в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)

Общие требования к порядку заполнения расчета по авансовым платежам

Расчет по авансовым платежам заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом. Возможна его распечатка на принтере.

Налогоплательщик вправе самостоятельно снять копии с представляемого расчета по авансовым платежам и заверить их подписью работника территориального органа МНС России с указанием даты его представления.

Расчет по авансовым платежам на бумажном носителе или в электронном виде на электронном носителе записи может быть представлен налогоплательщиком в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направлен в виде почтового отправления с описью вложения или в электронном виде по системе телекоммуникационных каналов связи.

При отправке расчета по авансовым платежам по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.

При заполнении расчета по авансовым платежам учитывается следующее.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных расчетом по авансовым платежам, в строке и соответствующей графе ставится прочерк. Все значения отражаются в рублях.

Если на страницах расчета по авансовым платежам, которые должны быть представлены налогоплательщиками, какие-либо таблицы ими не заполняются, то в полях этих таблиц налогоплательщиками проставляется отметка "Z", а в случае представления расчета в электронном виде на электронном носителе - прочерки.

Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверную цифру, вписать правильную цифру и поставить подпись налогоплательщика (для организации - подписи ответственных лиц (руководителя и главного бухгалтера)) под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления должны быть заверены печатью (штампом) организации или печатью (штампом) индивидуального предпринимателя при ее (его) наличии.

Не допускается исправление ошибок с помощью "Штриха для корректуры опечаток".

Налогоплательщик представляет в налоговый орган расчет по авансовым платежам на бланке установленной формы. В случае использования бланка расчета по авансовым платежам неустановленной формы расчет налоговыми органами не принимается.

После заполнения и комплектования расчета по авансовым платежам налогоплательщику необходимо проставить сквозную нумерацию заполненных страниц в поле "Стр.".

Страница первая титульного листа расчета по авансовым платежам заполняется налогоплательщиком кроме раздела "Заполняется работником налогового органа". При заполнении страницы первой расчета по авансовым платежам необходимо указать:

для российской и иностранной организаций:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется расчет по авансовым платежам. При заполнении ИНН организации, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенной для записи показателя "ИНН", в первых двух ячейках следует проставить нули (00);

для российской организации:

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) по месту нахождения организации указывается согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-7, утвержденной приказом МНС России от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998, N 1664), (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1) (далее - приказ N 309);

- КПП по месту нахождения обособленного подразделения - согласно Уведомлению о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации по форме N 12-1-8, утвержденной приказом N 309;

для иностранной организации:

- ИНН и КПП по месту нахождения отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, - на основании Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по форме N 2401ИМД, утвержденной приказом МНС России от 07.04.2000 N АП-3-06/124 (зарегистрирован в Минюсте России 02.06.2000, N 2258), (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N 25) (далее - приказ N 124), и/или информационного письма об учете в налоговом органе отделения иностранной организации по форме 2201И, утвержденной приказом N 124;

для физического лица:

- ИНН в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной приказом N 309. В случае отсутствия ИНН физического лица следует заполнить сведения о физическом лице на странице 2 типовой формы титульного листа расчета по авансовым платежам.

Налогоплательщиком также указываются:

- в зоне из двух ячеек, отведенном для заполнения показателя "Вид документа", при представлении первичного расчета по авансовым платежам в первой ячейке указывается код 1, вторая ячейка не заполняется.

При представлении в налоговый орган расчета, в котором отражены налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений, в реквизите титульного листа "Вид документа" указывается код 3 (корректирующий) с отражением через дробь номера, отражающего, какой по счету расчет с учетом внесенных изменений и дополнений представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.);

- отчетный период, за который представляется расчет по авансовым платежам (I квартал, полугодие, 9 месяцев);

- N квартала отчетного периода. Например, для отчетного периода "полугодие" указывается N квартала 02;

- отчетный год;

- наименование налогового органа и его код;

- полное наименование российской организации, соответствующее наименованию, указанному в учредительных документах (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается), либо полное наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации; при подаче расчета по авансовым платежам индивидуальным предпринимателем; физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем - фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность);

- основной государственный регистрационный номер (ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51001) или Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (форма N Р57001), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (приложения N 11 и N 13, соответственно), ("Российская газета", N 113, 26.06.2002);

- количество страниц, на которых составлен расчет по авансовым платежам;

- количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к расчету.

Для организаций достоверность и полнота сведений, указанных в расчете по авансовым платежам, подтверждаются подписями руководителя и главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя. При этом фамилия, имя, отчество названных лиц указываются полностью, ИНН указывается при его наличии, и проставляется дата подписания расчета по авансовым платежам.

Расчет по авансовым платежам, представляемый индивидуальным предпринимателем; физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем, подписывается налогоплательщиком с указанием ИНН (при его наличии у физического лица). В случае представления расчета по авансовым платежам уполномоченным представителем индивидуального предпринимателя; физического лица, не признаваемого индивидуальным предпринимателем им также удостоверяется достоверность и полнота сведений, указанных в расчете по авансовым платежам;

- подпись налогоплательщика заверяется печатью (штампом) при ее (его) наличии.

В разделе "Заполняется работником налогового органа" налогоплательщиком никакие записи и отметки не производятся.

Раздел "Заполняется работником налогового органа" содержит сведения:

- о представлении расчета по авансовым платежам (способ представления; количество страниц расчета; количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к расчету; дату представления; номер, под которым зарегистрирован расчет; фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего расчет; его подпись);

- о категории налогоплательщика (крупнейшие, основные, прочие).

В случае отсутствия ИНН физическое лицо, не признаваемое индивидуальным предпринимателем, сообщает персональные данные по всему перечню, приведенному на странице 002 титульного листа.

В случае отсутствия ИНН руководителя, главного бухгалтера организации или уполномоченного представителя, следует заполнить в отношении их:

- фамилию, имя, отчество;

- адрес места жительства;

- номер контактного телефона с кодом города;

- сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование документа, серия, номер, кем выдан и дата выдачи).

При заполнении сведений на странице 002 титульного листа следует обратить внимание, что:

- фамилия, имя, отчество указываются полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

- для взаимодействия налогового органа с физическим лицом (включая руководителя, главного бухгалтера организации, уполномоченного представителя) указывается номер контактного телефона с кодом города. При наличии домашнего и служебного телефонов указываются оба номера;

- дата рождения (число, месяц, год) указывается в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность, при этом название месяца записывается словом;

- место рождения указывается в точном соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность.

Если налогоплательщик указал документ, удостоверяющий личность, в котором нет сведений о дате и месте рождения, то эти показатели заполняются на основании свидетельства о рождении или другого документа, содержащего такие сведения;

- пол указывается путем проставления знака "V" в соответствующем квадрате;

- в строке "гражданство" указывается название страны, гражданином которой является декларант, и числовой код страны в соответствии со справочником (ОКСМ), действующим в системе налоговых органов. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

- в строке "вид документа, удостоверяющего личность" записывается конкретное название документа (паспорт, удостоверение личности, военный билет и т.п.) и указывается код документа в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов;

- далее указываются те реквизиты, которые имеются в документе, удостоверяющем личность;

- адрес места жительства в Российской Федерации указывается на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность), с обязательным указанием почтового индекса и кода субъекта Российской Федерации в соответствии со справочником, действующим в системе налоговых органов.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства при отсутствии адреса места жительства в Российской Федерации указывается адрес ведения деятельности в Российской Федерации.

Сведения, указанные на странице, в строке "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" заверяются подписью одного из тех лиц, которое подтверждает достоверность сведений на первой странице, и проставляется дата подписания.

Страница первая титульного листа, разделы 1, 2, 2.1 расчета по авансовым платежам представляются всеми налогоплательщиками. Страница вторая титульного листа представляется физическими лицами, не признаваемыми индивидуальными предпринимателями; руководителями, главными бухгалтерами организаций или уполномоченными представителями, подтверждающими достоверность и полноту сведений, указанных в расчете, в случае отсутствия у них ИНН. Раздел 2.2 представляется организациями, имеющими обособленные подразделения, исполняющие обязанности организации по исчислению и уплате налога и представлению отчетности по налогу. Раздел 2.3 представляется налогоплательщиками, производящими расчет условия на право применения регрессивных ставок налога. Разделы 3, 3.1, 3.2, 3.3 представляются налогоплательщиками, применяющими налоговые льготы на основании соответствующих норм статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340) (далее - Кодекс).

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)