 x 10(-6) и 1 x 10(-4)

Относительная скорость кодирования 1/2 3/4 7/8
Eb/E0 номинальное; BER = 1 x 10(-6) 7,5 8,5 10
Eb/E0 пороговое; BER = 1 x 10(-4) 6 7 9

Продолжение таблицы N 9

Примечание: испытания проводят по собственному шлейфу при наличии двух смодулированных мешающих сигналов с уровнем на 7 дБ более основного с расстройкой от основной несущей на +/- 2дельтаf_p; значение дельтаf_p определяется по формуле:
дельтаf_p = 0,75R / n,
где R - линейная скорость на входе декодера, кбит/с; n - кратность фазовой манипуляции (n = 1; 2; 3...).

Таблица N 10.

Требования к параметрам пороговых значений коэффициента ошибок по секундам и коэффициента ошибок по секундам, пораженным ошибками за 24 ч

Скорость передачи информации, кбит/с Коэффициент ошибок по секундам, не более Коэффициент ошибок по секундам, пораженным ошибками, не более
64 26,3 x 10(-4) 11,6 x 10(-6)
2 048 12,4 x 10(-4) 11,6 x 10(-6)
8 448 15,8 x 10(-4) 11,6 x 10(-6)
34 368 24,5 x 10(-4) 11,6 x 10(-6)
139 264 54,7 x 10(-4) 11,6 x 10(-6)

3. Многоканальные конверторы-транскодеры обеспечивают:

3.1. Прием, демодуляцию радиосигналов и декодирование транспортного потока стандарта DVB-T - в соответствии с требованиями подпункта 2.1 пункта 2 приложения N 10 к Правилам.

3.2. Прием, демодуляцию радиосигналов и декодирование транспортного потока стандарта DVB-S - в соответствии с требованиями подпункта 2.2 пункта 2 приложения N 10 к Правилам.

3.3. Обработку декодированных транспортных потоков в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 приложения N 11 к Правилам и формирование радиосигнала стандарта DVB-C - в соответствии с требованиями подпункта 1.3 пункта 1 приложения N 10 к Правилам.

Приложение N 11
к Правилам применения оборудования
систем телевизионного вещания.
Часть II. Правила применения
оборудования сетей кабельного
телевизионного вещания

  • Главная
  • ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"