Последнее обновление: 10.04.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи

- Главная
- ПРИКАЗ Россвязьохранкультуры от 05.02.2008 N 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ, СВЯЗИ И ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

II. Требования к порядку исполнения государственной функции
7. Для распространения продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации необходимо получить разрешение, если порядок распространения не установлен межгосударственным договором, заключенным Российской Федерацией.
Требования к порядку предоставления и комплекту документов для получения разрешения на распространение издания8. Для получения разрешения на распространение зарубежного печатного издания заявитель представляет в центральный аппарат Россвязьохранкультуры необходимые документы посредством личного обращения или по почте. Почтовый адрес и адрес экспедиции Россвязьохранкультуры: 109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2.
9. Для получения разрешения на распространение издания заявитель обязан представить:
9.1. письменное заявление согласно Приложению 1;
9.2. легализованную (апостилированную) копию свидетельства о государственной регистрации издания в стране его происхождения или иного аналогичного документа;
9.3. один экземпляр издания;
9.4. легализованную (апостилированную) доверенность на подачу документов и ведение дел в Россвязьохранкультуре, а также на получение разрешения на распространение издания (в случае, если в качестве заявителя выступает уполномоченный представитель учредителя).
10. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается заверенный в соответствии с действующим законодательством перевод на русский язык.
11. Для получения дубликата разрешения на распространение издания заявитель обязан представить:
11.1. письменное заявление согласно Приложению 2;
11.2. в случае если в качестве заявителя выступает уполномоченный представитель учредителя, легализованную (апостилированную) доверенность на подачу документов и ведение дел в Россвязьохранкультуре, а также на получение дубликата разрешения на распространение издания.
Сроки выдачи разрешения на распространение издания, дубликата разрешения12. Решение о выдаче разрешения или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения всех необходимых документов.
13. Дубликат разрешения на распространение издания выдается в срок, не превышающий 14 дней со дня получения всех необходимых документов.
Перечень оснований для возврата документов без рассмотрения или отказа в выдаче разрешения на распространение издания14. Заявление о выдаче разрешения, выдаче дубликата разрешения возвращается заявителю без рассмотрения, с указанием основания возврата, если:
14.1. в заявлении содержится неполный объем сведений;
14.2. заявление от имени учредителя подано лицом, не имеющим на то полномочий;
14.3. представлен неполный комплект документов, необходимых для выдачи разрешения, определенный пунктами 9, 10, 11 настоящего регламента.
15. Отказ в выдаче разрешения на распространение издания возможен только по следующим основаниям:
15.1. если название, примерная тематика и (или) специализация издания представляют злоупотребление свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", а именно: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости";
15.2. если сведения, указанные в заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в представленных документах и в представленном экземпляре издания.
Порядок предоставления результата, который должен получить заявитель16. Заявитель имеет право выбрать способ предоставления разрешения или отказа в выдаче разрешения, дубликата разрешения: по почте или при личном обращении.
17. О выбранном способе получения разрешения заявитель сообщает в письменном виде при подаче документов в Россвязьохранкультуру.
18. Если заявитель не выбрал способ предоставления разрешения или документа об отказе в выдаче разрешения, дубликата разрешения, Россвязьохранкультура отправляет его по почте.
Порядок информирования о выдаче разрешения на распространение издания, дубликата разрешения19. Почтовый адрес для направления документов и обращений в центральный аппарат Россвязьохранкультуры: 109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2.
20. Информация о выдаче разрешения на распространение издания, дубликата разрешения предоставляется в Россвязьохранкультуре (а также по телефону и посредством ее размещения на Интернет-сайте Россвязьохранкультуры (www.rsoc.ru)).
21. На Интернет-сайте Россвязьохранкультуры публикуется информация о выданных разрешениях на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории Российской Федерации.
22. Телефон для получения информации о выдаче разрешения на распространение издания, дубликата разрешения - 660-77-59. Информацию по этому телефону можно получить у сотрудников Россвязьохранкультуры в рабочие дни с 15 до 17 часов по московскому времени.
23. Место нахождения Россвязьохранкультуры: 109074, г. Москва, Китайгородский пр., д. 7, стр. 2.
24. График приема документов отделом документооборота, архива, контроля и работы с обращениями граждан Россвязьохранкультуры - вторник, среда, четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00.
25. При информировании по письменным запросам ответ направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента поступления письменного запроса.
Требования к месту исполнения государственной функции26. В помещении отдела документооборота, архива, контроля и работы с обращениями граждан Россвязьохранкультуры оборудованы места для ожидания приема, имеющие стулья, столы (стойки) для возможности оформления документов.
27. Заявители обеспечены информацией о фамилии, имени, отчестве и должности государственного гражданского служащего Россвязьохранкультуры, ведущего прием. Для этого сотрудники Россвязьохранкультуры обеспечиваются личными идентификационными карточками и (или) настольными табличками.
28. Заявителям предоставляются бесплатные парковочные места.
29. При входе в здание Россвязьохранкультуры расположена схема с указанием месторасположения отдела документооборота, архива, контроля и работы с обращениями граждан Россвязьохранкультуры.
Другие положения, характеризующие требования к исполнению государственной функции30. Разрешение на распространение издания действует бессрочно.
31. За выдачу разрешения или выдачу дубликата разрешения оплата не взимается.
- Главная
- ПРИКАЗ Россвязьохранкультуры от 05.02.2008 N 50 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ, СВЯЗИ И ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"