в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"
действует Редакция от 14.07.2009 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"

5. Радиационное обследование транспортных средств (оборудования), предназначенных для разделки на металлолом

5.1. При проведении радиационного обследования транспортных средств (оборудования), предназначенных для разделки на металлолом, следует убедиться в отсутствии на них источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения.

5.2. Владелец транспортного средства (оборудования), предназначенного для разделки на металлолом, проводит демонтаж всех приборов, содержащих радиоактивные источники (датчики обледенения, разрядники систем зажигания двигателей и навигационных систем, радиоизотопные извещатели дыма, блоки детектирования корабельных дозиметрических установок, уровнемеры, плотномеры, другие радиоизотопные приборы, а также приборы со светосоставами постоянного действия). Необходимо убедиться и в отсутствии радиоактивного загрязнения объекта, которое могло произойти в процессе эксплуатации и демонтажа радиоактивных источников. При отсутствии владельца работы по демонтажу проводятся под контролем органа госсанэпидслужбы, на подконтрольной территории (объекте надзора) которого находится данное транспортное средство (оборудование).

5.3. Обследование транспортных средств (оборудования), предназначенных для разделки на металлолом, проводится организациями, аккредитованными в установленном порядке в данной области измерений.

5.4. При обнаружении в процессе радиационного контроля транспортных средств (оборудования) локальных источников или радиоактивного загрязнения его владелец и организация, проводившая радиационный контроль, обязаны своевременно оповестить об этом орган санитарно - эпидемиологической службы, на подконтрольной территории (объекте надзора) которой находится данное транспортное средство (оборудование). Дальнейшие работы по демонтажу источников или дезактивации должны проводиться под контролем органа госсанэпидслужбы в соответствии с требованиями настоящих правил (п. п. 8.2 - 8.4).

5.5. При обнаружении локальных источников или радиоактивного загрязнения транспортного средства (оборудования) его владельцу необходимо обеспечить безопасные для здоровья населения и среды обитания условия и способы хранения, обезвреживания, перемещения и захоронения обнаруженных источников в соответствии с действующими санитарными правилами. Ему следует выполнить все предписания органа госсанэпидслужбы, представить транспортное средство (оборудование) для повторного обследования, а также документы, подтверждающие выполнение предписанных мероприятий, в том числе протоколы измерений, проведенных ЛРК.

5.6. Транспортное средство (оборудование) допускается к разделке на металлолом на территории Российской Федерации без каких-либо ограничений по радиационной безопасности при отсутствии на нем источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения и при мощности дозы гамма - излучения (за вычетом вклада природного фона) на его поверхности не более 0,2 мкЗв/ч. На данное транспортное средство (оборудование) орган госсанэпидслужбы оформляет санитарно - эпидемиологическое заключение о соответствии его санитарным правилам.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава РФ от 10.04.2001 N 114 (ред. от 14.07.2009) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ МЕТАЛЛОЛОМА"