в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 25.12.2009) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
действует Редакция от 25.12.2009 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 25.12.2009) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 20.1. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ И СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления ГД ФС РФ от 15.12.2002 N 3409-III ГД)

Статья 164.1

1. Порядок рассмотрения вопросов, связанных с взаимоотношениями Государственной Думы и Счетной палаты Российской Федерации (далее - Счетная палата), осуществляемыми в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О Счетной палате Российской Федерации" и другими законами Российской Федерации, регулируется настоящим Регламентом.

2. Взаимоотношения Государственной Думы и Счетной палаты осуществляются в виде:

а) направления поручений Счетной палате провести плановые или внеплановые контрольные мероприятия;

б) направления обращений не менее одной пятой от общего числа депутатов Государственной Думы;

в) направления запросов комитетов, комиссий и депутатов Государственной Думы;

г) рассмотрения ежегодных отчетов о работе Счетной палаты;

д) рассмотрения отчетов Счетной палаты по результатам проведенных проверок, заключений и аналитических материалов Счетной палаты, а также предложений Счетной палаты об устранении нарушений и отклонений в бюджетном процессе, о совершенствовании бюджетного законодательства и развитии бюджетно - финансовой системы Российской Федерации.

Статья 164.2

Ежегодные отчеты о работе Счетной палаты, отчеты Счетной палаты по результатам проведенных проверок, а также другие документы Счетной палаты, связанные с взаимоотношениями Государственной Думы и Счетной палаты, предварительно рассматриваются Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам, который в случае вынесения указанных документов на рассмотрение Государственной Думы представляет по ним свои заключения.

Статья 164.3

1. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Государственная Дума дает поручения Счетной палате провести контрольные мероприятия. Указанные поручения подлежат обязательному включению в планы и программы работы Счетной палаты.

2. Поручения Государственной Думы Счетной палате оформляются соответствующими постановлениями Государственной Думы.

Статья 164.4

Комитеты, комиссии и депутаты Государственной Думы ежегодно не позднее 1 октября направляют в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам предложения о подлежащих обязательному включению в план работы Счетной палаты на предстоящий год поручениях Счетной палате провести контрольные мероприятия.

Статья 164.5

1. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам готовит проект постановления Государственной Думы о поручении Счетной палате, содержащего перечень контрольных мероприятий, которые комитеты, комиссии и депутаты Государственной Думы предлагают включить в план работы Счетной палаты на предстоящий год, а также сроки их выполнения.

2. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам не позднее 5 октября года, предшествующего году, в котором предлагается проведение Счетной палатой плановых контрольных мероприятий, направляет указанный проект постановления Государственной Думы в Счетную палату для оценки полноты предлагаемых контрольных мероприятий и пропорциональности их распределения по видам и направлениям деятельности Счетной палаты, а также для оценки соотношения объема поручений с возможностями Счетной палаты.

Статья 164.6

1. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам вносит проект постановления Государственной Думы о поручении Счетной палате провести плановые контрольные мероприятия в предстоящем году на рассмотрение палаты в соответствии с частью второй статьи 94 Регламента Государственной Думы, а также представляет пояснительную записку Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам к указанному проекту постановления Государственной Думы.

2. В случае представления Счетной палатой замечаний по указанному проекту постановления Государственной Думы такие замечания после предварительного рассмотрения Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам представляются на рассмотрение палаты вместе с документами, указанными в части первой настоящей статьи.

Статья 164.7

1. Государственная Дума рассматривает проект постановления Государственной Думы о поручении Счетной палате на пленарном заседании не позднее 10 декабря года, предшествующего году, в котором предлагается проведение Счетной палатой плановых контрольных мероприятий.

2. При рассмотрении указанного проекта постановления Государственная Дума заслушивает доклад представителя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

3. Представителям комитетов, комиссий, внесших предложения о включении поручений Счетной палате провести контрольные мероприятия в годовой план работы Счетной палаты, предоставляется преимущественное право на выступление для обоснования предлагаемых поручений.

Статья 164.8

Принятое Постановление Государственной Думы о поручении Счетной палате направляется в Счетную палату не позднее 15 декабря года, предшествующего году, в котором предлагается проведение Счетной палатой плановых контрольных мероприятий.

Статья 164.9

1. Обязательному рассмотрению на пленарном заседании Государственной Думы подлежат отчеты Счетной палаты о результатах проверок, основаниями для проведения которых явились постановления Государственной Думы и обращения не менее одной пятой от общего числа депутатов Государственной Думы.

2. Государственная Дума рассматривает указанные отчеты Счетной палаты после их предварительного рассмотрения Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам.

3. Заключения и аналитические материалы, представляемые Счетной палатой, а также отчеты Счетной палаты о результатах проверок, проведенных по основаниям, не указанным в части первой настоящей статьи, рассматриваются Государственной Думой по представлению Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

4. Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам по итогам рассмотрения на заседании Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам отчетов Счетной палаты о результатах проверок, основаниями для проведения которых явились постановления Государственной Думы и обращения не менее одной пятой от общего числа депутатов Государственной Думы, готовит проект постановления Государственной Думы.

5. По итогам рассмотрения на пленарном заседании отчетов Счетной палаты, указанных в настоящей статье, Государственная Дума принимает постановления.

Статья 164.10

1. В соответствии со статьей 33 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Счетная палата представляет Государственной Думе ежегодный отчет о своей работе.

2. Государственная Дума рассматривает ежегодный отчет о работе Счетной палаты в течение двух месяцев со дня внесения указанного отчета в Государственную Думу.

Статья 164.11

Ежегодный отчет о работе Счетной палаты направляется в комитеты, комиссии для подготовки предложений и замечаний, а также для подготовки предложений по проекту постановления Государственной Думы об отчете о работе Счетной палаты в соответствующем году.

Статья 164.12

Комитеты, комиссии в течение трех недель рассматривают ежегодный отчет о работе Счетной палаты и направляют в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам свои предложения и замечания.

Статья 164.13

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам по итогам рассмотрения ежегодного отчета о работе Счетной палаты с учетом представленных комитетами, комиссиями предложений и замечаний готовит заключение на указанный отчет, а также проект постановления Государственной Думы об отчете о работе Счетной палаты в соответствующем году и представляет их на рассмотрение палаты.

Статья 164.14

1. При рассмотрении ежегодного отчета Счетной палаты Государственная Дума заслушивает доклад Председателя Счетной палаты или его заместителя, содоклад представителя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, а также выступления представителей других комитетов с информацией о работе Счетной палаты по направлениям деятельности аудиторов Счетной палаты.

2. По итогам рассмотрения ежегодного отчета о работе Счетной палаты Государственная Дума принимает постановление.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 22.01.98 N 2134-II ГД (ред. от 25.12.2009) "О РЕГЛАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"