в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.03.2009 N 31-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ВОЗДУШНЫЕ СУДА И СДЕЛОК С НИМИ"
не действует Редакция от 14.03.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.03.2009 N 31-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ВОЗДУШНЫЕ СУДА И СДЕЛОК С НИМИ"

Глава 3. Особенности государственной регистрации отдельных видов прав на воздушные суда

Статья 20. Государственная регистрация права общей собственности на воздушное судно

1. При продаже доли в праве общей собственности на воздушное судно лицу, не являющемуся участником этой собственности, к заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий ее продажи.

2. К заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе государственной регистрации прав на воздушные суда или нотариально удостоверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности на воздушное судно осуществляется независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

3. В случае, если к заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, регистратор прав на воздушные суда обязан приостановить эту государственную регистрацию до истечения одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности при условии, что на день подачи заявления о государственной регистрации права на воздушное судно такой срок не истек.

4. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности на воздушное судно, подлежат разрешению в судебном порядке.

5. Положения частей 1-4 настоящей статьи распространяются также на государственную регистрацию отчуждения доли по договору мены.

6. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права совместной собственности на воздушное судно осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

Статья 21. Государственная регистрация прав на воздушные суда, установленных судебными актами

1. Права на воздушные суда, установленные вступившим в законную силу решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой регистратор прав на воздушные суда вправе отказать только по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, 3, 7, 9 и 10 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права на воздушное судно и (или) сделки с воздушным судном, наличие судебного спора о зарегистрированном праве на воздушное судно не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода данного права и (или) сделки с воздушным судном.

3. Если права на воздушное судно оспариваются в судебном порядке, регистратор прав на воздушные суда делает запись о том, что в отношении данных прав заявлено право требования со стороны конкретного лица.

4. В трехдневный срок копии вступивших в законную силу судебных актов в отношении прав на воздушные суда подлежат обязательному направлению судебными органами в орган государственной регистрации прав на воздушные суда.

5. Органы, наложившие арест на воздушное судно, обязаны направить в орган государственной регистрации прав на воздушные суда в трехдневный срок заверенную копию решения о наложении ареста и в тот же срок при снятии ареста - копию решения о его снятии.

6. Государственная регистрация арестов воздушных судов осуществляется без уплаты государственной пошлины.

7. Поступившая в орган государственной регистрации прав на воздушные суда копия решения, определения или постановления суда о наложении ареста на воздушное судно является основанием для государственной регистрации ограничения права на воздушное судно, которая осуществляется без заявления правообладателя. Орган государственной регистрации прав на воздушные суда в срок не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня государственной регистрации ограничения права на воздушное судно обязан уведомить в письменной форме правообладателя об осуществлении государственной регистрации прав на воздушные суда с указанием основания для государственной регистрации такого ограничения.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 14.03.2009 N 31-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ВОЗДУШНЫЕ СУДА И СДЕЛОК С НИМИ"