Последнее обновление: 10.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 12.11.2007 N 1305 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ НАХОДЯЩИМСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ФОНДОМ ЗАКОНЧЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПРОШЕДШИХ В ЭФИР ТЕЛЕРАДИОПРОГРАММ, ПЕРЕДАЧ, ФОНОГРАММ, А ТАКЖЕ ИНЫХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КИНОФИЛЬМОВ)"

III. Административные процедуры
16. Исполнение государственной функции Роспечатью включает в себя следующие административные процедуры:
16.1. Выдача разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд.
16.2. Организация информирования о фондовых материалах путем подготовки и публикации в сети Интернет, на электронных и бумажных носителях каталога фондовых материалов, а также организация использования имеющих социальную значимость фондовых материалов путем их передачи в эфир и по кабелю, доведения до всеобщего сведения, публичного исполнения, распространения их экземпляров, проката их экземпляров, а также производства на их основе новых объектов авторского права и смежных прав.
Выдача разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на ГостелерадиофондБлок-схема данной административной процедуры приведена в Приложении 1.
17. Для получения разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд, заявитель направляет комплект документов, указанных в пункте 9 настоящего Регламента, в Гостелерадиофонд.
18. Гостелерадиофонд в сроки, указанные в пункте 14.1 настоящего Регламента, осуществляет следующие действия:
18.1. Проводит анализ заявки на предмет соответствия критериям отказа в рассмотрении возможности заключения лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд.
18.2. В случае, если заявка соответствует указанным критериям, уведомляет заявителя о невозможности заключения лицензионного договора с указанием причин отказа.
18.3. В ином случае проводит анализ заявки на соответствие критериям обращения в Роспечать за выдачей разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд.
18.4. В случае, если заявка соответствует критериям обращения в Роспечать за выдачей разрешения Роспечати, уведомляет заявителя о необходимости получения разрешения Роспечати, готовит комплект документов, указанных в пункте 10 настоящего Регламента, и направляет его в Управление телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Роспечати посредством курьерской доставки, а также направляет копию комплекта документов заявителя секретарю Экспертного совета Гостелерадиофонда для включения в повестку дня заседания.
Сотрудник Гостелерадиофонда, ответственный за взаимодействие с Экспертным советом Гостелерадиофонда, рассылает материалы членам Экспертного совета (за исключением представителей Роспечати) и уведомляет всех членов Экспертного совета и заявителя о дате проведения ближайшего заседания Экспертного совета.
В случае, если заявитель выразит желание направить своего представителя на соответствующее заседание Экспертного совета Гостелерадиофонда, сотрудник Гостелерадиофонда, ответственный за взаимодействие с Экспертным советом, обеспечивает возможность присутствия представителя заявителя на заседании.
18.5. В случае, если заявка не отвечает критериям обращения в Роспечать, Гостелерадиофонд заключает с заявителем лицензионный договор о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд, в порядке, предусмотренном приказами Гостелерадиофонда.
19. Сотрудник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, ответственный за взаимодействие с Гостелерадиофондом, в течение 15 минут осуществляет анализ комплектности поступивших документов (в соответствии с пунктом 10 настоящего Регламента).
В случае если представлены не все документы из указанных в пункте 10 настоящего Регламента, то сотрудник отказывает в приеме документов, указывая перечень отсутствующих документов.
В иных случаях сотрудник принимает комплект документов.
По желанию лица, доставившего документы, сотрудник выдает этому лицу расписку о приеме документов с указанием входящего номера, даты приема, должности, фамилии, имени и отчества сотрудника либо уведомление об отказе в приеме документов с указанием должности, фамилии, имени и отчества сотрудника, а также отсутствующих документов.
20. Сотрудник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, ответственный за взаимодействие с Гостелерадиофондом, в течение 5 рабочих дней после приема документов изготавливает копии предоставленных Гостелерадиофондом документов в количестве, равном числу членов Экспертного совета Гостелерадиофонда, представляющим Роспечать, готовит проект служебной записки с изложением позиции Роспечати по запросу Гостелерадиофонда и направляет ее вместе с предоставленным Гостелерадиофондом комплектом документов начальнику Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
21. Начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в течение 5 рабочих дней подписывает проект служебной записки и направляет ее руководителю Роспечати, а также направляет копии служебной записки и копии предоставленных Гостелерадиофондом документов членам Экспертного совета Гостелерадиофонда, представляющим Роспечать.
22. Данный вопрос рассматривается на заседании Экспертного совета Гостелерадиофонда не ранее чем через 10 рабочих дней после предоставления Гостелерадиофондом комплекта документов в Роспечать.
Экспертный совет Гостелерадиофонда оценивает правовые, финансовые, технические условия предоставления заявителю исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд.
На заседании Экспертного совета ведется протокол.
23. В течение 3 рабочих дней после проведения заседания Экспертного совета Гостелерадиофонда копия протокола направляется Гостелерадиофондом в Роспечать в Управление телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
24. В течение 3 рабочих дней после поступления копии протокола заседания Экспертного совета Гостелерадиофонда сотрудник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, ответственный за взаимодействие с Гостелерадиофондом, в соответствии с решением Экспертного совета, содержащимся в протоколе, готовит проект приказа Роспечати и направляет его вместе с копией протокола начальнику Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
В случае признания Экспертным советом Гостелерадиофонда неприемлемыми правовых, финансовых или технических условий предоставления заявителю исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд, сотрудник готовит проект приказа об отказе в выдаче разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем.
В иных случаях готовит проект приказа с решением о выдаче разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем.
25. Начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в течение 2 рабочих дней визирует проект приказа и направляет его вместе с копией протокола руководителю Роспечати.
26. Руководитель Роспечати в течение 3 рабочих дней подписывает приказ Роспечати.
27. В течение 3 рабочих дней после подписания приказа Роспечати сотрудник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, ответственный за взаимодействие с Гостелерадиофондом, уведомляет Гостелерадиофонд и заявителя (способом, указанным заявителем в качестве наиболее предпочтительного) о принятом решении и направляет копию приказа посредством факсимильной связи в Гостелерадиофонд.
28. В случае, если принято решение о выдаче разрешения Роспечати на заключение лицензионного договора между Гостелерадиофондом и заявителем о предоставлении исключительных прав Российской Федерации на аудиовизуальные произведения (за исключением кинофильмов), передачи, фонограммы, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд, Гостелерадиофонд заключает с заявителем соответствующий лицензионный договор.
Организация информирования о фондовых материалах путем подготовки и публикации в сети Интернет, на электронных и бумажных носителях каталога фондовых материалов, а также организация использования имеющих социальную значимость фондовых материалов путем их передачи в эфир и по кабелю, доведения до всеобщего сведения, публичного исполнения, распространения их экземпляров, проката их экземпляров, а также производства на их основе новых объектов авторского права и смежных правБлок-схема данной административной процедуры приведена в Приложении 2.
29. Организация информирования о фондовых материалах путем подготовки и публикации в сети Интернет, на электронных и бумажных носителях каталога фондовых материалов, а также организация использования имеющих социальную значимость фондовых материалов путем передачи в эфир и по кабелю, доведения до всеобщего сведения, публичного исполнения, распространения их экземпляров, проката их экземпляров, производства на их основе новых объектов авторского права и смежных прав осуществляется Роспечатью при принятии решения руководителем Роспечати (в т.ч. на основании поручения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации; письма Гостелерадиофонда).
30. Начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций проводит рабочие согласования с директором Гостелерадиофонда по поводу возможной тематики и параметров каталога материалов или распространяемых и производимых материалов, готовит проект приказа Роспечати о подготовке и публикации каталога материалов, полномочия по распоряжению которыми возложены на Гостелерадиофонд, либо об использовании путем распространения копий фондовых и иных материалов, производству аудиовизуальных произведений, передач, фонограмм, других объектов авторского права и смежных прав за счет средств федерального бюджета, проект приказа о размещении заказа у единственного поставщика, проект договора (государственного контракта) с Гостелерадиофондом на выполнение работ в соответствии с согласованной тематикой и направляет проекты документов начальнику Управления финансирования и бухгалтерского учета.
31. Начальник Управления финансирования и бухгалтерского учета в течение 5 рабочих дней визирует проекты документов и направляет их начальнику Управления правоприменительной деятельности и реестров.
32. Начальник Управления правоприменительной деятельности и реестров в течение 5 рабочих дней визирует проекты документов и направляет проекты приказов руководителю Роспечати, а проект договора (государственного контракта) начальнику Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
33. Руководитель Роспечати в течение 10 рабочих дней подписывает приказы Роспечати.
34. В течение 5 рабочих дней после подписания приказов начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций направляет проект договора (государственного контракта) директору Гостелерадиофонда.
35. В течение 3 рабочих дней после поступления двух экземпляров договора (государственного контракта), подписанных директором Гостелерадиофонда, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций направляет их руководителю Роспечати.
36. Руководитель Роспечати в течение 10 рабочих дней подписывает договор (государственный контракт) со стороны Роспечати и направляет начальнику Управления правоприменительной деятельности и реестров.
37. Начальник Управления правоприменительной деятельности и реестров не позднее рабочего дня, следующего за подписанием договора (государственного контракта), уведомляет (по электронной почте, посредством факсимильной или телефонной связи) Гостелерадиофонд, начальника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и начальника Управления финансирования и бухгалтерского учета о подписании договора (государственного контракта), а также выдает экземпляр договора (государственного контракта) представителю Гостелерадиофонда.
38. Начальники Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и Управления финансирования и бухгалтерского учета назначают сотрудников, ответственных за контроль за соблюдением условий договора (государственного контракта).
39. Гостелерадиофонд организует выполнение работ в соответствии с договором (государственным контрактом). По завершении каждого этапа выполнения работ, указанных в договоре, либо по результатам доработки результатов по этапу выполнения работ Гостелерадиофонд направляет в Роспечать отчетные материалы, в соответствии с указанным в договоре (государственном контракте) перечнем.
40. Указанные документы могут быть доставлены:
- по почте по адресу Роспечати;
- курьерской доставкой в Управление финансирования и бухгалтерского учета.
Сотрудник канцелярии Роспечати, ответственный за прием входящей корреспонденции, присваивает поступившим материалам регистрационный номер, фиксирует дату поступления и в течение 1 рабочего дня передает документы в Управление финансирования и бухгалтерского учета.
41. Ответственный сотрудник Управления финансирования и бухгалтерского учета анализирует предоставленный комплект документов.
Объектом анализа ответственного сотрудника Управления финансирования и бухгалтерского учета являются документы финансовой отчетности, а предметом анализа является соблюдение целевого расходования бюджетных средств в соответствии со сметой, содержащейся в договоре (государственном контракте), и положениями договора (государственного контракта).
По результатам проведенного анализа сотрудник Управления финансирования и бухгалтерского учета готовит служебную записку и передает ее вместе с комплектом документов в Управление телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Все указанные действия осуществляются в течение 10 рабочих дней.
42. Сотрудник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, ответственный за контроль соблюдения условий данного договора (государственного контракта), в течение 10 рабочих дней проводит анализ представленных материалов на предмет соответствия содержания выполненных работ условиям договора (государственного контракта), готовит служебную записку с результатами анализа выполнения работ по очередному этапу и передает ее с комплектом документов ответственному сотруднику Управления финансирования и бухгалтерского учета.
42.1. Если на основании представленных документов невозможно сделать вывод о выполнении условий по договору (государственному контракту), то ответственные сотрудники Управления финансирования и бухгалтерского учета или Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в течение 5 рабочих дней запрашивают Гостелерадиофонд о дополнительных сведениях с указанием срока их предоставления.
42.2. Если выполнение работ по срокам, содержанию работ, стоимости и целевому характеру расходования средств соответствует условиям договора (государственного контракта), то в записке указывается на необходимость оплаты в соответствии с пунктом 46 настоящего Регламента очередного этапа работ по договору (государственному контракту).
42.3. Если выполнение работ не соответствует условиям договора (государственного контракта) либо Гостелерадиофондом не представлены необходимые документы, то в служебной записке указывается на необходимость доработки или сокращения суммы, выплачиваемой по этапу, перечень доработок, срок проведения доработки.
43. После поступления документов от ответственного сотрудника Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций комплект подготовленных документов об анализе результатов выполнения этапа работ по договору (государственному контракту) вместе с комплектом представленных Гостелерадиофондом документов передается ответственным сотрудником Управления финансирования и бухгалтерского учета начальнику Управления финансирования и бухгалтерского учета.
44. Начальник Управления финансирования и бухгалтерского учета в течение 3 рабочих дней на основании подготовленной служебной записки и комплекта документов, предоставленного исполнителем, выносит резолюцию о принятии результатов работ по этапу и оплате работ либо об отклонении результатов и направлении на доработку.
45. Ответственный сотрудник Управления финансирования и бухгалтерского учета в течение 1 рабочего дня уведомляет Гостелерадиофонд о принятом решении (наиболее предпочтительным для исполнителя способом, указанным в договоре (государственном контракте)), изготавливая и прикладывая копию замечаний для доработки (если принято решение о необходимости доработки).
46. В случае, если принято решение о перечислении оплаты по этапу (в полном объеме или с учетом корректировок), осуществляются следующие действия.
46.1. Начальник управления финансирования и бухгалтерского учета в течение 3 рабочих дней визирует служебную записку и подготовленные ответственным сотрудником документы, включая акт сдачи-приемки работ по этапу, и направляет комплект завизированных документов руководителю Роспечати.
46.2. Руководитель Роспечати в течение 5 рабочих дней подписывает представленные документы, включая акт сдачи-приемки работ по этапу, и направляет их в Управление финансирования и бухгалтерского учета.
46.3. Начальник Управления финансирования и бухгалтерского учета обеспечивает перечисление денежных средств исполнителю по договору (государственному контракту) и выдачу подписанного акта сдачи-приемки работ представителю исполнителя.
46.4. Если выполнен завершающий этап работ по договору (государственному контракту), то ответственный сотрудник Управления финансирования и бухгалтерского учета подготавливает документы по договору (государственному контракту) к сдаче в архив.
47. После принятия результатов выполнения работ, производимых в соответствии с решением руководителя Роспечати, принятом на основании поручения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в сроки, предусмотренные поручениями, организует распространение полученных материалов в соответствии с указанными поручениями.
48. После принятия работ по информированию о фондовых материалах путем подготовки и публикации в сети Интернет, на электронных и бумажных носителях каталога фондовых материалов в рамках договора (государственного контракта) Гостелерадиофонд в течение 5 рабочих дней организует размещение разработанного каталога в свободном доступе на сайте Гостелерадиофонда.
Гостелерадиофонд осуществляет распространение каталога фондовых материалов на электронных и бумажных носителях в соответствии с условиями договора (государственного контракта).
- Главная
- ПРИКАЗ Минкультуры РФ от 12.11.2007 N 1305 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ АГЕНТСТВОМ ПО ПЕЧАТИ И МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРИНЯТИЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ НАХОДЯЩИМСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ФОНДОМ ЗАКОНЧЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПРОШЕДШИХ В ЭФИР ТЕЛЕРАДИОПРОГРАММ, ПЕРЕДАЧ, ФОНОГРАММ, А ТАКЖЕ ИНЫХ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КИНОФИЛЬМОВ)"