в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"
действует Редакция от 24.01.2008 Подробная информация
ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"

Приложение N 12. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ СЕРВЕРОВ ГОЛОСОВОЙ И ВИДЕОИНФОРМАЦИИ, ОБОРУДОВАНИЯ УСЛОВНОГО ДОСТУПА, ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ

1. Серверы для накопления и воспроизведения цифровых данных - серверы голосовой и видеоинформации (далее - СМИ) предназначены для организации, приема, хранения и доставки пользователям голосовой и видеоинформации.

1.1. СМИ обеспечивают взаимодействие с пользователями голосовой и видеоинформации и с серверами внешних систем.

1.2. Допускается взаимодействие СМИ с другими внешними системами, к которым относятся:

1) база данных опорного регистра местоположения абонентов радиотелефонной подвижной связи (HLR);

2) база данных пользователей СМИ (информация об абонентах, информация для управления доступом к услугам, хранению данных, правила для обработки входящих сообщений и их доставка, информация о текущих возможностях терминалов пользователей и др.).

1.3. При обработке входящей и исходящей голосовой и видеоинформации (далее - МИ) СМИ обеспечивают:

1) прием и доставку МИ;

2) генерацию отчета о доставке МИ;

3) отправку МИ и уведомление о прочтении;

4) генерацию записей для расчета оплаты.

Требования к серверам голосовой и видеоинформации описываются параметрами сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - сервер - видеодекодер, установлены в пунктах 1 - 24 таблицы приложения N 9 к Правилам.

Требования к параметрам интерфейсов СМИ установлены в приложениях N N 2 - 6 к Правилам N 151-06.

2. Оборудование условного доступа (далее - УД) предназначено для ограничения доступа абонентов к неоплаченным телевизионным каналам, к голосовой и видеоинформации.

В состав цифрового оборудования УД входят: скремблеры и дескремблеры цифрового потока. Скремблеры работают под управлением системы управления и скремблируют транспортный поток или пакетированный элементарный поток. Передача ключей на приемники-декодеры для управления дескремблированием выполняется в составе специальных сообщений управления доступом (ЕСМ).

Допускается использование аналогового оборудования УД с разделением телевизионных программ с помощью фильтров, с помощью адресуемых устройств, управляемых ответвителей или устройств, изменяющих параметры аналогового телевизионного сигнала.

Цифровое и аналоговое оборудование УД обеспечивает отсутствие влияния на качество изображения и звука процессов скремблирования-дескремблирования как цифрового потока, так и изменений параметров аналогового телевизионного сигнала.

Требования к цифровому оборудованию УД описываются параметрами сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта видеокодер - оборудование УД - видеодекодер, установлены в пунктах 1 - 24 таблицы приложения N 9 к Правилам.

Требования к аналоговому оборудованию УД описываются параметрами сигналов изображения и звукового сопровождения на выходе испытательного тракта генератор телевизионного сигнала - оборудование УД - анализатор телевизионного сигнала, установлены в пунктах 1 - 24 таблицы приложения N 9 к Правилам.

Требования к интерфейсам цифрового оборудования УД установлены в таблице N 1 приложения N 6 к Правилам N 151-06.

Требования к интерфейсам аналогового оборудования УД установлены в таблицах N N 6, 7 приложения N 6 к Правилам N 151-06.

3. Оборудование систем управления и мониторинга КТВ обеспечивает выполнение менеджмента и мониторинга сети, а также следующих функций управления:

- мониторинг состояния трактов и оборудования КТВ;

- управление конфигурацией сети;

- управление условным доступом;

- обработку ошибок, возникающих в сети;

- анализ производительности и надежности сети;

- управление безопасностью сети;

- учет работы сети.

Оборудование систем управления работает на базе протоколов SNMPv1 и SNMPv2. Допускается использование протокола TMN .

3.1. В состав оборудования систем управления входят: управляемые узлы, которые выполняют управляющий процесс (СМС, модули ГС, маршрутизаторы, кодеры, мультиплексоры, ремультиплексоры, коммутаторы, преобразователи оптические и опто-электрические, кодеры цифровых потоков, оборудование УД, оборудование мониторинга).

3.2. Станции управления на базе компьютеров общего назначения или специализированных компьютеров, имеющих специализированное программное обеспечение.

Обмен данными между составными частями системы управления выполняется по каналам передачи данных (интерфейсы RS-232 или RS-422) или по каналам передачи данных с использованием контроля несущей и обнаружением коллизий (Ethernet).

Требования к интерфейсам RS-232, RS-422 установлены в таблицах N N 1, 2 приложения N 16 к Правилам.

Требования к интерфейсам каналов передачи данных с использованием контроля несущей и обнаружением коллизий (Ethernet) установлены в приложении N 5 к Правилам N 151-06.

3.3. Модемы системы управления, менеджмента, мониторинга и УД обеспечивают обмен данными при работе этих систем.

Требования к параметрам модемов систем управления, менеджмента, мониторинга и УД приведены в таблице N 1.

Таблица N 1

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Полоса входных и выходных рабочих частот, МГц 5 <1> - 65 <2>
2 Диапазон входных уровней, дБмкВ 30 - 50
3 Диапазон выходных уровней, дБмкВ 100 - 120
4 Затухание несогласованности на входе и выходе, дБ, не менее 14

Примечание:

<1> Допускаются следующие нижние значения рабочей полосы частот: 5; 47; 54; 75; 80 МГц.

<2> Допускаются следующие верхние значения рабочей полосы частот: 30; 42; 55; 65; 200 МГц.

3.4. Оборудование мониторинга обеспечивает контроль состояния трактов и оборудования КТВ при оценке параметров:

а) аналоговых радиосигналов изображения и звукового сопровождения стандартов PAL B/G и SECAM D/K, радиосигналов вещания согласно пунктам 3, 4 таблицы N 1; пунктам 2, 3, 5, 9, 18 таблицы N 2; пунктам 2, 3, 4, 6, 10, 19 таблицы N 5; пунктам 2 - 4 таблицы N 6; пунктам 3, 6 таблицы N 8 приложения N 6 к Правилам;

б) цифровых радиосигналов DVB-T, DVB-S, DVB-C согласно пунктам 2 - 6 таблицы N 6 приложения N 6 к Правилам;

в) линейной сети и кабельной распределительной сети согласно таблицам N N 1, 2 приложения N 8 к Правилам;

г) волоконно-оптических каналов согласно пункту 3.5 приложения N 12 к Правилам;

д) транспортных потоков MPEG согласно пункту 3.6 приложения N 12 к Правилам;

е) полного цветового видеосигнала, сигналов звукового сопровождения на входах и выходах аналоговых и цифровых трактов передачи, установлены в таблицах N 1 - 12 приложения N 6 и таблицей приложения N 9 к Правилам.

Требования к параметрам интерфейсов оборудования мониторинга соответствуют параметрам интерфейсов трактов и оборудования КТВ и установлены в приложениях N 9 - 14 к Правилам.

3.5. Мониторинг волоконно-оптических каналов обеспечивается при использовании оптических кабелей связи в соответствии с разделом 2 и таблицей N 1.1 приложения N 1 Правил N 47-06.

Требования к параметрам оборудования мониторинга волоконно-оптических каналов связи приведены в таблице N 2.

Таблица N 2

N п/п Наименование параметра Величина параметра
1 Обеспечивается мониторинг оптического волокна (ОВ) кабеля в интервале значений длины, км 10 - 200
2 Относительная погрешность оценки параметров ОВ, не более, % 20

Требования к параметрам интерфейсов оборудования мониторинга волоконно-оптических каналов связи: интерфейса 64 кбит/с - установлены в приложении N 19 к Правилам N 112-06; интерфейса RS-232 - установлены в таблице N 1 приложения N 16 к Правилам.

3.6. Оборудование мониторинга транспортных потоков MPEG обеспечивает контроль одного или более параметров транспортных потоков:

- скорости транспортного потока MPEG;

- идентификатора транспортного потока PID;

- анализ таблиц PSI/SI;

- фазового дрожания ссылок на программные часы PCR;

- сигнальных созвездий модуляции цифрового радиосигнала и MER.

Оборудование мониторинга обеспечивает формирование сигналов тревоги.

Требования к параметрам электрических интерфейсов синхронной и плезиохронной цифровой иерархии, интерфейсов доступа к сети передачи данных с использованием контроля несущей и обнаружением коллизий, интерфейса ASI MPEG оборудования мониторинга транспортных потоков MPEG установлены в приложениях N 4 - 6 к Правилам N 151-06.

Требования к параметрам интерфейса RS-232 установлены в таблице N 1 приложения N 16 к Правилам.

Приложение N 13
к Правилам применения оборудования
систем телевизионного вещания.
Часть II. Правила применения
оборудования сетей кабельного
телевизионного вещания

  • Главная
  • ПРИКАЗ Мининформсвязи РФ от 24.01.2008 N 7 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ. ЧАСТЬ II. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ КАБЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ"