в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 30.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Министерства хлебопродуктов СССР от 24.06.88 N 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА, МАСЛОСЕМЯН, МУКИ И КРУПЫ"
действует Редакция от 24.06.1988 Подробная информация
ПРИКАЗ Министерства хлебопродуктов СССР от 24.06.88 N 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА, МАСЛОСЕМЯН, МУКИ И КРУПЫ"

9. ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМКИ, ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ КУКУРУЗЫ В ЗЕРНЕ И ПОЧАТКАХ

Кукуруза в зерне

9.1. Формирование и размещение однородных партий кукурузы в зерне проводят в соответствии с п. 3 Инструкции.

9.2. Основным мероприятием, обеспечивающим сохранность свежеубранной кукурузы в зерне повышенной влажности, является сушка ее в потоке на зерносушилках различных типов. Срок формирования партий до сушки не должен превышать одни сутки.

Снижение влажности за один пропуск при сушке в прямоточных зерносушилках кукурузы в зерне, предназначенной для пищевых целей, не должно превышать 5%, для рядовой кукурузы - 6%.

Температура сушильного агента, а также нагрева зерна в зависимости от целевого назначения и типа зерносушилки должна приниматься в соответствии с данными таблицы 10.

Таблица 10

Режимы сушки зерна кукурузы

Целевое назначение зерна кукурузы Начальная влажность зерна, % Шахтные прямоточные сушилки Шахтные рециркуляционные сушилки (без дополнительных устройств для нагрева зерна)
пропуски через сушилку предельная температура нагрева зерна, °C предельная температура агента сушки, °C
при одноступенчатом режиме при двуступенчатом режиме предельная температура нагрева зерна, °C предельная температура агента сушки, °C
I зона II зона I зона II зона
Для крахмало-паточной промышленности Независимо от начальной влажности 45 120 130 110 45 130 110
Для пищеконцентратной промышленности До 19,0 вкл. 35 60 60 60 35 60 60
Свыше 19,0 первый 30 50 50 50
второй 35 60 60 60 30 50 50
Для крупяной и комбикормовой промышленности Независимо от начальной влажности 50 150 130 160 50 130 160

9.3. Размещение влажного и сырого зерна кукурузы в силосах элеваторов запрещается.

9.4. Очистка зерна кукурузы проводится в соответствии с Инструкцией по очистке N 9-5-82.

Кукуруза в початках

9.5. Приемка кукурузы в початках и формирование однородных партий осуществляется с учетом типового состава и технических требований стандарта.

9.6. Кукурузу в початках в зависимости от состояния по влажности размещают следующим образом:

с влажностью до 16,0% вкл. - в обычных зерноскладах или под навесами высотой насыпи до 3,5 м;

с влажностью зерна свыше 16,0 до 20,0% вкл. - в складах или под навесами на кратковременное хранение с применением вертикальных труб и горизонтальных каналов, высотой насыпи не более 3 м;

с влажностью зерна свыше 20,0 до 25,0% вкл. - на специально подготовленных площадках с применением вертикальных труб и горизонтальных каналов при высоте насыпи не более 2,5 м;

с влажностью зерна свыше 25,0% - на специально подготовленных площадках с применением вертикальных труб и горизонтальных каналов, при высоте насыпи соответственно не более 1,5 м.

9.7. При размещении кукурузы в початках в хранилищах, оборудованных установками активного вентилирования, а также под навесами и на специально подготовленных площадках устраивают каналы и устанавливают решетки и трубы на расстоянии 1,5 - 2,5 м друг от друга для пассивного вентилирования.

При размещении кукурузы в початках под навесами по периметру устанавливают ограждения из щитов, досок или других материалов, а пространство между крышей навеса и щитами защищают от попадания атмосферных осадков.

Устройство площадок для временного хранения кукурузы должно отвечать требованиям по устройству площадок и временному хранению зерна в бунтах.

9.8. При погрузочно-разгрузочных работах с кукурузой в початках необходимо принимать меры к предотвращению образования самообруша и попаданию зерна в насыпь початков:

устанавливать между транспортерами специальные наклонные лотки с ситами или устройство У1-УОС для отбора самообруша и матерчатые рукава или лотковые спуски, смягчающие удары при падении початков, укладывать деревянные трапы для хождения по насыпи початков;

уменьшать до 1,5 - 1,75 м/с скорость движения ленты транспортеров, предназначенных для перемещения початков, и устанавливать ограждающие лотки по длине транспортера.

9.9. Образующийся в процессе выгрузки и перемещения початков кукурузы самообруш направляют на очистку и сушку.

На первом этапе очистки из смеси самообруша извлекают крупные и легкие примеси, которые препятствуют протеканию нормального процесса сепарирования на воздушно-ситовых машинах. Предварительную очистку рекомендуется проводить на машинах скальператорного типа У1-УОК производительностью 5 т/ч. Размер отверстий сита 2,0 X 20 мм. Скорость потока воздуха в рабочей зоне барабана 6 м/с.

Для вторичной очистки рекомендуются воздушно-ситовые сепараторы ЗСМ со следующими ситами - приемное диаметром 18,0 мм, сортировочное - диаметром 11,0 мм, подсевное - диаметром 5,0 мм. Скорость потока воздуха в пневмоканалах 7 м/с.

9.10. Партии кукурузы, содержащие недоразвитые или пораженные микроорганизмами початки, необходимо направлять на обработку в первую очередь.

9.11. Активное вентилирование кукурузы в початках проводится на площадках и в складах. Режимы вентилирования с целью снижения температуры насыпи початков кукурузы приведены в таблице 11.

Таблица 11

Режимы активного вентилирования кукурузы в початках

Влажность зерна в початках, % Удельный расход воздуха, м3/(ч.т) Высота насыпи, м
До 20,0 вкл. 40 3,0
Свыше 20,0 до 25,0 вкл. 45 2,5
Свыше 25,0 50 1,5

9.12. Активное вентилирование с целью сушки применяют при поступлении кукурузы в початках влажностью не более 18% при условии, если равновесная влажность зерна при сложившихся погодных условиях ниже, чем влажность зерна, размещенного на временное хранение.

При вентилировании следует руководствоваться рекомендациями Инструкции по активному вентилированию.

9.13. Обмолот кукурузы в початках производят на кукурузомолотилках при режимах работы, устанавливаемых в зависимости от влажности зерна (приложение 4).

9.14. При обмолоте початков количество зерна, оставшееся на стержнях, не должно превышать 1,2% к массе стержней и количество битых зерен - не более 2,5% к намолоченному зерну.

Для определения количества зерна, оставшегося на стержнях, в начале, середине и конце смены производят анализ не менее двух проб стержней массой до 5 кг, которые составляют из проб, отобранных в течение 10 мин. через равные промежутки времени пересечением с помощью специальных совков струи стержней, выходящей из молотилки. В пробе оставшиеся на стержнях зерна отделяют, взвешивают и определяют процент содержания их по отношению к массе пробы стержней вместе с оставшимися зернами.

9.15. При обнаружении повышения температуры и плесневения початков партия должна быть немедленно направлена на обмолот и сушку.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Министерства хлебопродуктов СССР от 24.06.88 N 185 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ХРАНЕНИЮ ЗЕРНА, МАСЛОСЕМЯН, МУКИ И КРУПЫ"