в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2007 N 317-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"
не действует Редакция от 30.11.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2007 N 317-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"

Глава 7. Порядок создания Корпорации и порядок передачи Корпорации отдельных видов имущества в качестве имущественного взноса Российской Федерации

Статья 36. Порядок создания Корпорации

1. Государственная регистрация Корпорации осуществляется на основании настоящего Федерального закона в течение 10 дней со дня его официального опубликования без представления дополнительных документов.

2. Органы управления Корпорации формируются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в тридцатидневный срок со дня его официального опубликования.

3. Правительство Российской Федерации:

1) в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации Корпорации передает Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации акции открытого акционерного общества "Атомный энергопромышленный комплекс" (город Москва);

2) передает Корпорации имущество в качестве имущественного взноса Российской Федерации;

3) после принятия в установленном порядке решения о ликвидации Федерального агентства по атомной энергии принимает решение о передаче Корпорации имущества, закрепленного на праве оперативного управления за указанным Федеральным агентством, в том числе зданий, расположенных по адресам: город Москва, улица Большая Ордынка, дом 24/26, город Москва, Старомонетный переулок, дом 26 и город Москва, Старомонетный переулок, дом 26, строение 2.

Статья 37. Порядок передачи Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий, а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, в качестве имущественного взноса Российской Федерации

1. Передача Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий, а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, в качестве имущественного взноса Российской Федерации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Состав имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия, а также имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральным государственным учреждением и подлежащего передаче Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации, определяется в передаточном акте.

3. Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации имущества федерального государственного унитарного предприятия или федерального государственного учреждения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке соответствующему федеральному государственному унитарному предприятию или федеральному государственному учреждению.

4. В передаточном акте указываются все виды имущества федерального государственного унитарного предприятия или федерального государственного учреждения, включая здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, в том числе обязательства указанного предприятия или учреждения по выплате повременных платежей гражданам, перед которыми оно несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также права на обозначения, индивидуализирующие указанное предприятие или учреждение, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.

5. В передаточный акт включаются сведения о земельных участках, предоставленных в установленном порядке соответствующему федеральному государственному унитарному предприятию или федеральному государственному учреждению.

6. Передаточный акт должен содержать расчет балансовой стоимости активов федерального государственного унитарного предприятия или федерального государственного учреждения. Расчет балансовой стоимости активов указанного предприятия или учреждения производится на основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества соответствующего предприятия или учреждения, на день составления акта инвентаризации. Балансовая стоимость активов определяется как сумма стоимости чистых активов соответствующего предприятия или учреждения, исчисленных по данным промежуточного бухгалтерского баланса, и стоимости передаваемых Корпорации земельных участков, определенной в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", за вычетом балансовой стоимости объектов, не включенных в передаточный акт.

7. Передаточные акты утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

8. Обязанности и права по обязательствам федеральных государственных унитарных предприятий в отношении их кредиторов и должников передаются Корпорации на основе передаточного акта по каждому предприятию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласие кредиторов на перевод их требований на Корпорацию не требуется.

9. Уведомлением о передаче в собственность Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий и имущества федеральных государственных учреждений является опубликование решения Правительства Российской Федерации о передаче Корпорации указанных объектов.

10. Требования кредиторов федеральных государственных унитарных предприятий, имущественные комплексы которых передаются Корпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации, а также требования кредиторов федеральных государственных учреждений, передаваемых Корпорации, подлежат удовлетворению в соответствии с условиями и содержанием обязательств, на которых они основаны. При этом правила пунктов 1 и 2 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются.

11. После передачи Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий в качестве имущественного взноса Российской Федерации указанные предприятия прекращаются и исключаются из единого государственного реестра юридических лиц в установленном порядке.

12. Переход к Корпорации прав собственности на объекты недвижимого имущества (в том числе земельные участки и объекты незавершенного строительства), возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", осуществляется без государственной регистрации права собственности Российской Федерации и прав федеральных государственных унитарных предприятий, а также прав федеральных государственных учреждений, во владении которых находилось это имущество.

13. Основаниями для государственной регистрации прав собственности Корпорации в случаях, предусмотренных частью 12 настоящей статьи, являются решение Правительства Российской Федерации о передаче Корпорации имущественного комплекса федерального государственного унитарного предприятия или о передаче Корпорации федерального государственного учреждения и передаточные акты.

14. Право собственности на имущество федеральных государственных учреждений, переданных Корпорации, переходит к ней с сохранением за указанными учреждениями права оперативного управления закрепленным за ними имуществом.

15. Право собственности на имущество федеральных государственных учреждений и субсидиарная ответственность по их обязательствам переходят к Корпорации со дня подписания передаточных актов. Корпорация обеспечивает внесение изменений в учредительные документы указанных учреждений в течение двух месяцев со дня подписания передаточных актов.

16. Лицензии и иные разрешительные документы, выданные Федеральным агентством по атомной энергии юридическим и физическим лицам, продолжают действовать в пределах установленных в них сроков, по истечении которых такие лицензии и иные разрешительные документы выдаются Корпорацией в установленном порядке.

17. При передаче в собственность Корпорации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий выданные им лицензии и иные разрешительные документы подлежат переоформлению на Корпорацию в следующем порядке. В течение 10 дней со дня подписания передаточного акта Корпорация подает в лицензирующий орган соответствующее заявление о переоформлении на нее лицензий и иных разрешительных документов, выданных федеральным государственным унитарным предприятиям. В заявлении указываются сведения о Корпорации и данные документа, подтверждающего факт внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Лицензирующий орган в течение 14 дней со дня получения указанного заявления обязан переоформить такие лицензии и иные разрешительные документы и направить их в адрес Корпорации.

18. Открытые акционерные общества, создаваемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляют свою деятельность на основании лицензий, иных разрешительных документов и документов об аккредитации, выданных соответствующим федеральным государственным унитарным предприятиям, в пределах срока действия этих лицензий и документов, но в течение не более шести месяцев со дня государственной регистрации открытых акционерных обществ.

19. Первый бухгалтерский баланс Корпорации составляется на основе утвержденного передаточного акта, а также данных об операциях с имуществом, в том числе с денежными средствами соответствующей организации, проведенных до дня государственной регистрации Корпорации.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.12.2007 N 317-ФЗ (ред. от 30.11.2011) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ ПО АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РОСАТОМ"