в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 (ред. от 29.09.2010) "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 29.09.2010 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 (ред. от 29.09.2010) "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Торговля электрической энергией и мощностью по договорам купли-продажи по регулируемым тарифам (ценам) на оптовом рынке

39. Электрическая энергия (мощность) продается (покупается) на оптовом рынке по договорам купли-продажи по регулируемым тарифам (ценам) на электрическую энергию и мощность, определяемым для поставщиков в соответствии с правилами оптового рынка и настоящим документом (далее - регулируемый договор).

Регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность) поставщиков для целей продажи на оптовом рынке по регулируемым договорам определяются с 2008 года с применением метода индексации тарифов (цен) в соответствии с формулами индексации регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность), устанавливаемыми Федеральной службой по тарифам.

В отношении электрической энергии, производимой на гидроэлектростанциях, в формуле индексации цен учитываются в соответствии с порядком, устанавливаемым Федеральной службой по тарифам по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральным агентством водных ресурсов, отклонения фактических показателей выработки ими электроэнергии от прогнозных, учтенных при установлении тарифов на 2007 год.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Расчет указанных тарифов (цен) осуществляется в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам и предусматривающими особенности дифференциации тарифов по электростанциям.

Регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность), продаваемую на оптовом рынке по регулируемым договорам, заключенным с покупателями, включенными в установленном порядке в перечень покупателей электрической энергии, с участием которых в 2006 году осуществляется торговля электрической энергией (мощностью) по регулируемым тарифам (ценам) на предусмотренных правилами оптового рынка условиях долгосрочных регулируемых договоров, определяются с применением метода индексации тарифов с 2007 года.

40. Федеральная служба по тарифам устанавливает в каждом периоде регулирования индикативные цены на электрическую энергию и на мощность для покупателей - субъектов оптового рынка в целях формирования регулируемых договоров, заключаемых в соответствующем периоде регулирования (за исключением регулируемых договоров, одной из сторон в которых в течение периода регулирования становятся поставщики розничного рынка, указанные в пункте 45 настоящего документа, регулируемых договоров, заключаемых для обеспечения потребления на нужды электростанций, индикативные цены по которым принимаются равными тарифам соответствующего поставщика, если иное не установлено Федеральной службой по тарифам, а также двусторонних договоров в регулируемом секторе оптового рынка, заключенных в соответствии с действовавшими на момент их заключения Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2008 N 476)

Индикативные цены на электрическую энергию и на мощность дифференцируются по субъектам Российской Федерации исходя из особенностей производства электрической и тепловой энергии в соответствующих субъектах Российской Федерации.

41. Индикативные цены на электрическую энергию и на мощность определяются исходя из равенства суммарной стоимости базовых прогнозных объемов электрической энергии и равенства суммарной стоимости базовых прогнозных объемов мощности поставщиков и покупателей оптового рынка в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2008 N 476)

42. При расчете регулируемого тарифа (цены) на мощность для поставщиков оптового рынка методом экономически обоснованных расходов (затрат) в необходимую валовую выручку включаются расходы на содержание максимально доступной генерирующей мощности каждого поставщика, учтенной в сводном балансе на расчетный период регулирования, включая расходы на содержание технологического резерва мощности.

43. Технологический резерв мощности, расходы на содержание которого включаются в соответствии с пунктом 42 настоящего документа в необходимую валовую выручку при расчете тарифа на мощность, состоит из оперативного и стратегического резервов мощности.

Величина оперативного резерва мощности определяется Министерством энергетики Российской Федерации с участием системного оператора.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Величина стратегического резерва мощности определяется Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам, Министерством экономического развития Российской Федерации, Федеральным агентством по атомной энергии с участием организации, оказывающей услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России, и системного оператора на основе перспективных балансов электрической энергии и мощности.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

Указанные виды технологического резерва мощности распределяются по отдельным электростанциям и генерирующему оборудованию (турбоагрегатам, гидроагрегатам) исходя из принципа минимизации суммарных расходов покупателей - участников оптового рынка на покупку электрической энергии и содержание мощности (производство электрической энергии).

Порядок формирования и размещения стратегического резерва мощности в Единой энергетической системе России утверждается Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по тарифам, Министерством экономического развития Российской Федерации, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Федеральной антимонопольной службой.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 219)

44. Федеральная служба по тарифам определяет объем средств, необходимых для обеспечения деятельности и выполнения обязанностей эксплуатирующей организации атомных электростанций - открытое акционерное общество "Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциоткрытое акционерное общество "Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 741)

Абзац второй - Утратил силу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.09.2009 N 741)

45. Поставщики, представляющие на оптовом рынке генерирующее оборудование, объемы производства электрической энергии и мощности которого были учтены в сводном балансе на 2007 год по состоянию на 1 января 2007 г., в том числе в составе объемов производства на розничном рынке, в случае включения их в реестр субъектов оптового рынка в текущем периоде регулирования продают электрическую энергию и мощность до окончания текущего периода регулирования по регулируемым договорам, заключаемым с покупателями электрической энергии (мощности), при определении объемов покупки электрической энергии и мощности для которых в сводном балансе на соответствующий год были учтены объемы производства электрической энергии и мощности данных поставщиков, или с применением иных предусмотренных правилами оптового рынка механизмов торговли по регулируемым тарифам (ценам), равным тарифам (ценам), установленным для них органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов или Федеральной службой по тарифам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2008 N 476)

При этом указанные тарифы (цены) не учитываются в текущем периоде регулирования при определении тарифов (индикативных цен) на электрическую энергию и мощность, устанавливаемых для иных субъектов оптового рынка.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2008 N 476)

Федеральная служба по тарифам вправе устанавливать в отношении указанных поставщиков регулируемые тарифы (цены) на уровне тарифов (цен), по которым такими поставщиками осуществляется поставка на розничном рынке.

46. Регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию и мощность, поставляемые по регулируемым договорам и учтенные в сводном балансе как объемы, поставляемые на розничном рынке, определяются до окончания текущего периода регулирования на уровне тарифов (цен), по которым такими поставщиками осуществляется поставка на розничном рынке.

47. Тариф на электрическую энергию, выработанную объектом по производству электрической энергии, введенным в эксплуатацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2005 г. N 738, определяется Федеральной службой по тарифам.

В случае использования газа в качестве основного топлива тариф на электрическую энергию определяется ежегодно по формуле расчета тарифа на электрическую энергию, установленной правилами проведения конкурсов инвестиционных проектов по формированию перспективного технологического резерва мощностей по производству электрической энергии (далее - правила проведения конкурсов), на основании параметров, заявленных в отобранном по итогам конкурса инвестиционном проекте (далее - заявленные в инвестиционном проекте параметры), в том числе цены на газ, удельного расхода газа, дифференцированного в зависимости от режима загрузки генерирующих объектов, суммы уплачиваемых исполнителем инвестиционного проекта платежей в сфере электроэнергетики, размер которых зависит от объема производства (потребления) и (или) поставки (покупки) электрической энергии, и определяемого Федеральной службой по тарифам по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации единого для всех инвестиционных проектов показателя доходности используемого при производстве электрической энергии капитала, соответствующего среднемесячной стоимости краткосрочного капитала, привлекаемого в целях пополнения оборотных средств, необходимых для приобретения топлива. При определении тарифа на электрическую энергию в случае использования газа в качестве основного топлива учитываются отклонения фактического показателя цены на газ от прогноза цены на газ, если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на газ Министерства экономического развития Российской Федерации. В случае если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на газ, предложенный данным участником конкурса, отклонения фактического показателя цены на газ от прогнозного уровня цены учету не подлежат.

В случае использования угля в качестве основного топлива тариф на электрическую энергию определяется ежегодно по формуле расчета тарифа на электрическую энергию, установленной правилами проведения конкурсов, на основании заявленных в инвестиционном проекте параметров, в том числе цены на уголь, удельного расхода угля, дифференцированного для 3 режимов загрузки объекта по производству электрической энергии, предусматривающих различные диапазоны использования установленной генерирующей мощности указанного объекта для производства электрической энергии, а также суммы уплачиваемых исполнителем инвестиционного проекта платежей в сфере электроэнергетики, размер которых зависит от объема производства (потребления) и (или) поставки (покупки) электрической энергии, и определяемого Федеральной службой по тарифам по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации единого для всех инвестиционных проектов показателя доходности используемого при производстве электрической энергии капитала, соответствующего среднемесячной стоимости краткосрочного капитала, привлекаемого в целях пополнения оборотных средств, необходимых для приобретения топлива. При определении тарифа на электрическую энергию в случае использования угля в качестве основного топлива учитываются отклонения фактического показателя цены на уголь от прогноза цены на уголь, если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на уголь Министерства экономического развития Российской Федерации. В случае если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на уголь, предложенный данным участником конкурса, отклонения фактического показателя цены на уголь от прогнозного уровня цены учету не подлежат.

В случае использования электрической энергии в качестве основного топлива тариф на электрическую энергию определяется ежегодно по формуле расчета тарифа на электрическую энергию, установленной правилами проведения конкурсов, на основании заявленных в инвестиционном проекте параметров, в том числе цены на электрическую энергию, коэффициента полезного действия оборудования в насосном и генераторном режимах, дифференцированного в зависимости от режима загрузки гидроаккумулирующей электрической станции, суммы уплачиваемых исполнителем инвестиционного проекта платежей в сфере электроэнергетики, размер которых зависит от объема производства (потребления) и (или) поставки (покупки) электрической энергии, и определяемого Федеральной службой по тарифам по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации единого для всех инвестиционных проектов показателя доходности используемого при производстве электрической энергии капитала, соответствующего среднемесячной стоимости краткосрочного капитала, привлекаемого в целях пополнения оборотных средств, необходимых для приобретения электроэнергии в целях обеспечения технологического цикла работы гидроаккумулирующих электрических станций. При определении тарифа на электрическую энергию в случае использования электрической энергии в качестве основного топлива учитываются отклонения фактического показателя цены на электрическую энергию от прогноза цены на электрическую энергию, если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на электрическую энергию Министерства экономического развития Российской Федерации. В случае если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на электрическую энергию, предложенный данным участником конкурса, отклонения фактического показателя цены на электрическую энергию от прогнозного уровня цены учету не подлежат.

В случае использования ядерного топлива тариф на электрическую энергию определяется ежегодно по формуле расчета тарифа на электрическую энергию, установленной правилами проведения конкурсов, на основании заявленных в инвестиционном проекте параметров, в том числе цены на ядерное топливо, потребности в ядерном топливе энергоблоков атомных станций, включая создание на них страхового запаса ядерного топлива, затрат на обращение с отработавшим ядерным топливом, суммы уплачиваемых исполнителем инвестиционного проекта платежей в сфере электроэнергетики, размер которых зависит от объема производства (потребления) и (или) поставки (покупки) электрической энергии, и определяемого Федеральной службой по тарифам по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации единого для всех инвестиционных проектов показателя доходности используемого при производстве электрической энергии капитала, соответствующего среднемесячной стоимости краткосрочного капитала, привлекаемого в целях пополнения оборотных средств, необходимых для приобретения топлива. При определении тарифа на электрическую энергию в случае использования ядерного топлива учитываются отклонения фактического показателя цены на ядерное топливо от прогноза цены на ядерное топливо, если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на ядерное топливо Министерства экономического развития Российской Федерации. В случае если в предлагаемых участником конкурса параметрах формулы расчета тарифа на электрическую энергию использовался прогноз цены на ядерное топливо, предложенный данным участником конкурса, отклонения фактического показателя цены на ядерное топливо от прогнозного уровня цены учету не подлежат.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2009 N 626)

48. Федеральная служба по тарифам устанавливает для организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью в соответствии с утверждаемыми ею методическими указаниями регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию и мощность в целях компенсации потерь электрической энергии, которые применяются в соответствии с правилами оптового рынка.

49. Купля-продажа электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, обусловленная необходимостью технологического обеспечения совместной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетических систем иностранных государств, а также необходимыми объемами гарантированного экспорта (импорта), осуществляется по регулируемым тарифам (ценам), установленным Федеральной службой по тарифам, в соответствии с утверждаемыми ею методическими указаниями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2006 N 830)

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 26.02.2004 N 109 (ред. от 29.09.2010) "О ЦЕНООБРАЗОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"