в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
  • Главная
  • ПРИКАЗ Спецстроя РФ от 18.02.2009 N 74 (ред. от 16.08.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПРИНЯТИЕ ПО НИМ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ЗАЯВИТЕЛЯМ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК"
действует Редакция от 16.08.2010 Подробная информация
ПРИКАЗ Спецстроя РФ от 18.02.2009 N 74 (ред. от 16.08.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПРИНЯТИЕ ПО НИМ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ЗАЯВИТЕЛЯМ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК"

III. Административные процедуры

3.1. Регистрация письменных обращений граждан.

3.1.1. Поступающие в Правовое управление письменные обращения граждан заносятся в Книгу предложений, заявлений и жалоб Спецстроя России (Приложение N 2).

3.1.2. После их регистрации Правовое управление вносит предложения директору Спецстроя России о порядке рассмотрения и разрешения поставленных в письменных обращениях вопросов и направляет их согласно письменным указаниям директора Спецстроя России в соответствующие структурные подразделения Спецстроя России для реализации.

В предложениях указывается:

- ответственный исполнитель;

- какие меры необходимо принять для разрешения письменного обращения гражданина.

3.1.3. Аналогичное письменное обращение, то есть второе (и последующее) письменное обращение гражданина по одному и тому же вопросу при условии, что срок рассмотрения первого письменного обращения еще не истек, в том числе копия обращения этого гражданина, поступившая из другого государственного органа или органа местного самоуправления, регистрируется в порядке, предусмотренном настоящим Регламентом, и приобщается (направляется ответственному исполнителю) к материалам первого письменного обращения гражданина.

3.1.4. После подписания директором Спецстроя России резолюции по разрешению вопросов, поставленных в письменном обращении, оно поступает в Правовое управление, где на данное письменное обращение заполняется регистрационно-контрольная карточка (Приложение N 3).

В регистрационно-контрольной карточке указываются:

- фамилия и инициалы заявителя;

- вид письменного обращения (предложение, заявление, жалоба);

- дата поступления и регистрационный номер;

- предыдущие обращения гражданина (в случае повторного обращения по одному и тому же вопросу);

- краткое содержание письменного обращения;

- срок рассмотрения и разрешения вопросов, изложенных в письменном обращении;

- автор, дата сопроводительного письма;

- должностные лица, которым поручено исполнение письменного обращения (должностное лицо, указанное первым среди других должностных лиц, является ответственным исполнителем, а другие должностные лица - соисполнителями);

- текст резолюции;

- автор резолюции.

Абзац тринадцатый - Исключен.

(в ред. Приказа Спецстроя РФ от 16.08.2010 N 368)

3.1.5. Регистрационно-контрольная карточка заполняется в двух экземплярах. Первый экземпляр с письменным обращением гражданина и резолюцией к нему направляется ответственному исполнителю, а второй экземпляр с росписью о приеме первого экземпляра и письменного обращения поступает в Правовое управление, где находится на контроле до окончания срока разрешения письменного обращения и поступления первого экземпляра регистрационно-контрольной карточки.

3.1.6. Если письменное обращение направлено в адрес одного из заместителей директора Спецстроя России или других должностных лиц Спецстроя России, то эти должностные лица являются ответственными исполнителями по разрешению данного письменного обращения.

В этом случае обращение регистрируется в порядке, установленном настоящим Регламентом, и передается соответствующему исполнителю.

3.1.7. Интернет-обращения регистрируются и направляются для рассмотрения с учетом положений пункта 2.6.3 настоящего Регламента.

(в ред. Приказа Спецстроя РФ от 16.08.2010 N 368)

3.2. Рассмотрение письменных обращений граждан.

3.2.1. Руководители структурных подразделений Спецстроя России назначают должностных лиц, ответственных за получение письменных обращений граждан, поступающих в их подразделение, и осуществление контроля за их разрешением, представляют фамилии этих должностных лиц в Правовое управление.

На вышеуказанных должностных лиц структурных подразделений Спецстроя России возлагается:

- ведение учета по поступившим письменным обращениям граждан;

- контроль за соблюдением сроков разрешения письменных обращений граждан;

- передача материалов по разрешенным письменным обращениям граждан в Правовое управление.

3.2.2. Ответственные исполнители обязаны разрешить письменные обращения в срок, указанный в регистрационно-контрольной карточке. За нарушение сроков и качества разрешения письменного обращения исполнитель несет личную ответственность.

3.2.3. Письменные обращения считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, по ним приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы.

При рассмотрении письменного обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в письменном обращении вопросов.

При необходимости директор Спецстроя России может обеспечить рассмотрение письменного обращения с выездом на место.

3.2.4. Правовое управление осуществляет контроль за сроками разрешения письменных обращений и соответствием действующему законодательству Российской Федерации направляемых заявителям ответов. О нарушении этих сроков начальник Правового управления докладывает директору Спецстроя России или его первому заместителю.

3.2.5. Перед докладом проекта ответа или справки на подпись директору Спецстроя России или одному из заместителей директора Спецстроя России все материалы по письменному обращению представляются ответственным исполнителем для согласования в Правовое управление.

3.2.6. После разрешения письменного обращения ответственный исполнитель заполняет первый экземпляр регистрационно-контрольной карточки в части раздела "Ход исполнения", направляет первый экземпляр регистрационно-контрольной карточки и все материалы по разрешенным обращениям, включая копии справок и ответов заявителям, в Правовое управление, где они формируются в дела.

После поступления в Правовое управление всех необходимых документов по разрешенным письменным обращениям делается отметка об исполнении в Книге предложений, заявлений и жалоб Спецстроя России. Первый экземпляр регистрационно-контрольной карточки находится на хранении в Правовом управлении.

3.2.7. Ответы, направляемые по домашним адресам, отправляются только через почтовые отделения связи с обязательным заказным уведомлением.

3.2.8. Соисполнители в адрес ответственного исполнителя (в 10-дневный срок) направляют свои предложения в соответствии с компетенцией.

В случае если структурное подразделение Спецстроя России считает, что вопросы, содержащиеся в обращении гражданина, не относятся к его компетенции, поручение (в день получения или на следующий рабочий день) может быть возвращено в Правовое управление со служебной запиской с соответствующим обоснованием.

В случае принятия Правовым управлением решения об изменении структурного подразделения Спецстроя России - исполнителя поручение о рассмотрении обращения гражданина в тот же день направляется в соответствующее структурное подразделение Спецстроя России.

3.2.9. Информация по обращениям граждан, поступившим на рассмотрение в Спецстрой России из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, докладывается должностным лицом структурного подразделения Спецстроя России, ответственного за делопроизводство, директору Спецстроя России.

3.3. Подготовка ответов на письменные обращения граждан.

3.3.1. Руководитель структурного подразделения Спецстроя России, получившего поручение о рассмотрении обращения, в тот же день принимает организационное решение о порядке дальнейшего рассмотрения обращения.

Резолюция руководителя структурного подразделения Спецстроя России содержит указание должностному лицу о сроке подготовки ответа гражданину.

3.3.2. Должностное лицо структурного подразделения Спецстроя России, ответственного за исполнение поручения, изучает обращение гражданина и материалы к обращению гражданина, в том числе в целях установления обоснованности доводов автора обращения и принятия мер по восстановлению или защите его нарушенных прав, свобод и законных интересов, и в целях получения необходимой информации в ином структурном подразделении Спецстроя России подготавливает соответствующую служебную записку (запрос).

В случае, если для разрешения поставленных в обращении гражданина вопросов требуется проведение выездной проверки деятельности воинского формирования при Спецстрое России (в рамках осуществления внутриведомственного контроля), должностное лицо структурного подразделения Спецстроя России, ответственного за исполнение поручения, подготавливает предложения с проектом поручения директора Спецстроя России (заместителя директора) о проведении выездной проверки деятельности воинского формирования при Спецстрое России в связи с поступившим обращением гражданина.

3.3.3. Обращения граждан считаются рассмотренными, если дан письменный ответ заявителю по существу поставленных в обращении вопросов.

Ответы на обращения граждан подписываются:

директором Спецстроя России;

заместителями директора Спецстроя России - в соответствии с распределением обязанностей либо по поручению (с согласия) директора Спецстроя России;

руководителями структурных подразделений Спецстроя России - по поручению (с согласия) директора Спецстроя России.

Если директор Спецстроя России в резолюции указывает, что письменное обращение гражданина находится на контроле, то результаты рассмотрения данного письменного обращения с проектом ответа заявителю должны быть доложены непосредственно директору Спецстроя России (лицу, его замещающему).

При этом не допускается направление ответов заявителям за подписью заместителей директора Спецстроя России, начальников структурных подразделений центрального аппарата Спецстроя России без доклада результатов рассмотрения таких письменных обращений директору Спецстроя России (лицу, его замещающему).

(в ред. Приказа Спецстроя РФ от 16.08.2010 N 368)

3.3.4. В случае, если обращение гражданина поступило на рассмотрение из Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и других органов государственной власти, соответствующая информация направляется, при необходимости, с копией ответа гражданину в Администрацию Президента Российской Федерации, в Аппарат Правительства Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в Министерство обороны Российской Федерации и другие органы государственной власти.

3.3.5. В случае, предусмотренном абзацем девятым пункта 2.3 настоящего Регламента, начальник структурного подразделения, ответственного за исполнение поручения, вправе подготовить предложение (в связи с безосновательностью очередного обращения) о прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.

В этом случае исполнитель представляет на имя директора Спецстроя России (заместителя директора) служебную записку, согласованную с начальником Правового управления, о нецелесообразности продолжения переписки с гражданином по данному вопросу.

В случае принятия директором Спецстроя России (заместителем директора) решения (в письменной форме) о нецелесообразности продолжения переписки с гражданином по данному вопросу в адрес гражданина направляется уведомление о прекращении с ним переписки по данному вопросу.

Если гражданин устранил причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан ранее, вновь направленное обращение гражданина рассматривается в Спецстрое России в порядке, установленном настоящим Регламентом.

3.4. Описание последовательности действий при исполнении государственной функции в части организации личного приема граждан в Спецстрое России.

3.4.1. Прием граждан директором Спецстроя России, его заместителями и другими должностными лицами ведется в установленные директором Спецстроя России дни недели. Запись на прием граждан обеспечивается Управлением делами и защиты государственной тайны Спецстроя России.

3.4.2. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

3.4.3. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в установленном для письменных обращений граждан порядке.

3.4.4. Организация исполнения решений по результатам приема граждан возлагается на руководителей структурных подразделений Спецстроя России или воинских формирований при Спецстрое России, в компетенцию которых входят рассмотренные вопросы.

3.5. Описание последовательности действий при подготовке отчетности по работе с обращениями граждан.

3.5.1. В целях подготовки отчетности о работе с обращениями граждан в Спецстрое России уполномоченные должностные лица структурных подразделений Спецстроя России осуществляют учет обращений граждан, поступивших (в рамках своей компетенции) в соответствующие структурные подразделения Спецстроя России, а также анализ вопросов, содержащихся в обращениях граждан.

3.5.2. Информация об осуществлении структурными подразделениями Спецстроя России государственной функции направляется ежегодно в Правовое управление, в соответствии с формами, утвержденными директором Спецстроя России (первым заместителем директора).

В Правовое управление, кроме того, направляются информация об основных вопросах, содержащихся в обращениях граждан, о принятых мерах по восстановлению или защите нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан, а также предложения структурных подразделений Спецстроя России, направленные на устранение недостатков в деятельности Спецстроя России, в том числе в области нормативного правового регулирования в установленной сфере деятельности.

3.5.3. Правовое управление ежегодно обеспечивают сбор, учет и анализ данных, представленных и структурными подразделениями Спецстроя России.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Спецстроя РФ от 18.02.2009 N 74 (ред. от 16.08.2010) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА СПЕЦИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ "ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ГРАЖДАН, ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОГО И ПОЛНОГО РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН, ПРИНЯТИЕ ПО НИМ РЕШЕНИЙ И НАПРАВЛЕНИЕ ОТВЕТОВ ЗАЯВИТЕЛЯМ В УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СРОК"