в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"
действует Редакция от 14.07.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"

7. Оформление и выдача санитарно - эпидемиологического заключения на партию металлолома

7.1. Санитарно - эпидемиологическое заключение на партию металлолома оформляется по результатам ее радиационного контроля.

7.2. Выдачу санитарно - эпидемиологического заключения на партию металлолома осуществляют учреждения госсанэпидслужбы Российской Федерации в соответствии с возложенными на них функциями:

- Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России,

- Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России,

- центры госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации,

- центры госсанэпиднадзора в регионах на транспорте,

- центры госсанэпиднадзора Федерального управления "Медбиоэкстрем" при Минздраве России.

7.3. Санитарно - эпидемиологическое заключение на партию металлолома выдается для загруженной и готовой к отправке транспортной единицы или нескольких единиц, следующих как одно целое в адрес одного грузополучателя, на основе протоколов измерений, проведенных аккредитованными в установленном порядке ЛРК, и протокола измерений, оформленного на данную партию металлолома заготовительной организацией по результатам производственного радиационного контроля.

7.4. В санитарно - эпидемиологическом заключении на партию металлолома указываются:

- номер санитарно - эпидемиологического заключения и дата его выдачи;

- полное название и адрес организации, которой выдано санитарно - эпидемиологическое заключение;

- номер контракта (договора) поставки металлолома, грузополучатель;

- общее количество (масса) и вид металлолома, количество и идентификационные номера транспортных единиц (вагонов, контейнеров и т.п.), включенных в партию;

- полное название ЛРК, выполнявшей измерения, и учреждения госсанэпиднадзора, выдавшего санитарно - эпидемиологическое заключение;

- номера протоколов и даты измерений, проведенных ЛРК при радиационном контроле партии металлолома;

- значения контролируемых параметров (ММЭД гамма - излучения на поверхности партии металлолома, транспортной единицы, выявленные уровни радиоактивного загрязнения);

- условия использования (транспортировки) партии металлолома.

7.5. Для получения санитарно - эпидемиологического заключения на партию металлолома индивидуальные предприниматели и юридические лица представляют в учреждение госсанэпиднадзора следующие документы:

- заявку на проведение санитарно - эпидемиологической оценки партии металлолома;

- копию лицензии на право деятельности по заготовке (переработке, реализации) металлолома;

- протокол измерений, оформляемый на партию металлолома заготовительной организацией по результатам производственного радиационного контроля;

- протокол(ы) измерений аккредитованной в установленном порядке ЛРК.

7.6. Для оформления санитарно-эпидемиологического заключения на металлолом, поступающий с предприятий, использующих альфа и бета-активные радионуклиды или ускорители, создающие наведенную активность, необходимо представить протокол контроля наличия (отсутствия) альфа и бета-загрязнения металлолома.

(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.07.2009 N 49)

7.7. Органы и учреждения государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации выдают санитарно - эпидемиологические заключения в установленном порядке и несут ответственность за обоснованность их выдачи.

7.8. Санитарно - эпидемиологическое заключение оформляется на бланках установленного образца с установленными степенями защиты и выдается на срок не более 5 лет.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"