в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА, ИМЕЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА"
не действует Редакция от 29.04.2008 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА, ИМЕЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА"

Статья 12. Порядок принятия Комиссией решения о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля при наличии соглашения с заявителем об обеспечении выполнения им определенных обязательств

1. В случае, если Комиссия намерена принять решение о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля при наличии соглашения с заявителем об обеспечении выполнения им определенных настоящей частью обязательств, до принятия указанного решения Комиссия определяет одно или несколько из следующих возлагаемых на заявителя обязательств:

1) формирование органов управления хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, из числа лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, и выполнение таким хозяйственным обществом мероприятий по защите государственной тайны в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны, в том числе в случае необходимости обеспечения допуска заявителя - физического лица либо должностных лиц или работников заявителя - юридического лица к сведениям, составляющим государственную тайну, оформление этого допуска в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите государственной тайны;

2) продолжение осуществления таким хозяйственным обществом поставок продукции (работ, услуг) по государственному оборонному заказу;

3) продолжение выполнения таким хозяйственным обществом работ по поддержанию мобилизационных мощностей;

4) осуществление таким хозяйственным обществом деятельности по оказанию услуг по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о естественных монополиях;

5) выполнение представленного заявителем бизнес-плана такого хозяйственного общества;

6) незамедлительное принятие таким хозяйственным обществом мер, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации в условиях введения военного положения или чрезвычайного положения на территории Российской Федерации либо в ее отдельных местностях, где расположено такое хозяйственное общество;

7) сохранение таким хозяйственным обществом среднесписочной численности работников в течение срока, определенного решением о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля;

8) переработка на территории Российской Федерации полезных ископаемых, добываемых хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение и осуществляющим пользование участком недр федерального значения.

2. Обязательства, которые указаны в части 1 настоящей статьи и основанием возникновения которых являются требования, установленные федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, должны быть возложены на заявителя в безусловном порядке.

3. В случае, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, до предварительного согласования сделки или согласования установления контроля Комиссия определяет перечень возлагаемых на заявителя обязательств и уведомляет о них уполномоченный орган, который осуществляет подготовку соглашения с заявителем об обеспечении выполнения им указанных обязательств. При этом под соглашением с заявителем об обеспечении выполнения им указанных обязательств понимается документ, который подписывают уполномоченный орган и заявитель, в соответствии с которым заявитель обязуется обеспечить выполнение указанных обязательств и в котором определяются условия выполнения указанных обязательств заявителем, ответственность заявителя за их нарушение в соответствии с настоящим Федеральным законом. Заключение такого соглашения осуществляется в течение не более чем двадцать дней со дня уведомления Комиссией уполномоченного органа об указанных обязательствах, и это заключение должно предшествовать принятию решения о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля. Примерная форма такого соглашения с указанием перечня его существенных условий устанавливается уполномоченным органом. Подписанное уполномоченным органом и заявителем соглашение либо уведомление об отказе заявителя принять на себя полностью или частично указанные обязательства направляется уполномоченным органом в Комиссию.

4. Обязательства, возлагаемые на заявителя в соответствии с настоящей статьей, должны быть указаны в решении Комиссии о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля. Обязательства, возлагаемые на заявителя и определенные соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, должны соответствовать обязательствам, указанным в решении Комиссии о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля, за исключением случая внесения изменений в такое соглашение в соответствии с частью 7 настоящей статьи. При этом такое соглашение вступает в силу одновременно с принятием Комиссией указанного решения.

5. В случае, если заявитель отказался принять на себя полностью или частично обязательства, определенные Комиссией в соответствии с настоящей статьей, Комиссия принимает решение об отказе в предварительном согласовании сделки или об отказе в согласовании установления контроля.

6. Соглашение, указанное в части 3 настоящей статьи, сохраняет силу в течение всего периода, пока хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение, находится под контролем заявителя.

7. Принятие уполномоченным органом решения об изменении условий соглашения, указанного в части 3 настоящей статьи, по соглашению сторон допускается только на основании решения Комиссии и совершается в тех же форме и порядке, что и указанное соглашение. При этом вносить изменения в решение о предварительном согласовании сделки или о согласовании установления контроля в части изменения обязательств, возлагаемых на заявителя, не требуется. Изменение условий этого соглашения возможно только в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны соглашения исходили при его заключении.

8. Соглашением, указанным в части 3 настоящей статьи, должны предусматриваться наряду с последствиями, указанными в части 4 статьи 15 настоящего Федерального закона, иные последствия неисполнения заявителем принятых на себя в соответствии с таким соглашением обязательств, в том числе выплата неустойки, применение иных мер гражданско-правовой ответственности, а также порядок возмещения причиненных таким неисполнением убытков.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.04.2008 N 57-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА, ИМЕЮЩИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА"