в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)
отменен/утратил силу Редакция от 29.12.2003 Подробная информация
ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)

Порядок заполнения Раздела 2 "Расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу"

По строке 0100 "Налоговая база за отчетный период, всего" отражается за соответствующий отчетный период налоговая база нарастающим итогом соответственно за I квартал, полугодие, 9 месяцев текущего налогового периода.

Строка 0100 заполняется в соответствии со статьей 237 Кодекса.

В налоговую базу по строке 0100 не включаются указанные в пункте 3 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения: у налогоплательщиков - организаций по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, и авторским договорам, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем налоговом периоде, а у налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей или физических лиц выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а у индивидуальных предпринимателей и по авторским договорам, если такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в текущем налоговом периоде. Эти суммы отражаются по строке 1000 расчета по авансовым платежам.

Перечень таких расходов установлен статьей 270 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Не включаются в налоговую базу по строке 0100 суммы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 238 Кодекса. Указанные суммы отражаются по строке 1100 расчета по авансовым платежам.

В частности, по графе 4 строки 1100 отражаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам, не подлежащие налогообложению в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Органами государственной власти, перечисленными в пункте 2 статьи 245 Кодекса, по строке 0100 отражаются выплаты, производимые в пользу физических лиц вольнонаемного состава по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям).

Указанными органами государственной власти суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудниками органов налоговой полиции, уголовно-исполнительной системы и таможенной системы Российской Федерации, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации, отражаются по строке 1200 расчета по авансовым платежам.

По строкам 0100 - 0140 и 0400 - 0440 вышеназванные суммы отражению не подлежат.

Федеральными судами и органами прокуратуры суммы денежного содержания судей, прокуроров и следователей, имеющих специальные звания, не включаемые в налоговую базу для исчисления налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 3 статьи 245 Кодекса, отражаются по строке 1300 в графе 3 расчета по авансовым платежам.

По строкам 0100 - 0140 и 0400 - 0440 в графе 3 расчета по авансовым платежам указанные суммы также не отражаются.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" ("Российская газета", N 3, 06.01.1997) не относятся к федеральным судам конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.

Суммы денежного содержания судей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей, являющихся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации, имеющих специальные звания, отражаются по строкам 0100 - 0140, в том числе в графе 3, расчета по авансовым платежам. Единый социальный налог начисляется на них в общеустановленном порядке.

Адвокатскими образованиями, представляющими расчет по авансовым платежам по налогу с доходов адвокатов, по строкам 0100 - 0140 отражаются доходы адвокатов за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом графа 4 расчета по всем строкам в части Фонда социального страхования Российской Федерации не заполняется.

Суммы, отражаемые по строкам 1000, 1100, 1200, 1300, указываются справочно и в расчете авансовых платежей по налогу не участвуют.

Выплаты, освобождаемые от налогообложения в соответствии со статьей 239 Кодекса, отражаются по строкам 0100 - 0140 в полной сумме и далее в этой же сумме учитываются по строкам 0400 - 0440 расчета по авансовым платежам.

Распределение налоговой базы по интервалам, предусмотренным статьей 241 Кодекса, содержится в Разделе 2.1 расчета по авансовым платежам.

Показатели строки 0100 Раздела 2. и строки 050 Раздела 2.1 по графам 3 и 4 равны между собой.

Показатели строки 0100 Раздела 2. по графам 5 и 6 равны между собой и равны значению строки 050 по графе 5 Раздела 2.1.

Раздел 2.1. заполняется всеми налогоплательщиками независимо от наличия или отсутствия у них права на применение регрессивных ставок налога, которое подтверждается ими при заполнении Раздела 2.3.

Адвокатскими образованиями, исчисляющими авансовые платежи с доходов адвокатов, Раздел 2.1 также подлежит заполнению.

Строка 0110 "в том числе последний квартал отчетного периода" определяется как сумма строк 0120, 0130, 0140. Также она может быть рассчитана как строка 0100 расчета за отчетный период минус строка 0100 расчета за предыдущий отчетный период.

По строкам 0120 - 0140 отражается налоговая база каждого месяца последнего квартала отчетного периода.

По строке 0200 "Сумма исчисленных авансовых платежей, всего" отражается сумма авансовых платежей по налогу, рассчитанных исходя из величины налоговой базы за отчетный период, распределение которой по интервалам содержится в Разделе 2.1, и ставок налога, установленных в пункте 1 статьи 241 Кодекса для соответствующих интервалов налоговых баз и типов налогоплательщиков.

Адвокатскими образованиями авансовые платежи по налогу с доходов адвокатов исчисляются по ставкам, установленным пунктом 4 статьи 241 Кодекса, при достижении налоговой базы определенной величины без расчета условия на право применения регрессивных ставок налога.

По строке 0210 "в том числе: за последний квартал отчетного периода" отражается сумма исчисленных авансовых платежей по налогу за последний квартал отчетного периода, определяемая как разность между суммой исчисленных авансовых платежей по налогу за отчетный период нарастающим итогом с начала года и суммой исчисленных авансовых платежей по налогу за предыдущий отчетный период.

По строкам 0220 - 0240 отражаются суммы исчисленных авансовых платежей по налогу за каждый месяц последнего квартала отчетного периода, которые определяются как разность между суммой исчисленных авансовых платежей по налогу нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующий календарный месяц включительно и суммой исчисленных авансовых платежей по налогу нарастающим итогом с начала налогового периода по предыдущий календарный месяц.

По строке 0300 отражается сумма примененного налогоплательщиком за отчетный период налогового вычета в виде суммы начисленных за тот же отчетный период авансовых платежей по страховом взносам на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4832).

По строкам 0310 - 0340 отражаются суммы примененного налогоплательщиком налогового вычета за последний квартал отчетного периода и 1, 2, 3 месяцы последнего квартала отчетного периода.

Адвокатские образования, представляющие расчеты по авансовым платежам по налогу с доходов адвокатов, строки 0300 - 0340 не заполняют. В указанных строках ими проставляется отметка "Z", а в случае представления расчета в электронном виде на электронном носителе - прочерки.

Налогоплательщиками, уплачивающими единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности и одновременно осуществляющими также и иные виды деятельности, по строкам 0300 - 0340 отражаются суммы авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, начисленных с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, занятых в сферах деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и отраженных в графе 7 по строкам 0200 - 0240 расчета по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Особенности расчета данными налогоплательщиками авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (отдельно по видам деятельности, переведенным и не переведенным на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) предусмотрена порядком заполнения ими индивидуальной карточки учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, а также сумм налогового вычета, рекомендованной налогоплательщикам для ведения по форме, утверждаемой МНС России.

Строка 0400 "Сумма налоговых льгот за отчетный период, всего" заполняется налогоплательщиками, применяющими налоговые льготы в соответствии со статьей 239 Кодекса.

По строке 0400 отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, освобождаемые от налогообложения на основании подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 239 Кодекса, начисленные в отчетном периоде.

Правомерность применения указанных льгот подтверждается организациями при заполнении ими соответствующих Разделов 3, 3.1, 3.2, 3.3 расчета по авансовым платежам.

Строка 0410 определяется как сумма строк 0420, 0430 и 0440. Также она может быть рассчитана как строка 0400 расчета за отчетный период минус строка 0400 расчета за предыдущий отчетный период.

По строкам 0420 - 0440 отражаются суммы налоговых льгот в каждом месяце последнего квартала отчетного периода.

По строке 0500 отражаются суммы авансовых платежей по налогу, не подлежащие уплате в федеральный бюджет и соответствующие внебюджетные фонды в связи с применением налоговых льгот в соответствии со статьей 239 Кодекса.

Расчет показателя по строке 0500 в графе 3 осуществляется следующим образом.

Для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования,

стр.0500 = стр.0400 х 28%/100% - стр.0400 х 14%/100%.

Для налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей и родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования,

стр.0500 = стр.0400 х 20,6%/100% - стр.0400 х 10,3%/100%.

Для адвокатских образований, исчисляющих авансовые платежи по налогу с доходов адвокатов, стр.0500 = стр.0400 х 7%/100%.

Показатели по строке 0500 в графах 4, 5, 6 исчисляются умножением сумм налоговых льгот, отраженных по строке 0400 в соответствующих графах, на ставки налога, установленные статьей 241 Кодекса в части долей налога, исчисляемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, к налоговой базе на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года не превышающей 100 000 рублей.

Значение строки 0510 определяется как сумма строк 0520, 0530, 0540. Также оно может быть рассчитано как строка 0500 расчета за отчетный период минус строка 0500 расчета за предыдущий отчетный период.

По строкам 0520 - 0540 отражаются суммы авансовых платежей по налогу, не подлежащие уплате в связи с применением налоговых льгот за каждый месяц последнего квартала отчетного периода, рассчитанные в порядке, аналогичном предусмотренному для заполнения строк 0200-0240 расчета по авансовым платежам.

По строке 0600 отражается сумма начисленных авансовых платежей по налогу в федеральный бюджет и внебюджетные фонды за отчетный период, рассчитанных:

- по графе 3 как разница строк 0200, 0300, 0500;

- по графам 4, 5, 6 как разница строк 0200 и 0500.

Адвокатские образования строку 0600 по графам 3, 4, 5, 6 определяют как разницу строк 0200 и 0500.

Если органы государственной власти, перечисленные в пункте 2 статьи 245 Кодекса, в связи с конфиденциальностью представляемой информации не имеют возможности заполнения всей формы расчета по авансовым платежам, то заполнение ее производится начиная со строки 0600.

Строки 0100 - 0540, 1000, 1100, 1200, Разделы 2.1., 2.2., 2.3., 3., З.1., 3.2 и 3.3. расчета по авансовым платежам ими не заполняются.

По строке 0610 отражается сумма начисленных авансовых платежей по налогу за последний квартал отчетного периода, определяемая по формулам, предусмотренным в графе 1 данной строки, а также как разность между суммой начисленных авансовых платежей по налогу за отчетный период, отраженных в строке 0600, и суммой начисленных авансовых платежей по налогу по строке 0600 расчета по авансовым платежам за предыдущий отчетный период.

По строкам 0620 - 0640 отражаются суммы начисленных авансовых платежей по налогу за каждый месяц последнего квартала отчетного периода.

Строка 0700 "Расходы, произведенные на цели государственного социального страхования за отчетный период, всего" заполняется налогоплательщиком на основании данных о фактически произведенных расходах на цели государственного социального страхования нарастающим итогом с начала года.

Строка 0710 определяется суммированием строк 0720, 0730, 0740, а также как разность между суммой расходов, произведенных налогоплательщиком на цели государственного социального страхования за отчетный период, отраженных в строке 0700 расчета по авансовым платежам, и суммой аналогичных расходов, отраженных по строке 0700 расчета по авансовым платежам за предыдущий отчетный период.

По строкам 0720 - 0740 отражаются расходы, произведенные на цели государственного социального страхования в каждом месяце последнего квартала отчетного периода с 1 числа и до окончания календарного месяца.

По строке 0800 "Возмещено исполнительным органом ФСС РФ за отчетный период" отражаются суммы денежных средств, полученные в отчетном периоде от исполнительного органа ФСС РФ на банковский счет страхователя в порядке возмещения расходов, превышающих сумму начисленного налога, с начала года и до окончания отчетного периода.

Строка 0810 определяется суммированием строк 0820, 0830, 0840, а также как разность между показателем, отраженным по строке 0800 расчета по авансовым платежам за отчетный период, и показателем, отраженным по строке 0800 расчета по авансовым платежам за предыдущий отчетный период.

По строкам 0820 - 0840 отражаются суммы денежных средств, полученных страхователем от исполнительного органа ФСС РФ в каждом месяце последнего квартала отчетного периода с 1 числа и до окончания календарного месяца, в порядке возмещения расходов, произведенных на цели государственного социального страхования.

В расчете по авансовым платежам суммы возмещения отражаются в том отчетном периоде, в котором они были получены от исполнительного органа ФСС РФ на счет налогоплательщика, независимо от периода, в котором произошел перерасход средств на цели государственного социального страхования над суммой начисленных авансовых платежей по налогу.

Строка 0900 "Подлежит начислению в ФСС РФ за отчетный период, всего" определяется как стр.0600 - стр.0700 + стр.0800.

Строка 0910 определяется:

суммированием строк 0920, 0930, 0940;

как строка 0610 - строка 0710 + стр.0810;

как разность между показателем, отраженным по строке 0900 расчета по авансовым платежам за отчетный период, и показателем, отраженным по строке 0900 расчета по авансовым платежам за предыдущий отчетный период.

По строкам 0920 - 0940 значения определяются соответственно как: строка 0620 - строка 0720 + стр.0820; строка 0630 - строка 0730 + стр.0830; строка 0640 - строка 0740 + стр.0840.

  • Главная
  • ПРИКАЗ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖАМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ" (Часть 2)