в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.02.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ. ОК 024-95" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.12.95 N 640) (ред. от 01.02.2002)
действует Редакция от 01.02.2002 Подробная информация
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ. ОК 024-95" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.12.95 N 640) (ред. от 01.02.2002)

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

Введение

Общероссийский классификатор экономических регионов (ОКЭР) представляет собой систематизированный перечень региональных экономических группировок объектов административно - территориального деления России, входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК), разработан согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 121 "О мерах по реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики" и получает дальнейшее развитие и совершенствование в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1999 г. N 1212 "О развитии единой системы классификации и кодирования технико - экономической и социальной информации".

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

В ОКЭР включены объекты Общероссийского классификатора экономических районов (ОК 008-93), который отменяется на территории Российской Федерации с 1 января 1997 года.

ОКЭР предназначен для информационного обеспечения органов государственной власти и управления Российской Федерации, федеральных округов, межрегиональных ассоциаций, научных, проектных, финансовых, консультативных и других организаций и предприятий всех форм собственности при решении следующих задач:

- анализ, прогнозирование и регулирование территориального размещения производительных сил страны, экономических взаимоотношений субъектов Российской Федерации между собой и с федеральными органами государственной власти, формирование и совершенствование региональной социально - экономической политики;

- оценка и упорядочение межрегиональных экономических и культурных связей и решение других проблем, связанных с регулированием социально - экономического развития и согласованием экономических интересов регионов России;

- координация финансово - хозяйственной и социально - культурной деятельности в регионах страны.

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Объектами классификации в ОКЭР являются различные виды экономических регионов. При этом под экономическим регионом понимается совокупность объектов административно - территориального деления страны, обладающих рядом общих природно - экономических признаков.

Экономические регионы выделяются по следующим классификационным признакам:

- по относительной общности объективных условий хозяйствования в пределах данной территории;

- по общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ экономического и социального развития добровольными объединениями субъектов Российской Федерации;

- по условиям изучения и контроля природно - климатических, экологических и геологических параметров местности, в том числе на территориях государственных природных заповедников и национальных парков;

(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

- по условиям осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих обеспечения сейсмической и радиационной безопасности;

- по условиям обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями;

- по характеру и степени дискомфортности условий жизнедеятельности населения, в том числе в районах проживания малочисленных народов России.

Исходя из общности условий хозяйствования выделяются экономические районы, экономические зоны и макрозоны.

Экономическим районом является часть территории страны, состоящая из нескольких республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, характеризующаяся территориально - хозяйственным единством (комплексностью), относительным сходством природных и экономических условий и особенностей. При этом отдельный субъект Российской Федерации может быть включен в состав лишь одного экономического района.

Под экономической зоной или макрозоной понимается часть территории страны, в которую полностью или частично включаются несколько экономических районов. При этом экономические районы или их части могут включаться в несколько экономических зон или макрозон.

Основанием для формирования, изменения состава и упразднения экономических районов, экономических зон и макрозон являются решения федеральных органов государственной власти или согласованные решения Минэкономразвития России, Госкомстата России и Госстандарта России в пределах их полномочий.

(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Исходя из общности целей и задач совместной разработки и осуществления региональных программ социально - экономического развития и повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений на территории субъектов Федерации в ОКЭР представлены федеральные округа, межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия (МАЭВ). Федеральные округа - крупные территориальные образования (состоящие из нескольких республик, краев, областей, автономных округов, городов федерального значения), характеризующиеся территориальным единством. Федеральные округа создаются решением федеральных органов государственной власти. Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия является добровольное объединение группы республик, краев, областей, автономной области, автономных округов и городов федерального значения - субъектов Российской Федерации, создаваемое совместным решением их органов государственной власти и зарегистрированное в установленном порядке в Минюсте России. При этом субъект Российской Федерации может состоять в нескольких межрегиональных ассоциациях.

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Формирование остальных видов экономических регионов, включенных в ОКЭР, осуществляют соответствующие федеральные органы исполнительной власти в пределах их прав, полномочий и обязанностей, установленных для обеспечения наиболее эффективного выполнения возложенных на них функций обслуживания, инспекции, контроля и регулирования на данной территории.

С учетом условий контроля природно - климатических, экологических и геологических параметров местности на территории различных субъектов Российской Федерации в ОКЭР приведены регионы с группировкой объектов административно - территориального деления страны по межрегиональным территориальным управлениям и центрам по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС и ЦГМС) и по территориальным и региональным отделам государственного геологического контроля (ОГГК).

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Исходя из требований и условий обеспечения государственной охраны природных комплексов особой научной или культурной ценности в ОКЭР предусмотрен раздел "Особо охраняемые природные территории", в которые включены государственные природные заповедники и национальные парки. Состав и границы этих особо охраняемых природных территорий указываются в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации.

(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

С учетом условий осуществления технического надзора за строительством и использованием основных фондов, в том числе на объектах, требующих сейсмической и радиационной безопасности, в ОКЭР представлены разделы с группировкой объектов административно - территориального деления страны по территориальным и региональным округам и инспекциям органов федерального горного и промышленного надзора (ФГПН) и межрегиональные территориальные округа по государственному регулированию ядерной и радиационной безопасности на производственных и научных объектах (МТО РБ).

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Исходя из требований и условий обеспечения государственного таможенного контроля за внешнеторговыми операциями в ОКЭР представлен раздел, в котором субъекты Российской Федерации сгруппированы по региональным таможенным управлениям (РТУ).

(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

С учетом сложности объективных условий, определяемых совокупностью природно - климатических, экономико - географических, социально - экономических, медико - биологических и других антропогенных факторов и параметров окружающей среды конкретных территорий (в том числе на Крайнем Севере России и в некоторых горных местностях), оказывающих неблагоприятное воздействие на человека, в ОКЭР выделены регионы (территории) с различными уровнями дискомфортности условий жизнедеятельности населения, а также регионы, отнесенные к зонам чрезвычайной экологической ситуации.

Состав и административные границы северных и приравненных к ним регионов с дискомфортностью условий жизнедеятельности населения определяются законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Состав и административные границы территорий, отнесенных к зонам чрезвычайной экологической ситуации и зонам экологического бедствия, определяются указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

С учетом экономико - географических и исторически сложившихся условий жизнедеятельности малочисленных народов России в ОКЭР выделяется раздел "Регионы компактного проживания малочисленных народов России". Перечень населенных пунктов, расположенных в указанных регионах, утверждается постановлениями Правительства Российской Федерации.

В особый раздел классификатора выделены находящиеся за пределами Российской Федерации территории, на которых существуют хозяйственные и культурные объекты России, поддерживающие с ней регулярные транспортные связи.

Структурно классификатор состоит из трех блоков: идентификации, наименования объекта, дополнительных признаков. Блок идентификации включает идентификационный код объекта ОКЭР и контрольное число (КЧ). Длина кодового обозначения - три цифровых десятичных знака. Контрольное число рассчитано в соответствии с действующей методикой расчета и применения контрольных чисел для защиты кодов классификаторов технико - экономической и социальной информации.

Принятая в ОКЭР система кодирования - серийно - порядковая. Для каждого раздела классификатора выделены следующие серии кодов: 001 - 049 (раздел 1), 050 - 069 (раздел 2), 070 - 083 (раздел 3), 084 - 099 (раздел 4), 100 - 149 (раздел 5), 150 - 209 (раздел 6), 210 - 289 (раздел 7), 290 - 319 (раздел 8), 320 - 369 (раздел 9), 370 - 419 (раздел 10), 420 - 599 (раздел 11), 600 - 699 (раздел 12), 800 - 899 (раздел 13), 900 - 949 (раздел 14). При этом предусмотрены необходимые резервы кодов для внесения изменений и дополнений, возможных при разукрупнении и реорганизации существующих, образовании новых экономических регионов и при формировании новых разделов ОКЭР.

(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

В блоке наименования содержится полное наименование экономического региона. Дополнительные признаки включают коды и наименования объектов, входящих в состав экономического региона, по настоящему классификатору или по Общероссийскому классификатору объектов административно - территориального деления (ОКАТО).

Пример кодирования экономических районов по ОКЭР приведен в таблице 1.

Таблица 1

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
060 1 Дальневосточный район 98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
99 Еврейская авт. область
77 Чукотский авт. округ

В данном примере показаны:

060 - код экономического района по ОКЭР;

98, 05, 08, 10, 30, 44, 64, 99, 77 - коды республик, краев, областей и округов - субъектов Российской Федерации, входящих в указанный район (по ОКАТО).

30 100 - код автономного округа в составе области (по ОКАТО).

Пример кодирования других видов экономических регионов приведен в таблице 2.

Таблица 2

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
370 6 Республика Карелия (частично) 86 406 г. Костомукша
86 204 Беломорский р-н
86 209 Калевальский национальный р-н
86 212 Кемский р-н
86 221 Лоухский р-н

В данном примере показаны:

370 - код экономического региона (по ОКЭР).

86 406, 86 204, 86 209, 86 212, 86 221 - коды объектов административно - территориального деления, входящих в данный регион (по ОКАТО).

Для удобства пользования классификатором в нем имеются справочные приложения, в которых содержатся:

- алфавитный указатель экономических регионов (Приложение А);

- алфавитный указатель объектов административно - территориального деления, входящих в экономические регионы (Приложение Б);

- карта - схема федеральных округов (приложение В) <*>;

- карта - схема экономических районов (приложение Г) <*>;

- карта - схема межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (приложение Д) <*>;

- карта - схема экономических зон и макрозон (приложение Е) <*>;

- карта - схема межрегиональных территориальных управлений и центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (приложение Ж) <*>;

- карта - схема территориальных органов федерального горного и промышленного надзора (приложение И) <*>;

- карта - схема региональных таможенных управлений (приложение К) <*>;

- карта - схема межрегиональных территориальных округов по государственному регулированию ядерной и радиационной безопасности (приложение Л) <*>;

- карта - схема территориальных и региональных отделов государственного геологического контроля (приложение М) <*>.

(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)


<*> Приложения В - М не приводятся.

На картах - схемах (в том числе в сопровождающих легендах) указаны соответствующие коды ОКЭР и ОКАТО.

В классификаторе используются следующие сокращения:

р-н: административный район (в Республике Саха - улуус, в Республике Тыва - кожуун);

т.с.: территория в границах сельской администрации - существующего или бывшего сельского совета (в Республике Тыва - сумон, в Республике Карелия - волость);

г.: город;

пгт: поселок городского типа;

авт.: автономный.

Ведение ОКЭР осуществляется Минэкономразвития России во взаимодействии с ВНИИКИ Госстандарта России.

(в ред. Изменений N 2/99, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
030 6 Центральный федеральный округ 14 Белгородская область
15 Брянская область
17 Владимирская область
20 Воронежская область
24 Ивановская область
29 Калужская область
34 Костромская область
38 Курская область
42 Липецкая область
46 Московская область
54 Орловская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
68 Тамбовская область
28 Тверская область
70 Тульская область
78 Ярославская область
45 г. Москва
031 9 Северо - Западный федеральный округ 86 Республика Карелия
87 Республика Коми
11 Архангельская область
19 Вологодская область
27 Калининградская область
41 Ленинградская область
47 Мурманская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
40 г. Санкт - Петербург
11 100 Ненецкий авт. округ
032 1 Южный федеральный округ 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
96 Чеченская Республика
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
60 Ростовская область
033 4 Приволжский федеральный округ 80 Республика Башкортостан
88 Республика Марий Эл
89 Республика Мордовия
92 Республика Татарстан (Татарстан)
94 Удмуртская Республика
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
33 Кировская область
22 Нижегородская область
53 Оренбургская область
56 Пензенская область
57 Пермская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
034 7 Уральский федеральный округ 37 Курганская область
65 Свердловская область
71 Тюменская область
75 Челябинская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
035 4 Сибирский федеральный округ 84 Республика Алтай
81 Республика Бурятия
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
01 Алтайский край
04 Красноярский край
25 Иркутская область
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
036 2 Дальневосточный федеральный округ 98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
99 Еврейская авт. область
30 100 Корякский авт. округ
77 Чукотский авт. округ
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
050 0 Северный район 86 Республика Карелия
87 Республика Коми
11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
19 Вологодская область
47 Мурманская область
051 2 Северо - Западный район 40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
052 5 Центральный район 15 Брянская область
17 Владимирская область
24 Ивановская область
29 Калужская область
34 Костромская область
45 г. Москва
46 Московская область
54 Орловская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
70 Тульская область
78 Ярославская область
053 8 Волго - Вятский район 88 Республика Марий Эл
89 Республика Мордовия
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
33 Кировская область
22 Нижегородская область
054 0 Центрально - Черноземный район 14 Белгородская область
20 Воронежская область
38 Курская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
055 3 Поволжский район 85 Республика Калмыкия
92 Республика Татарстан (Татарстан)
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
56 Пензенская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
056 6 Северо - Кавказский район 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
96 Чеченская Республика - Ичкерия
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
60 Ростовская область
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
057 9 Уральский район 80 Республика Башкортостан
94 Удмуртская Республика
37 Курганская область
53 Оренбургская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
75 Челябинская область
058 1 Западно - Сибирский район 84 Республика Алтай
01 Алтайский край
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
71 Тюменская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
059 4 Восточно - Сибирский район 81 Республика Бурятия
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
04 Красноярский край
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
060 1 Дальневосточный район 98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
99 Еврейская авт. область
77 Чукотский авт. округ
061 4 Калининградский район 27 Калининградская область
3. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
070 3 Ассоциация "Большая Волга" по экономическому взаимодействию республик и областей Поволжского региона Российской Федерации 88 Республика Марий Эл
89 Республика Мордовия
92 Республика Татарстан (Татарстан)
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
22 Нижегородская область
56 Пензенская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
071 6 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Дальнего Востока и Забайкалья 81 Республика Бурятия
98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
99 Еврейская авт. область
77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
072 9 Ассоциация социально - экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
96 Чеченская Республика - Ичкерия
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
60 Ростовская область
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
073 1 Ассоциация экономического взаимодействия территорий Северо - Запада Российской Федерации 86 Республика Карелия
87 Республика Коми
11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
19 Вологодская область
27 Калининградская область
33 Кировская область
41 Ленинградская область
47 Мурманская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
40 г. Санкт - Петербург
074 4 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия "Сибирское соглашение" 84 Республика Алтай
81 Республика Бурятия
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
01 Алтайский край
04 Красноярский край
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
71 Тюменская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
075 7 Ассоциация экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона Российской Федерации 80 Республика Башкортостан
94 Удмуртская Республика
37 Курганская область
53 Оренбургская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
71 Тюменская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
75 Челябинская область
076 3 Ассоциация областей Центрального региона Российской Федерации (Ассоциация "Центральная Россия") 15 Брянская область
17 Владимирская область
24 Ивановская область
27 Калининградская область
29 Калужская область
34 Костромская область
45 г. Москва
46 Московская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
70 Тульская область
78 Ярославская область
077 2 Ассоциация экономического взаимодействия областей Центрально - Черноземного региона Российской Федерации "Черноземье" 14 Белгородская область
15 Брянская область
20 Воронежская область
38 Курская область
42 Липецкая область
49 Новгородская область
54 Орловская область
66 Смоленская область
68 Тамбовская область
70 Тульская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
078 5 Ассоциация автономных округов Российской Федерации 77 Чукотский авт. округ
11 100 Ненецкий авт. округ
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
30 100 Корякский авт. округ
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ И МАКРОЗОНЫ
Код КЧ Наименование Код ОКЭР или ОКАТО Наименование
084 6 Центрально - Северная экономическая зона 050 Северный район
051 Северо - Западный район
052 Центральный район
053 Волго - Вятский район
27 Калининградская область
085 9 Южно - Российская экономическая зона 054 Центрально - Черноземный район
056 Северо - Кавказский район
086 1 Экономическая зона Европейской России 050 Северный район
051 Северо - Западный район
052 Центральный район
053 Волго - Вятский район
054 Центрально - Черноземный район
055 Поволжский район
056 Северо - Кавказский район
27 Калининградская область
087 4 Волго - Уральская экономическая зона 055 Поволжский район
057 Уральский район
088 7 Сибирская экономическая зона 058 Западно - Сибирский район
059 Восточно - Сибирский район
091 8 Восточно - Российская экономическая зона 057 Уральский район
058 Западно - Сибирский район
059 Восточно - Сибирский район
060 Дальневосточный район
092 2 Экономическая макрозона Европейской России и Урала 050 Северный район
051 Северо - Западный район
052 Центральный район
053 Волго - Вятский район
054 Центрально - Черноземный район
055 Поволжский район
056 Северо - Кавказский район
057 Уральский район
27 Калининградская область
093 5 Экономическая макрозона Зауральской России 058 Западно - Сибирский район
059 Восточно - Сибирский район
060 Дальневосточный район
095 0 Нечерноземная экономическая зона России 050 Северный район
051 Северо - Западный район
052 Центральный район
053 Волго - Вятский район
94 Удмуртская Республика
27 Калининградская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
096 3 Экономическая зона Байкало - Амурской магистрали (БАМ) 81 Республика Бурятия (частично)
81 206 Баунтовский р-н
81 245 Северобайкальский р-н
81 420 г. Северобайкальск
98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 203 Алданский улус
98 241 Олекминский улус
98 406 г. Нерюнгри
98 406 552 пгт Беркакит
98 406 554 пгт Золотинка
98 406 558 пгт Нагорный
98 406 562 пгт Серебряный Бор
98 406 564 пгт Хани
98 406 565 пгт Чульман
08 Хабаровский край (частично)
08 212 Ванинский р-н
08 214 Верхнебуреинский р-н
08 220 Комсомольский р-н
08 242 Советско - Гаванский р-н
08 244 Солнечный р-н
08 403 г. Амурск
08 409 г. Комсомольск - на - Амуре
10 Амурская область (частично)
10 225 Зейский р-н
10 232 Мазановский р-н
10 245 Селемджинский р-н
10 254 Тындинский р-н
10 412 г. Зея
10 432 г. Тында
25 Иркутская область (частично)
25 202 Бодайбинский р-н
25 206 Жигаловский р-н
25 214 Казачинско - Ленский р-н
25 220 Киренский р-н
25 224 Мамско - Чуйский р-н
25 244 Усть - Кутский р-н
25 410 г. Бодайбо
25 440 г. Усть - Кут
76 Читинская область (частично)
76 215 Каларский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
5. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЦЕНТРЫ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (УГМС И ЦГМС)

(в ред. Изменений N 4/2000 ОКЭР, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
100 1 Северное УГМС 87 Республика Коми
11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
19 Вологодская область
71 Тюменская область (частично)
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
101 4 Мурманское УГМС 47 Мурманская область
102 7 Северо - Западное УГМС 86 Республика Карелия
40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
103 Исключен.
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
104 2 УГМС Центрально - Черноземных областей 15 Брянская область
29 Калужская область
54 Орловская область
70 Тульская область
14 Белгородская область
20 Воронежская область
38 Курская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
105 5 Верхневолжское УГМС 88 Республика Марий Эл
89 Республика Мордовия
94 Удмуртская Республика
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
17 Владимирская область
24 Ивановская область
34 Костромская область
61 Рязанская область
33 Кировская область
22 Нижегородская область
78 Ярославская область
106 8 Приволжское УГМС 56 Пензенская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
53 Оренбургская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
107 0 Северо - Кавказское УГМС 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
96 Чеченская Республика - Ичкерия
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
60 Ростовская область
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
108 3 Уральское УГМС 37 Курганская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
75 Челябинская область
109 6 Башкирское УГМС 80 Республика Башкортостан
110 3 Западно - Сибирское УГМС 84 Республика Алтай
01 Алтайский край
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
69 Томская область
111 6 Обь - Иртышское УГМС 52 Омская область
71 Тюменская область (частично, без Ямало - Ненецкого округа)
71 203 Абатский р-н
71 205 Армизонский р-н
71 207 Аромашевский р-н
71 210 Бердюжский р-н
71 213 Вагайский р-н
71 215 Викуловский р-н
71 218 Голышмановский р-н
71 222 Заводоуковский р-н
71 224 Исетский р-н
71 226 Ишимский р-н
71 230 Казанский р-н
71 232 Нижнетавдинский р-н
71 234 Омутинский р-н
71 236 Сладковский р-н
71 238 Сорокинский р-н
71 242 Тобольский р-н
71 244 Тюменский р-н
71 248 Уватский р-н
71 250 Упоровский р-н
71 253 Юргинский р-н
71 256 Ялуторовский р-н
71 258 Ярковский р-н
71 401 г. Тюмень
71 401 655 пгт Мелиораторов
71 403 г. Заводоуковск
71 405 г. Ишим
71 410 г. Тобольск
71 410 552 пгт Иртышский
71 410 553 пгт Менделеево
71 410 554 пгт Сумкино
71 415 г. Ялуторовск
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
112 9 Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (МосЦГМС) 45 г. Москва
46 Московская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
113 1 Среднесибирское УГМС 04 Красноярский край (частично)
04 201 Абанский р-н
04 203 Ачинский р-н
04 204 Балахтинский р-н
04 205 Березовский р-н
04 206 Бирилюсский р-н
04 208 Боготольский р-н
04 210 Большемуртинский р-н
04 211 Большеулуйский р-н
04 213 Дзержинский р-н
04 214 Емельяновский р-н
04 216 Ермаковский р-н
04 217 Идринский р-н
04 218 Иланский р-н
04 219 Ирбейский р-н
04 220 Казачинский р-н
04 221 Канский р-н
04 222 Каратузский р-н
04 226 Козульский р-н
04 228 Краснотуранский р-н
04 230 Курагинский р-н
04 231 Манский р-н
04 233 Минусинский р-н
04 237 Назаровский р-н
04 239 Нижнеингашский р-н
04 241 Новоселовский р-н
04 243 Партизанский р-н
04 245 Пировский р-н
04 247 Рыбинский р-н
04 248 Саянский р-н
04 251 Сухобузимский р-н
04 252 Тасеевский р-н
04 255 Тюхтетский р-н
04 256 Ужурский р-н
04 257 Уярский р-н
04 258 Шарыповский р-н
04 259 Шушенский р-н
04 401 г. Красноярск
04 403 г. Ачинск
04 403 554 пгт Мазульский
04 406 г. Боготол
04 407 г. Бородино
04 409 г. Дивногорск
04 409 554 пгт Овсянка
04 412 г. Енисейск
04 535 г. Железногорск
04 535 555 пгт Подгорный
04 415 г. Заозерный
04 415 556 пгт Ирша
04 415 559 пгт Урал
04 537 г. Зеленогорск
04 417 г. Игарка
04 417 557 пгт Светлогорск
04 420 г. Канск
04 422 г. Лесосибирск
04 422 565 пгт Стрелка
04 423 г. Минусинск
04 423 555 пгт Зеленый Бор
04 426 г. Назарово
04 433 г. Сосновоборск
04 440 г. Шарыпово
04 440 554 пгт Горячегорск
04 440 555 пгт Дубинино
04 575 пгт Кедровый
04 580 пгт Солнечный
04 130 Эвенкийский авт. округ
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
(в ред. Изменений N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
114 4 Диксонский ЦГМС 04 Красноярский край (частично)
04 429 г. Норильск
04 429 508 г. Кайеркан
04 429 515 г. Талнах
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
115 7 Иркутское УГМС 25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
116 4 Забайкальское УГМС 81 Республика Бурятия
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
117 2 Якутское УГМС 98 Республика Саха (Якутия)
118 5 Дальневосточное УГМС 08 Хабаровский край
10 Амурская область
99 Еврейская авт. область
119 8 Приморское УГМС 05 Приморский край
120 5 Камчатское УГМС 30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
121 8 Колымское УГМС 44 Магаданская область
122 0 Сахалинское УГМС 64 Сахалинская область
123 3 Чукотское УГМС 77 Чукотский авт. округ
124 6 Калининградский ЦГМС 27 Калининградская область
125 9 УГМС Республики Татарстан 92 Республика Татарстан (Татарстан)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
6. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОРНОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО НАДЗОРА (ФГПН)

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
150 0 Управление Печорского округа ФГПН 87 Республика Коми
11 Архангельская область (частично)
11 100 Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
151 3 Управление Северного округа ФГПН 11 Архангельская область (частично, без Ненецкого авт. округа)
19 Вологодская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
152 6 Мурманское управление ФГПН 47 Мурманская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
153 9 Управление Северо - Западного округа ФГПН 86 Республика Карелия
40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
27 Калининградская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
154 1 Управление Приокского округа ФГПН 15 Брянская область
29 Калужская область
54 Орловская область
70 Тульская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
155 4 Московское городское управление ФГПН 45 г. Москва
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
156 7 Управление Центрального промышленного округа ФГПН 46 Московская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
157 3 Управление Верхневолжского округа ФГПН 17 Владимирская область
24 Ивановская область
34 Костромская область
78 Ярославская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
158 2 Мордовская горнотехническая инспекция 89 Республика Мордовия
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
159 5 Управление Приволжского округа ФГПН 88 Республика Марий Эл
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
92 Республика Татарстан (Татарстан)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
160 2 РГТИ-16 Региональная горнотехническая инспекция Госгортехнадзора России по надзору на объектах Российского Федерального ядерного центра 22 Нижегородская область
22 503 (частично) г. Саров
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
161 5 Нижегородское управление ФГПН 22 Нижегородская область (частично, без г. Сарова)
22 202 Ардатовский р-н
22 203 Арзамасский р-н
22 205 Балахнинский р-н
22 207 Богородский р-н
22 209 Большеболдинский р-н
22 210 Большемурашкинский р-н
22 211 Борский р-н
22 212 Бутурлинский р-н
22 214 Вадский р-н
22 215 Варнавинский р-н
22 217 Вачский р-н
22 218 Ветлужский р-н
22 219 Вознесенский р-н
22 231 Володарский р-н
22 221 Воротынский р-н
22 222 Воскресенский р-н
22 224 Выксунский р-н
22 226 Гагинский р-н
22 228 Городецкий р-н
22 230 Дальнеконстантиновский р-н
22 232 Дивеевский р-н
22 233 Княгининский р-н
22 234 Ковернинский р-н
22 235 Краснобаковский р-н
22 236 Краснооктябрьский р-н
22 237 Кстовский р-н
22 238 Кулебакский р-н
22 239 Лукояновский р-н
22 240 Лысковский р-н
22 241 Навашинский р-н
22 242 Павловский р-н
22 243 Первомайский р-н
22 244 Перевозский р-н
22 245 Пильнинский р-н
22 246 Починковский р-н
22 247 Семеновский р-н
22 248 Сергачский р-н
22 249 Сеченовский р-н
22 259 Сокольский р-н
22 250 Сосновский р-н
22 251 Спасский р-н
22 252 Тонкинский р-н
22 253 Тоншаевский р-н
22 254 Уренский р-н
22 255 Чкаловский р-н
22 256 Шарангский р-н
22 257 Шатковский р-н
22 258 Шахунский р-н
22 401 г. Нижний Новгород
22 401 553 пгт Зеленый Город
22 403 г. Арзамас
22 406 г. Балахна
22 409 г. Богородск
22 412 г. Бор
22 415 г. Выкса
22 418 г. Городец
22 421 г. Дзержинск
22 421 552 пгт Бабино
22 421 554 пгт Гавриловка
22 421 556 пгт Горбатовка
22 421 558 пгт Желнино
22 421 560 пгт Пыра
22 424 г. Кстово
22 427 г. Кулебаки и подчиненные его администрации населенные пункты
22 430 г. Павлово
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
162 8 Управление Курско - Белгородского округа ФГПН 14 Белгородская область
38 Курская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
163 0 Управление Воронежского округа ФГПН 20 Воронежская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
164 3 Управление Нижневолжского округа ФГПН 85 Республика Калмыкия
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
165 6 Самарское управление ФГПН 36 Самарская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
166 9 Управление Средневолжского округа ФГПН 56 Пензенская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
167 1 Управление Северо - Кавказского округа ФГПН 79 Республика Адыгея (Адыгея)
03 Краснодарский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
168 4 Кабардино - Балкарское управление ФГПН 83 Кабардино - Балкарская Республика
96 Чеченская Республика
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
169 7 Ингушская горнотехническая инспекция 26 Республика Ингушетия
(в ред. Изменений N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
170 4 Управление Ставропольского округа ФГПН 91 Карачаево - Черкесская Республика
07 Ставропольский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
171 Исключен.
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
172 8 Северо - Осетинская горнотехническая инспекция 90 Республика Северная Осетия - Алания
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
173 2 Ростовское управление ФГПН 60 Ростовская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
174 5 Башкирское управление ФГПН 80 Республика Башкортостан
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
175 8 Управление Западно - Уральского округа ФГПН 94 Удмуртская Республика
33 Кировская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
176 0 Оренбургское управление ФГПН 53 Оренбургская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
177 3 Уральское управление ФГПН 65 Свердловская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
178 6 Региональная горнотехническая инспекция по надзору на объектах Российского федерального ядерного центра (РГТИ-70) 75 Челябинская область (частично)
75 545 г. Снежинск
179 9 Управление Челябинского округа ФГПН 37 Курганская область
75 Челябинская область (частично, без г. Снежинска)
75 203 Агаповский р-н
75 206 Аргаяшский р-н
75 209 Ашинский р-н
75 212 Брединский р-н
75 214 Варненский р-н
75 217 Верхнеуральский р-н
75 220 Еткульский р-н
75 223 Карталинский р-н
75 226 Каспийский р-н
75 229 Катав - Ивановский р-н
75 232 Кизильский р-н
75 234 Красноармейский р-н
75 236 Кунашакский р-н
75 238 Кусинский р-н
75 242 Нагайбакский р-н
75 244 Нязепетровский р-н
75 247 Октябрьский р-н
75 249 Саткинский р-н
75 252 Сосновский р-н
75 254 Троицкий р-н
75 255 Увельский р-н
75 256 Уйский р-н
75 257 Чебаркульский р-н
75 259 Чесменский р-н
75 401 г. Челябинск
75 401 653 пгт Новосинеглазовский
75 401 657 пгт Федоровка
75 401 923 т.с. Смолинский
75 401 945 т.с. Сосновский
75 401 947 т.с. Шершневский
75 403 г. Аша
75 406 г. Верхний Уфалей
75 406 552 пгт Нижний Уфалей
75 406 554 пгт Черемшанка
75 406 803 т.с. Иткульский
75 406 806 т.с. Силачский
75 409 г. Еманжелинск
75 409 552 пгт Зауральский
75 409 554 пгт Красногорский
75 412 г. Златоуст
75 412 803 т.с. Веселовский
75 412 806 т.с. Кувашинский
75 415 г. Карабаш и подчиненные его администрации населенные пункты
75 418 г. Карталы
75 421 г. Касли
75 421 553 пгт Вишневогорск
75 421 803 т.с. Воздвиженский
75 421 806 т.с. Маукский
75 424 г. Катав - Ивановск и подчиненные его администрации населенные пункты
75 428 г. Копейск
75 428 552 пгт Бажово
75 428 553 пгт Вахрушево
75 428 554 пгт Горняк
75 428 555 пгт Железнодорожный
75 428 558 пгт Октябрьский
75 428 560 пгт Потанино
75 428 564 пгт Старокамышинск
75 428 808 т.с. Калачевский
75 431 г. Коркино
75 431 554 пгт Первомайский
75 431 556 пгт Роза
75 434 г. Кыштым
75 434 555 пгт Новогорный
75 434 558 пгт Тайгинка
75 434 804 т.с. Северный
75 438 г. Магнитогорск
75 442 г. Миасс
75 442 553 пгт Ленинск
75 442 555 пгт Тургояк
75 442 804 т.с. Новоандреевский
75 442 807 т.с. Сыростанский
75 442 815 т.с. Черновский
75 543 г. Озерск
75 445 г. Пласт
75 445 803 т.с. Борисовский
75 445 806 т.с. Демаринский
75 445 809 т.с. Кочкарский
75 448 г. Сатка и подчиненные его администрации населенные пункты
75 507 г. Трехгорный
75 452 г. Троицк
75 455 г. Усть - Катав
75 455 554 пгт Вязовая
75 455 830 т.с. Минский
75 455 839 т.с. Тюбелясский
75 458 г. Чебаркуль
75 464 г. Южноуральск
75 558 пгт Локомотивный
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
180 5 Управление Алтайского округа ФГПН 84 Республика Алтай
01 Алтайский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
181 8 Кузнецкое управление ФГПН 32 Кемеровская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
182 0 Управление Западно - Сибирского округа ФГПН 50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
183 3 Управление Тюменского округа ФГПН 71 Тюменская область (частично)
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично, без Тазовского р-на)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
184 7 Бурятское управление ФГПН 81 Республика Бурятия
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
185 5 Управление Норильского округа ФГПН 04 Красноярский край (частично)
04 417 г. Игарка
04 429 г. Норильск
04 429 508 г. Кайеркан
04 429 515 г. Талнах
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 114 Диксонский р-н
04 114 651 пгт Диксон
04 121 г. Дудинка
04 429 557 пгт Снежногорск
04 117 Усть - Енисейский р-н
04 119 Хатангский р-н
04 119 922 пгт Хатанга
71 Тюменская область (частично)
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично)
71 163 Тазовский район
98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 231 Мирнинский улус
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
186 2 Управление Енисейского округа ФГПН 93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
04 Красноярский край (частично, без Таймырского авт. округа и городов Норильска, Игарки, Кайеркана, Талнаха)
04 201 Абанский р-н
04 203 Ачинский р-н
04 204 Балахтинский р-н
04 205 Березовский р-н
04 206 Бирилюсский р-н
04 208 Боготольский р-н
04 210 Большемуртинский р-н
04 211 Большеулуйский р-н
04 213 Дзержинский р-н
04 214 Емельяновский р-н
04 216 Ермаковский р-н
04 217 Идринский р-н
04 218 Иланский р-н
04 219 Ирбейский р-н
04 220 Казачинский р-н
04 221 Канский р-н
04 222 Каратузский р-н
04 226 Козульский р-н
04 228 Краснотуранский р-н
04 230 Курагинский р-н
04 231 Манский р-н
04 233 Минусинский р-н
04 237 Назаровский р-н
04 239 Нижнеингашский р-н
04 241 Новоселовский р-н
04 243 Партизанский р-н
04 245 Пировский р-н
04 247 Рыбинский р-н
04 248 Саянский р-н
04 251 Сухобузимский р-н
04 252 Тасеевский р-н
04 255 Тюхтетский р-н
04 256 Ужурский р-н
04 257 Уярский р-н
04 258 Шарыповский р-н
04 259 Шушенский р-н
04 401 г. Красноярск
04 403 г. Ачинск
04 403 554 пгт Мазульский
04 406 г. Боготол
04 407 г. Бородино
04 409 г. Дивногорск
04 409 554 пгт Овсянка
04 535 г. Железногорск
04 535 555 пгт Подгорный
04 415 г. Заозерный
04 415 556 пгт Ирша
04 415 559 пгт Урал
04 537 г. Зеленогорск
04 417 557 пгт Светлогорск
04 420 г. Канск
04 422 г. Лесосибирск
04 422 565 пгт Стрелка
04 423 г. Минусинск
04 423 555 пгт Зеленый Бор
04 426 г. Назарово
04 433 г. Сосновоборск
04 440 г. Шарыпово
04 440 554 пгт Горячегорск
04 440 555 пгт Дубинино
04 575 пгт Кедровый
04 580 пгт Солнечный
04 130 Эвенкийский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
187 5 Управление Иркутского округа ФГПН 25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
188 8 Управление Читинского округа ФГПН 76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
189 0 Якутское управление ФГПН 98 Республика Саха (Якутия) (частично, без Мирнинского улуса)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
190 8 Приморское управление ФГПН 05 Приморский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
191 0 Управление Приамурского округа ФГПН 08 Хабаровский край
10 Амурская область
99 Еврейская авт. область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
192 2 Камчатская горно - техническая инспекция 30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
193 6 Северо - Восточный округ 44 Магаданская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
194 9 Сахалинское управление ФГПН 64 Сахалинская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
195 1 Чукотское управление ФГПН 77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
196 4 Дагестанская горно - техническая инспекция 82 Республика Дагестан
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
7. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЯ (РТУ)

(в ред. Изменений N 2/99 ОКЭР, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
210 4 Северо - Западное РТУ 86 Республика Карелия
87 Республика Коми
11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
19 Вологодская область
40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
47 Мурманская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
211 7 Московское РТУ 45 г. Москва
46 Московская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
212 9 Западное РТУ 15 Брянская область
17 Владимирская область
24 Ивановская область
29 Калужская область
34 Костромская область
54 Орловская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
70 Тульская область
78 Ярославская область
14 Белгородская область
20 Воронежская область
38 Курская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
213 2 Поволжское РТУ 88 Республика Марий Эл
89 Республика Мордовия
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
33 Кировская область
22 Нижегородская область
56 Пензенская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
214 5 Татарское РТУ 92 Республика Татарстан (Татарстан)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
215 8 Дагестанское РТУ 82 Республика Дагестан
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
216 0 Северо - Кавказское РТУ 79 Республика Адыгея (Адыгея)
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
60 Ростовская область
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
217 3 Уральское РТУ 94 Удмуртская Республика
37 Курганская область
53 Оренбургская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
75 Челябинская область
71 Тюменская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
218 6 Западно - Сибирское РТУ 84 Республика Алтай
01 Алтайский край
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
219 9 Восточно - Сибирское РТУ 81 Республика Бурятия
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
04 Красноярский край
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
220 6 Дальневосточное РТУ 98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
99 Еврейская авт. область
77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
221 9 Калининградское РТУ 27 Калининградская область
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
222 1 Башкирское РТУ 80 Республика Башкортостан
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
8. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОКРУГА ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (МТО РБ)

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
310 5 Северо - Европейский МТО РБ 86 Республика Карелия
87 Республика Коми
11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
19 Вологодская область
47 Мурманская область
40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
15 Брянская область
66 Смоленская область
38 Курская область
27 Калининградская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
311 8 Центральный МТО РБ 17 Владимирская область
29 Калужская область
45 г. Москва
46 Московская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
312 1 Волжский МТО РБ 88 Республика Марий Эл
92 Республика Татарстан (Татарстан)
97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
24 Ивановская область
34 Костромская область
28 Тверская область
78 Ярославская область
33 Кировская область
22 Нижегородская область
12 Астраханская область
18 Волгоградская область
36 Самарская область
63 Саратовская область
73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
313 3 Донской МТО РБ 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
89 Республика Мордовия
90 Республика Северная Осетия - Алания
96 Чеченская Республика
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
54 Орловская область
61 Рязанская область
70 Тульская область
14 Белгородская область
20 Воронежская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
56 Пензенская область
60 Ростовская область
(в ред. Изменений N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
314 6 Уральский МТО РБ 80 Республика Башкортостан
94 Удмуртская Республика
37 Курганская область
53 Оренбургская область
57 Пермская область
57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
65 Свердловская область
75 Челябинская область
71 Тюменская область
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
315 9 Сибирский МТО РБ 84 Республика Алтай
81 Республика Бурятия
93 Республика Тыва
95 Республика Хакасия
01 Алтайский край
04 Красноярский край
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
32 Кемеровская область
50 Новосибирская область
52 Омская область
69 Томская область
25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
316 1 Дальневосточный МТО РБ 98 Республика Саха (Якутия)
05 Приморский край
08 Хабаровский край
10 Амурская область
30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область
64 Сахалинская область
99 Еврейская авт. область
77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
9. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ (ОГГК) ПРИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МПР РОССИИ И ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
320 7 Мордовский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия 89 Республика Мордовия
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
321 0 Чувашский ОГГК Министерства природных ресурсов Чувашской Республики - Чаваш Республики 97 Чувашская Республика - Чаваш Республики
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
322 2 Кировский ОГГК Комитета природных ресурсов по Кировской области 33 Кировская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
323 5 Нижегородский ОГГК Комитета природных ресурсов по Нижегородской области 22 Нижегородская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
324 8 Ульяновский ОГГК Комитета природных ресурсов по Ульяновской области 73 Ульяновская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
325 0 ОГГК Государственный геологический комитет Республики Татарстан (Татарстан) 92 Республика Татарстан (Татарстан)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
326 3 Пензенский ОГГК Комитета природных ресурсов по Пензенской области 56 Пензенская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
327 7 Саратовский ОГГК Комитета природных ресурсов по Саратовской области 63 Саратовская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
328 9 Астраханский ОГГК Комитета природных ресурсов по Астраханской области 12 Астраханская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
329 1 Пермский ОГГК Комите57 Пермская область
та природных ресурсов по Пермской области и Коми - Пермяцкому авт. округу 57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
330 9 ОГГК Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми 87 Республика Коми
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
331 1 Северо - Западный ОГГК Департамента природных ресурсов по Северо - Западному региону 86 Республика Карелия
19 Вологодская область
47 Мурманская область
40 г. Санкт - Петербург
41 Ленинградская область
49 Новгородская область
58 Псковская область
27 Калининградская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
332 4 ОГГК Северного комитета природных ресурсов 11 Архангельская область
11 100 Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
333 7 ОГГК Департамента природных ресурсов по Центральному региону 15 Брянская область
17 Владимирская область
24 Ивановская область
29 Калужская область
34 Костромская область
45 г. Москва
46 Московская область
54 Орловская область
61 Рязанская область
66 Смоленская область
28 Тверская область
70 Тульская область
78 Ярославская область
14 Белгородская область
20 Воронежская область
38 Курская область
42 Липецкая область
68 Тамбовская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
334 8 Марийский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Марий Эл 88 Республика Марий Эл
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
335 2 Самарский ОГГК Комитета природных ресурсов по Самарской области 36 Самарская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
336 5 Волгоградский ОГГК Комитета природных ресурсов по Волгоградской области 18 Волгоградская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
337 8 Северо - Кавказский ОГГК Департамента природных ресурсов по Северо - Кавказскому региону 79 Республика Адыгея (Адыгея)
82 Республика Дагестан
26 Республика Ингушетия
83 Кабардино - Балкарская Республика
85 Республика Калмыкия
91 Карачаево - Черкесская Республика
90 Республика Северная Осетия - Алания
03 Краснодарский край
07 Ставропольский край
60 Ростовская область
(в ред. Изменений N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
338 6 ОГГК Госкомгеологии Республики Башкортостан 80 Республика Башкортостан
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
339 3 Удмуртский ОГГК Комитета природных ресурсов по Удмуртской Республике 94 Удмуртская Республика
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
340 3 Курганский ОГГК Комитета природных ресурсов по Курганской области 37 Курганская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
341 3 Оренбургский ОГГК Комитета природных ресурсов по Оренбургской области 53 Оренбургская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
342 6 Кемеровский ОГГК Комитета природных ресурсов по Кемеровской области 32 Кемеровская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
343 9 Новосибирский ОГГК Комитета природных ресурсов по Новосибирской области 50 Новосибирская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
344 2 Томский ОГГК Комитета природных ресурсов по Томской области 69 Томская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
345 5 Тюменский ОГГК Комитета природных ресурсов по Тюменской области 71 Тюменская область (частично, без Ханты - Мансийского и Ямало - Ненецкого авт. округов)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
346 8 Бурятский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Бурятия 81 Республика Бурятия
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
347 5 Красноярский ОГГК Комитета природных ресурсов по Красноярскому краю 04 Красноярский край
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
348 2 Иркутский ОГГК Комитета природных ресурсов по Иркутской области 25 Иркутская область
25 100 Усть - Ордынский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
349 5 Читинский ОГГК Комитета природных ресурсов по Читинской области и Агинскому Бурятскому авт. округу 76 Читинская область
76 100 Агинский Бурятский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
350 8 Якутский ОГГК Госкомгеологии Республики Саха (Якутия) 98 Республика Саха (Якутия)
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
351 5 Приморский ОГГК Комитета природных ресурсов по Приморскому краю 05 Приморский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
352 8 Хабаровский ОГГК Комитета природных ресурсов по Хабаровскому краю 08 Хабаровский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
353 0 Амурский ОГГК Комитета природных ресурсов по Амурской области 10 Амурская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
354 3 Магаданский ОГГК Комитета природных ресурсов по Магаданской области 44 Магаданская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
355 6 Сахалинский ОГГК Комитета природных ресурсов по Сахалинской области 64 Сахалинская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
356 9 Чукотский ОГГК Комитета природных ресурсов по Чукотскому авт. округу 77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
357 1 Свердловский ОГГК Комитета природных ресурсов по Свердловской области 65 Свердловская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
358 4 Челябинский ОГГК Комитета природных ресурсов по Челябинской области 75 Челябинская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
359 7 Ханты - Мансийский ОГГК Комитета природных ресурсов по Ханты - Мансийскому авт. округу 71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
360 4 Ямало - Ненецкий ОГГК Комитета природных ресурсов по Ямало - Ненецкому авт. округу 71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
361 7 Горно - Алтайский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Алтай 84 Республика Алтай
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
362 9 Алтайский ОГГК Комитета природных ресурсов по Алтайскому краю 01 Алтайский край
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
363 2 Омский ОГГК Комитета природных ресурсов по Омской области 52 Омская область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
364 5 Хакасский ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Хакасия 95 Республика Хакасия
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
365 8 Биробиджанский ОГГК Комитета природных ресурсов по Еврейской авт. области 99 Еврейская авт. область
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
366 0 Камчатский ОГГК Комитета природных ресурсов по Камчатской области и Корякскому авт. округу 30 Камчатская область
30 100 Корякский авт. округ
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
367 3 ОГГК Комитета природных ресурсов по Республике Тыва 93 Республика Тыва
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
10. ТЕРРИТОРИИ С ДИСКОМФОРТНОСТЬЮ УСЛОВИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ10.1. Районы Крайнего Севера
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
370 6 Республика Карелия (частично) 86 406 г. Костомукша
86 204 Беломорский р-н
86 209 Калевальский Национальный р-н
86 212 Кемский р-н
86 221 Лоухский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
371 9 Республика Коми (частично) 87 204 Ижемский р-н
87 252 Усть - Цилемский р-н
87 410 г. Воркута
87 415 г. Инта
87 423 г. Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты (частично)
87 423 812 т.с. Колвинский
87 423 816 т.с. Мутноматерикский
87 423 825 т.с. Усадорский
87 423 830 т.с. Усть - Усинский
87 423 840 т.с. Щельябожский
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
372 1 Республика Саха (Якутия) 98 Республика Саха (Якутия)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
373 4 Республика Тыва (частично) 93 222 Кызылский кожуун (частично)
93 222 852 Шынаанский сумон
93 225 Монгун - Тайгинский кожуун
93 250 Тоджинский кожуун
374 7 Чукотский авт. округ 77 Чукотский авт. округ
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
375 7 Красноярский край (частично) 04 417 г. Игарка
04 429 г. Норильск
04 249 Северо - Енисейский р-н
04 254 Туруханский р-н
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ
04 130 Эвенкийский авт. округ
376 2 Хабаровский край (частично) 08 206 Аяно - Майский р-н
08 234 Охотский р-н
377 5 Архангельская область (частично) 11 100 Ненецкий авт. округ
11 430 г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты
11 238 Лешуконский р-н
11 242 Мезенский р-н
11 248 Пинежский р-н
378 8 Камчатская область 30 (вся территория)
30 100 Корякский авт. округ
379 0 Магаданская область 44 Магаданская область
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
380 8 Мурманская область 47 Мурманская область
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
381 0 Сахалинская область (частично) 64 425 г. Оха
64 220 Курильский р-н
64 232 Ногликский р-н
64 236 Охинский р-н
64 243 Северо - Курильский р-н
64 256 Южно - Курильский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
382 3 Тюменская область (частично) 71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
10.2. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
400 4 Республика Алтай (частично) 84 210 Кош - Агачский р-н
84 230 Улаганский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
401 7 Республика Бурятия (частично) 81 420 г. Северобайкальск
81 203 Баргузинский р-н
81 206 Баунтовский р-н
81 239 Окинский р-н
81 245 Северо - Байкальский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
402 0 Республика Карелия (частично) 86 401 г. Петрозаводск
86 410 г. Сортавала
86 206 Вепсская Национальная волость
86 215 Кондопожский р-н
86 218 Лахденпохский р-н
86 224 Медвежьегорский р-н
86 227 Муезерский р-н
86 230 Олонецкий р-н
86 233 Питкярантский р-н
86 236 Прионежский р-н
86 239 Пряжинский р-н
86 242 Пудожский р-н
86 245 Сегежский р-н
86 250 Суоярвский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
403 2 Республика Коми (частично) 87 208 Княжпогостский р-н
87 212 Койгородский р-н
87 216 Корткеросский р-н
87 224 Прилузский р-н
87 228 Сыктывдинский р-н
87 232 Сысольский р-н
87 236 Троицко - Печорский р-н
87 240 Удорский р-н
87 244 Усть - Вымский р-н
87 248 Усть - Куломский р-н
87 401 г. Сыктывкар
87 412 г. Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты
87 420 г. Печора
87 422 г. Сосногорск
87 423 г. Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты (частично)
87 423 827 т.с. Усть - Лыжинский
87 425 г. Ухта
404 5 Республика Тыва 93 205 Бай - Тайгинский кожуун
93 210 Барун - Хемчикский кожуун
93 215 Дзун - Хемчикский кожуун
93 220 Каа - Хемский кожуун
93 222 Кызылский кожуун (частично)
93 222 805 Баян - Хольский сумон
93 222 818 Кара - Хаакский сумон
93 222 830 Сукпакский сумон
93 222 834 Терлиг - Хаинский сумон
93 222 837 Усть - Элегестинский сумон
93 222 842 Целинный сумон
93 222 845 Чербинский сумон
93 222 848 Шамбалыгский сумон
93 230 Овюрский кожуун
93 235 Пий - Хемский кожуун
93 238 Сут - Хольский кожуун
93 240 Тандинский кожуун
93 245 Тес - Хемский кожуун
93 254 Улуг - Хемский кожуун
93 256 Чаа - Хольский кожуун
93 257 Чеди - Хольский кожуун
93 258 Эрзинский кожуун
405 8 Красноярский край (частично) 04 412 г. Енисейск
04 422 г. Лесосибирск
04 209 Богучанский р-н
04 215 Енисейский р-н
04 224 Кежемский р-н
04 235 Мотыгинский р-н
406 7 Приморский край (частично) 05 407 г. Дальнегорск
05 210 Кавалеровский р-н
05 214 Красноармейский р-н (частично)
05 214 554 пгт Восток
05 214 802 т.с. Богуславецкий
05 214 806 т.с. Вострецовский
05 214 813 т.с. Дальнекутский
05 214 816 т.с. Измайлихинский
05 214 822 т.с. Мельничный
05 214 831 т.с. Рощинский
05 214 837 т.с. Таежнинский
05 228 Ольгинский р-н
05 240 Тернейский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
407 3 Хабаровский край (частично) 08 418 г. Советская Гавань
08 403 г. Амурск
08 409 г. Комсомольск - на - Амуре
08 203 Амурский р-н (частично)
08 203 560 пгт Эльбан
08 203 801 т.с. Ачанская
08 203 802 т.с. Вознесенская
08 203 804 т.с. Джуенская
08 203 807 т.с. Омминская
08 203 810 т.с. Падалинская
08 212 Ванинский р-н
08 214 Верхнебуреинский р-н
08 220 Комсомольский р-н
08 231 Николаевский р-н
08 237 Им. Полины Осипенко р-н
08 242 Советско - Гаванский р-н
08 244 Солнечный р-н
08 246 Тугуро - Чумиканский р-н
08 250 Ульчский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
408 6 Амурская область (частично) 10 412 г. Зея
10 432 г. Тында
10 225 Зейский р-н
10 245 Селемджинский р-н
10 254 Тындинский р-н
409 9 Архангельская область (частично) 11 401 г. Архангельск и подчиненные его администрации населенные пункты
11 408 г. Коряжма
11 410 г. Котлас
11 415 г. Новодвинск
11 420 г. Онега и подчиненные его администрации населенные пункты
11 205 Вельский р-н
11 208 Верхнетоемский р-н
11 211 Вилегодский р-н
11 214 Виноградовский р-н
11 218 Каргопольский р-н
11 222 Коношский р-н
11 227 Котласский р-н
11 230 Красноборский р-н
11 235 Ленский р-н
11 244 Няндомский р-н
11 246 Онежский р-н
11 250 Плесецкий р-н
11 252 Приморский р-н
11 253 Соловецкий р-н
11 254 Устьянский р-н
11 256 Холмогорский р-н
11 258 Шенкурский р-н
410 6 Иркутская область (частично) 25 410 г. Бодайбо
25 414 г. Братск
25 438 г. Усть - Илимск
25 440 г. Усть - Кут
25 202 Бодайбинский р-н
25 214 Казачинско - Ленский р-н
25 216 Катангский р-н
25 220 Киренский р-н
25 224 Мамско - Чуйский р-н
25 226 Нижнеилимский р-н
25 242 Усть - Илимский р-н
25 244 Усть - Кутский р-н
411 9 Пермская область (частично) 57 100 Коми - Пермяцкий авт. округ (частично)
57 114 Гайнский р-н
57 117 Косинский р-н
57 119 Кочевский р-н
412 1 Сахалинская область (частично) 64 401 г. Южно - Сахалинск
64 405 г. Александровск - Сахалинский
64 410 г. Долинск
64 415 г. Корсаков
64 420 г. Невельск
64 430 г. Поронайск
64 435 г. Углегорск
64 440 г. Холмск
64 204 Александровск - Сахалинский р-н
64 208 Анивский р-н
64 212 Долинский р-н
64 216 Корсаковский р-н
64 224 Макаровский р-н
64 228 Невельский р-н
64 240 Поронайский р-н
64 246 Смирныховский р-н
64 248 Томаринский р-н
64 250 Тымовский р-н
64 252 Углегорский р-н
64 254 Холмский р-н
413 4 Томская область (частично) 69 405 г. Колпашево
69 410 г. Стрежевой
69 204 Александровский р-н
69 212 Бакчарский р-н
69 216 Верхнекетский р-н
69 224 Каргасокский р-н
69 232 Колпашевский р-н
69 236 Кривошеинский р-н
69 240 Молчановский р-н
69 244 Парабельский р-н
69 252 Тегульдетский р-н
69 256 Чаинский р-н
414 7 Тюменская область (частично) 71 248 Уватский р-н
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
415 8 Читинская область (частично) 76 215 Каларский р-н
76 242 Тунгиро - Олекминский р-н
76 244 Тунгокоченский р-н
11. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)

Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
425 1 Государственный природный заповедник "Азас" 93 Республика Тыва (частично)
93 250 Тоджинский кожуун (частично)
93 250 844 Тоора - Хемский сумон (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
426 4 Алтайский государственный природный заповедник 84 Республика Алтай (частично)
84 225 Турачакский р-н (частично)
84 225 805 т.с. Иогачский
84 230 Улаганский р-н (частично)
84 230 810 т.с. Балыктуюльская
84 230 830 т.с. Саратанская
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
427 7 Астраханский биосферный государственный природный заповедник 12 Астраханская область (частично)
12 210 Володарский р-н (частично)
12 210 820 т.с. Калининский (частично)
12 220 Икрянинский р-н (частично)
12 225 Камызякский р-н (частично)
12 225 840 т.с. Полдневский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
428 5 Байкало - Ленский государственный природный заповедник 25 Иркутская область (частично)
25 218 Качугский р-н (частично)
25 230 Ольхонский р-н (частично)
25 230 807 т.с. Зама - Онгуренская
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
429 2 Государственный природный биосферный заповедник "Байкальский" 81 Республика Бурятия (частично)
81 212 Джидинский р-н (частично)
81 224 Кабанский р-н (частично)
81 248 Селенгинский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
430 2 Государственный природный биосферный заповедник "Баргузинский" 81 Республика Бурятия (частично)
81 245 Северо - Байкальский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
431 2 Государственный природный заповедник "Басеги" 57 Пермская область (частично)
57 214 Горнозаводской р-н (частично)
57 412 г. Гремячинск
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
432 5 Государственный природный заповедник "Бастак" 99 Еврейская авт. область (частично)
99 205 Биробиджанский р-н (частично)
99 220 Облученский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
433 8 Башкирский государственный природный заповедник 80 Республика Башкортостан (частично)
80 219 Бурзянский р-н (частично)
80 219 840 т.с. Кулганинский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
435 3 Государственный природный заповедник "Белогорье" 14 Белгородская область (частично)
14 215 Борисовский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
436 6 Государственный природный заповедник "Богдинско - Баскунчакский" 12 Астраханская область (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
437 9 Государственный природный заповедник "Болоньский" 08 Хабаровский край (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
438 1 Государственный природный заповедник "Большая Кокшага" 88 Республика Марий Эл (частично)
88 216 Килемарский р-н (частично)
88 216 835 т.с. Красномостовский
88 228 Медведевский р-н (частично)
88 228 828 т.с. Нужъяльский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
439 4 Большехехцирский государственный природный заповедник 08 Хабаровский край (частично)
08 255 Хабаровский р-н (частично)
08 255 807 т.с. Бычихинская (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
440 1 Государственный природный заповедник "Большой Арктический" 04 Красноярский край (частично)
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 114 Диксонский р-н (частично)
04 117 Усть - Енисейский р-н (частично)
04 117 907 т.с. Караульский (частично)
04 117 910 т.с. Носковский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
441 4 Государственный природный заповедник "Ботчинский" 08 Хабаровский край (частично)
08 242 Советско - Гаванский район (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
442 7 Государственный природный заповедник "Брянский лес" 15 Брянская область (частично)
15 252 Суземский р-н (частично)
15 252 844 т.с. Холмечский (частично)
15 256 Трубчевский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
444 2 Государственный природный заповедник "Буреинский" 08 Хабаровский край (частично)
08 214 Верхнебуреинский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
445 5 Верхне - Тазовский государственный природный заповедник 71 Тюменская область (частично)
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично)
71 153 Красноселькупский р-н (частично)
71 153 906 т.с. Красноселькупский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
446 8 Висимский государственный природный заповедник 65 Свердловская область (частично)
65 232 Пригородный р-н (частично)
65 453 г. Кировград (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
447 0 Государственный природный заповедник "Витимский" 25 Иркутская область (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
448 3 Государственный природный заповедник "Вишерский" 57 Пермская область (частично)
57 226 Красновишерский р-н (частично)
57 226 810 т.с. Велсовский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
449 6 Волжско - Камский государственный природный заповедник 92 Республика Татарстан (Татарстан) (частично)
92 228 Зеленодольский р-н (частично)
92 228 874 т.с. Раифский (частично)
92 234 Лаишевский р-н (частично)
92 234 808 т.с. Атабаевский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
450 3 Воронежский биосферный государственный заповедник 20 Воронежская область (частично)
20 211 Верхнехавский р-н (частично)
42 Липецкая область (частично)
42 248 Усманский р-н (частично)
42 248 866 т.с. Пригородный
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
451 6 Государственный природный заповедник "Воронинский" 68 Тамбовская область (частично)
68 208 Инжавинский р-н (частично)
68 208 551 пгт Инжавино (частично)
68 210 Кирсановский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
452 9 Государственный природный заповедник "Гыданский" 04 Красноярский край (частично)
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
71 Тюменская область (частично)
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
453 1 Государственный природный заповедник "Дагестанский" 82 Республика Дагестан (частично)
82 236 Кумторкалинский р-н (частично)
82 236 820 т.с. Коркмаскалинский (частично)
82 249 Тарумовский р-н (частично)
82 249 827 т.с. Кочубейский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
454 4 Дарвинский государственный природный заповедник 19 Вологодская область (частично)
19 256 Череповецкий р-н (частично)
19 256 820 т.с. Большедворский (частично)
19 256 886 т.с. Ягницкий (частично)
78 Ярославская область (частично)
78 209 Брейтовский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
455 7 Государственный природный биосферный заповедник "Даурский" 76 Читинская область (частично)
76 209 Борзинский р-н (частично)
76 234 Ононский р-н (частично)
76 234 845 т.с. Цасучейская (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
456 7 Государственный природный заповедник "Денежкин Камень" 65 Свердловская область (частично)
65 428 г. Ивдель
65 490 г. Североуральск
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
457 2 Государственный природный заповедник "Джергинский" 81 Республика Бурятия (частично)
81 230 Курумканский р-н (частично)
81 230 855 т.с. Майский
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
458 5 Государственный природный заповедник "Джугджурский" 08 Хабаровский край (частично)
08 206 Аяно - Майский р-н (частично)
08 206 802 т.с. Аимская (частично)
08 206 816 т.с. Нельканская (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
459 8 Жигулевский государственный заповедник им. И.И. Спрыгина 36 Самарская область (частично)
36 404 г. Жигулевск (частично)
36 240 Ставропольский р-н (частично)
36 240 806 т.с. Бахиловский
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
460 5 Зейский государственный природный заповедник 10 Амурская область (частично)
10 225 Зейский р-н (частично)
10 412 г. Зея (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
461 8 Кабардино - Балкарский государственный природный заповедник 83 Кабардино - Балкарская Республика (частично)
83 230 Черекский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
462 0 Кавказский государственный природный биосферный заповедник 79 Республика Адыгея (Адыгея) (частично)
79 222 Майкопский р-н (частично)
79 222 807 т.с. Даховский (частично)
79 222 865 т.с. Хамышкинский (частично)
91 Карачаево - Черкесская Республика (частично)
91 230 Урупский р-н (частично)
91 230 805 т.с. Загеданское (частично)
03 Краснодарский край (частично)
03 426 362 Адлерский р-н (частично)
03 426 655 пгт Красная Поляна
03 426 365 Лазаревский р-н (частично)
03 426 938 т.с. Солохаульский (частично)
03 233 Мостовский р-н (частично)
03 233 556 пгт Псебай (частично)
03 426 368 Хостинский р-н (частично)
03 426 г. Сочи (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
463 3 Государственный природный заповедник "Калужские засеки" 29 Калужская область (частично)
29 242 Ульяновский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
464 6 Кандалакшский государственный природный заповедник 86 Республика Карелия (частично)
86 221 Лоухский р-н (частично)
47 Мурманская область (частично)
47 408 г. Кандалакша
47 215 Печенгский р-н (частично)
47 530 г. Североморск
47 220 Терский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
465 9 Государственный природный заповедник "Катунский" 84 Республика Алтай (частично)
84 240 Усть - Коксинский р-н (частично)
84 240 875 т.с. Усть - Коксинский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
466 1 Государственный природный заповедник "Керженский" 22 Нижегородская область (частично)
22 211 Борский р-н (частично)
22 211 856 т.с. Рустайский (частично)
22 247 Семеновский р-н (частично)
22 247 872 т.с. Хахальский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
467 4 Государственный природный заповедник "Кивач" 86 Республика Карелия (частично)
86 215 Кондопожский р-н (частично)
86 215 805 т.с. Березовская (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
468 7 Государственный природный заповедник "Командорский" 30 Камчатская область (частично)
30 201 Алеутовский р-н (частично)
30 201 810 т.с. Никольский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
469 4 Комсомольский государственный заповедник 08 Хабаровский край (частично)
08 220 Комсомольский р-н (частично)
08 220 810 т.с. Верхнетамбовская (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
470 7 Государственный природный заповедник "Корякский" 30 Каматская область (частично)
30 100 Корякский авт. округ (частично)
30 127 Олюторский р-н (частично)
30 127 922 т.с. Тиличикский
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
471 1 Государственный природный заповедник "Костомукшский" 86 Республика Карелия (частично)
86 406 г. Костомукша (частично)
86 209 Калевальский Национальный р-н
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
472 2 Кроноцкий государственный биосферный заповедник 30 Камчатская область (частично)
30 207 Елизовский р-н (частично)
30 210 Мильковский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
473 5 Государственный природный заповедник "Кузнецкий Алтай" 32 Кемеровская область (частично)
32 217 Междуреченский р-н (частично)
32 219 Новокузнецкий р-н (частично)
32 228 Тисульский р-н (частично)
32 425 г. Междуреченск (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
474 8 Государственный природный заповедник "Курильский" 64 Сахалинская область (частично)
64 256 Южно - Курильский р-н (частично)
64 256 811 т.с. Головнинский (частично)
64 256 551 пгт Южно - Курильск (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
475 0 Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова 05 Приморский край (частично)
05 217 Лазовский р-н
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
476 3 Лапландский государственный биосферный заповедник 47 Мурманская область (частично)
47 405 г. Апатиты
47 203 Ковдорский р-н (частично)
47 205 Кольский р-н (частично)
47 415 г. Мончегорск
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
477 6 Государственный природный заповедник "Магаданский" 44 Магаданская область (частично)
44 201 Ольский р-н (частично)
44 210 Среднеканский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
478 9 Государственный природный заповедник "Малая Сосьва" 71 Тюменская область (частично)
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ (частично)
71 124 Советский р-н (частично)
71 124 604 г. Советский
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
479 Исключен.
(в ред. Изменения N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
480 9 Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича 89 Республика Мордовия (частично)
89 249 Темниковский р-н (частично)
89 249 872 т.с. Русско - Караевский
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
481 1 Государственный природный заповедник "Ненецкий" 11 Архангельская область (частично)
11 100 Ненецкий авт. округ (частично)
11 154 т.с. Малоземельский
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
482 4 Нижне - Свирский государственный природный заповедник 41 Ленинградская область (частично)
41 227 Лодейнопольский р-н (частично)
41 432 г. Лодейное Поле (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
483 7 Государственный природный заповедник "Норский" 10 Амурская область (частично)
10 245 Селемджинский р-н (частично)
10 245 589 пгт Февральск
(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
484 9 Государственный природный заповедник "Нургуш" 33 Кировская область (частично)
33 219 Котельничский р-н (частично)
33 219 868 т.с. Морозовский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
485 2 Окский биосферный государственный природный заповедник 61 Рязанская область (частично)
61 210 Клепиковский р-н (частично)
61 210 863 т.с. Малаховский (частично)
61 246 Спасский р-н (частично)
61 246 822 т.с. Городновский (частично)
61 246 858 т.с. Лакашинский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
486 5 Олекминский государственный природный заповедник 98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 241 Олекминский улус (частично)
98 241 825 т.с. Киндигирский Национальный
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
487 8 Государственный природный заповедник "Оренбургский" 53 Оренбургская область (частично)
53 210 Беляевский р-н (частично)
53 210 807 т.с. Бурлыкский (частично)
53 210 822 т.с. Карагачский (частично)
53 210 831 т.с. Раздольный (частично)
53 224 Кувандыкский р-н (частично)
53 224 819 т.с. Маячный (частично)
53 236 Первомайский р-н (частично)
53 236 811 т.с. Малозайкинский (частично)
53 242 Светлинский р-н (частично)
53 242 813 т.с. Коскульский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
488 0 Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" 77 Чукотский авт. округ (частично)
77 237 Шмидтовский р-н (частично)
77 237 551 пгт Мыс Шмидта (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
489 3 Государственный природный заповедник "Пасвик" 47 Мурманская область (частично)
47 215 Печенгский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
490 0 Печоро - Илычский государственный природный биосферный заповедник 87 Республика Коми (частично)
87 236 Троицко - Печорский р-н (частично)
87 236 811 т.с. Еремеевский (частично)
87 236 888 т.с. Усть - Уньинский (частично)
87 236 898 т.с. Якшинский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
491 3 Государственный природный заповедник "Пинежский" 11 Архангельская область (частично)
11 248 Пинежский р-н (частично)
11 248 827 т.с. Пинежский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
492 6 Государственный природный заповедник "Полистовский" 58 Псковская область (частично)
58 204 Бежаницкий р-н (частично)
58 204 864 т.с. Цевельская (частично)
58 218 Локнянский р-н (частично)
58 218 855 т.с. Подберезинская (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
493 9 Государственный природный заповедник "Поронайский" 64 Сахалинская область (частично)
64 240 Поронайский р-н (частично)
64 430 г. Поронайск
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
494 1 Государственный природный заповедник "Приволжская лесостепь" 56 Пензенская область (частично)
56 229 Каменский р-н (частично)
56 229 819 т.с. Казано - Арчадинский (частично)
56 231 Камешкирский р-н (частично)
56 231 816 т.с. Новошаткинский (частично)
56 231 828 т.с. Старочирчимский (частично)
56 233 Колышлейский р-н (частично)
56 233 802 т.с. Березовский (частично)
56 240 Кузнецкий р-н (частично)
56 240 802 т.с. Анненковский (частично)
56 240 830 т.с. Явлейский (частично)
56 249 Неверкинский р-н (частично)
56 249 810 т.с. Деминский (частично)
56 255 Пензенский р-н (частично)
56 255 835 т.с. Попереченский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
495 4 Приокско - Террасный государственный природный биосферный заповедник 46 Московская область (частично)
46 251 Серпуховский р-н (частично)
46 251 807 т.с. Бутурлинский (частично)
46 251 834 т.с. Туровский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
496 7 Государственный природный заповедник "Присурский" 97 Чувашская Республика - Чаваш Республики (частично)
97 203 Алатырский р-н (частично)
97 203 810 т.с. Атратский (частично)
97 207 Батыревский р-н (частично)
97 255 Яльчикский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
497 6 Государственный природный заповедник "Путоранский" 04 Красноярский край (частично)
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
498 2 Государственный природный заповедник "Рдейский" 49 Новгородская область (частично)
49 234 Поддорский р-н (частично)
49 247 Холмский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
499 5 Государственный природный заповедник "Ростовский" 60 Ростовская область (частично)
60 242 Орловский р-н (частично)
60 242 811 т.с. Волочаевский (частично)
60 242 846 п. Орловский
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
500 5 Саяно - Шушенский государственный природный биосферный заповедник 04 Красноярский край (частично)
04 216 Ермаковский р-н (частично)
04 259 Шушенский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
501 8 Северо - Осетинский государственный природный заповедник 90 Республика Северная Осетия - Алания (частично)
90 205 Алагирский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
502 0 Государственный биосферный природный заповедник "Сихотэ - Алинский" 05 Приморский край (частично)
05 407 г. Дальнегорск
05 214 Красноармейский р-н (частично)
05 240 Тернейский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
503 3 Сохондинский государственный биосферный заповедник 76 Читинская область (частично)
76 222 Красночикойский р-н (частично)
76 224 Кыринский р-н (частично)
76 224 825 т.с. Кыринский (частично)
76 246 Улетовский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
504 6 Государственный природный заповедник "Столбы" 04 Красноярский край (частично)
04 205 Березовский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
505 9 Государственный биосферный заповедник "Таймырский" 04 Красноярский край (частично)
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 114 Диксонский р-н (частично)
04 119 Хатангский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
506 1 Тебердинский государственный природный биосферный заповедник 91 Карачаево - Черкесская Республика (частично)
91 210 Зеленчукский р-н (частично)
91 215 Карачаевский р-н (частично)
91 405 503 г. Теберда
91 405 553 пгт Домбай
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
507 4 Государственный природный заповедник "Тунгусский" 04 Красноярский край (частично)
04 130 Эвенкийский авт. округ (частично)
04 149 Тунгусско - Чунский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
508 7 Государственный природный биосферный заповедник "Убсунурская котловина" 93 Республика Тыва (частично)
93 225 Монгун - Тайгинский кожуун (частично)
93 225 811 т.с. Каргынский сумон (частично)
93 225 822 т.с. Моген - Буренский сумон (частично)
93 245 Тес - Хемский кожуун (частично)
93 245 835 т.с. У - Шынаанский сумон (частично)
93 258 Эрзинский кожуун (частично)
93 258 811 т.с. Бай - Дагский сумон (частично)
93 258 822 т.с. Моренский сумон (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
509 5 Государственный природный заповедник "Усть - Ленский" 98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 212 Булунский улус (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
510 7 Государственный природный заповедник "Ханкайский" 05 Приморский край (частично)
05 212 Кировский р-н (частично)
05 237 Спасский р-н (частично)
05 246 Ханкайский р-н (частично)
05 250 Хорольский р-н (частично)
05 253 Черниговский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
511 2 Государственный природный заповедник "Хинганский" 10 Амурская область (частично)
10 205 Архаринский р-н (частично)
10 205 804 т.с. Аркадьевский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
512 2 Хоперский государственный природный заповедник 20 Воронежская область (частично)
20 227 Новохоперский р-н (частично)
20 227 840 т.с. Новоильменский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
513 5 Центрально - Лесной государственный природный биосферный заповедник 28 Тверская область (частично)
28 202 Андреапольский р-н (частично)
28 202 828 т.с. Жукопской (частично)
28 243 Нелидовский р-н (частично)
28 243 804 т.с. Высокинский (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
514 8 Государственный биосферный заповедник "Центрально - Сибирский" 04 Красноярский край (частично)
04 130 Эвенкийский авт. округ (частично)
04 134 Байкитский р-н (частично)
04 254 Туруханский р-н (частично)
04 254 804 т.с. Борский
(в ред. Изменений N 2/99, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
515 0 Центрально - Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина 14 Белгородская область (частично)
14 235 Губкинский р-н (частично)
14 235 846 т.с. Сергиевский (частично)
14 244 Новооскольский р-н (частично)
38 Курская область (частично)
38 206 Горшеченский р-н (частично)
38 206 852 т.с. Среднеапоченский (частично)
38 220 Курский р-н (частично)
38 220 852 т.с. Новопоселеновский (частично)
38 223 Мантуровский р-н (частично)
38 223 837 т.с. Репецкоплатавский (частично)
38 224 Медвенский р-н (частично)
38 224 804 т.с. Амосовский (частично)
38 224 824 т.с. Китаевский (частично)
38 226 Обоянский р-н (частично)
38 226 501 г. Обоянь
38 232 Пристенский р-н (частично)
38 232 804 т.с. Бобрышевский (частично)
38 238 Солнцевский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
516 3 Государственный природный заповедник "Хакасский" 95 Республика Хакасия (частично)
95 220 Орджоникидзевский р-н (частично)
95 220 825 т.с. Красноиюсский
95 225 Таштыпский р-н (частично)
95 225 503 г. Абаза
95 230 Усть - Абаканский р-н (частично)
95 230 810 т.с. Весенненский
95 230 865 т.с. Усть - Бюрьский
95 235 Ширинский р-н (частично)
95 235 555 пгт Жемчужный
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000, N 4/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
517 6 Государственный биосферный заповедник "Черные земли" 85 Республика Калмыкия (частично)
85 228 Приютненский р-н (частично)
85 242 Черноземельский р-н (частично)
85 242 812 т.с. Комсомольское (частично)
85 250 Яшалтинский р-н (частично)
85 250 866 т.с. Соленовское (частично)
85 254 Яшкульский р-н (частично)
85 254 844 т.с. Тавнгашунское (частично)
85 254 870 т.с. Хулхутинское (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
518 9 Государственный природный заповедник "Шульган - Таш" 80 Республика Башкортостан (частично)
80 219 Бурзянский р-н (частично)
80 219 813 т.с. Галиакберовский (частично)
80 219 816 т.с. Иргизлинский
80 219 819 т.с. Киекбаевский
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
519 1 Государственный природный заповедник "Юганский" 71 Тюменская область (частично)
71 100 Ханты - Мансийский авт. округ (частично)
71 126 Сургутский р-н (частично)
71 126 948 т.с. Угутский (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
520 9 Заповедник "Галичья Гора" при Воронежском государственном университете 42 Липецкая область (частично)
42 221 Елецкий р-н (частично)
42 224 Задонский р-н (частично)
42 224 824 т.с. Донской (частично)
42 230 Краснинский р-н (частично)
42 240 Липецкий р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
521 1 Дальневосточный государственный морской заповедник Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН 05 Приморский край (частично)
05 401 367 Первомайский р-н (частично)
05 248 Хасанский р-н (частично)
05 401 г. Владивосток (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
522 4 Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина Уральского отделения РАН 75 Челябинская область (частично)
75 206 Аргаяшский р-н (частично)
75 442 г. Миасс
75 257 Чебаркульский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
523 7 Государственный природный заповедник "Кедровая падь" 05 Приморский край (частично)
05 248 Хасанский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
525 2 Государственный природный заповедник "Уссурийский" им. В.Л. Комарова 05 Приморский край (частично)
05 243 Уссурийский р-н (частично)
05 257 Шкотовский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
526 5 Южно - Уральский государственный природный заповедник 80 Республика Башкортостан (частично)
80 211 Белорецкий р-н (частично)
80 211 565 г. Инзер
80 211 822 т.с. Ишлинский (частично)
80 507 г. Межгорье
75 Челябинская область (частично)
75 229 Катав - Ивановский р-н (частично)
(в ред. Изменений N 2/99, N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
550 4 Сочинский национальный парк 03 Краснодарский край (частично)
03 426 г. Сочи
03 426 362 Адлерский р-н
03 426 365 Лазаревский р-н
03 426 368 Хостинский р-н
03 426 371 Центральный р-н
03 426 655 пгт Красная Поляна
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
551 7 Национальный парк "Шушенский бор" 04 Красноярский край (частично)
04 259 Шушенский р-н
552 1 Национальный парк "Башкирия" 80 Республика Башкортостан (частично)
80 219 Бурзянский р-н (частично)
80 219 816 т.с. Иргизлинский
80 238 Кугарчинский р-н (частично)
80 238 855 т.с. Нижнебиккузинский
80 241 Мелеузовский р-н (частично)
80 241 845 т.с. Иштугановский
80 241 860 т.с. Нугушевский
553 2 Забайкальский национальный парк 81 Республика Бурятия (частично)
81 203 Баргузинский р-н
554 5 Национальный природный парк "Паанаярви" 86 Республика Карелия (частично)
86 221 Лоухский р-н
555 8 Национальный парк "Югыд - Ва" 87 Республика Коми (частично)
87 412 г. Вуктыл (частично)
87 412 842 т.с. Подчерский (частично)
87 412 850 т.с. Усть - Войский (частично)
87 415 г. Инта (частично)
87 420 г. Печора (частично)
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
556 0 Национальный парк "Чаваш Вармане" 97 Чувашская Республика - Чаваш Республика (частично)
97 247 Шемуршинский р-н
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
557 3 Кенозерский национальный парк 11 Архангельская область (частично)
11 218 Каргопольский р-н (частично)
11 218 816 т.с. Лекшмозерский
11 250 Плесецкий р-н (частично)
11 250 804 т.с. Кенозерский
11 250 808 т.с. Кенорецкий
11 250 820 т.с. Почезерский
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
558 6 Национальный природный парк "Русский Север" 19 Вологодская область (частично)
19 228 Кирилловский р-н (частично)
19 228 804 т.с. Алешинский
19 228 812 т.с. Волокославинский
19 228 820 т.с. Горицкий
19 228 824 т.с. Коварзинский
19 228 844 т.с. Липовский
19 228 852 т.с. Николо - Торжский
19 228 872 т.с. Суховерховский
19 228 880 т.с. Ферапонтовский
559 9 Шорский национальный парк 32 Кемеровская область (частично)
32 227 Таштагольский р-н (частично)
32 227 820 т.с. Кызыл - Шорский
32 227 836 т.с. Усть - Анзасский
32 227 838 т.с. Усть - Кабырзинский
32 227 840 т.с. Усть - Колзасский
32 227 845 т.с. Чилису - Анзасский
560 6 Валдайский национальный парк 49 Новгородская область (частично)
49 208 Валдайский р-н (частично)
49 208 807 т.с. Дворецкий
49 208 813 т.с. Большезамошьевский
49 208 816 т.с. Зимогорский
49 208 819 т.с. Ивантеевский
49 208 828 т.с. Костковский
49 208 840 т.с. Рощинский
49 208 846 т.с. Шуйский
49 212 Демянский р-н (частично)
49 212 835 т.с. Никольский
49 212 843 т.с. Полновский
49 212 849 т.с. Селигерский
49 228 Окуловский р-н (частично)
49 228 855 т.с. Торбинский
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
561 9 Национальный парк "Орловское полесье" 54 Орловская область (частично)
54 220 Знаменский р-н (частично)
54 220 820 т.с. Коптевская
54 220 822 т.с. Красниковская
54 220 832 т.с. Узкинская
54 257 Хотынецкий р-н (частично)
54 257 802 т.с. Аболмасовская
54 257 819 т.с. Ильинская
54 257 831 т.с. Студеновская
54 257 837 т.с. Хотимль - Кузменковская
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
562 1 Национальный парк "Себежский" 58 Псковская область (частично)
58 254 Себежский р-н (частично)
58 254 810 т.с. Глембочинская
58 254 840 т.с. Лавровская
58 254 845 т.с. Ленинская
58 254 860 т.с. Осынская
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
563 4 Национальный парк "Мещерский" 61 Рязанская область (частично)
61 210 Клепиковский р-н (частично)
61 210 806 т.с. Аристовский
61 210 812 т.с. Беловский
61 210 815 т.с. Болоньский
61 210 830 т.с. Гришинский
61 210 839 т.с. Дунинский
61 210 842 т.с. Задне - Пилевский
61 210 851 т.с. Краснооктябрьский
61 210 854 т.с. Криушинский
61 210 860 т.с. Макеевский
61 210 872 т.с. Оськинский
61 210 884 т.с. Тюковский
61 210 887 т.с. Ушморский
564 7 Национальный парк "Хвалынский" 63 Саратовская область (частично)
63 249 Хвалынский р-н (частично)
63 249 850 т.с. Сосново - Мазинский
565 9 Национальный парк "Смоленское Поозерье" 66 Смоленская область (частично)
66 211 Демидовский р-н (частично)
66 211 553 пгт Пржевальское
66 211 805 т.с. Баклановский
66 211 810 т.с. Борковский
66 211 820 т.с. Воробьевский
66 211 855 т.с. Закустищенский
66 211 887 т.с. Слободской
566 2 Национальный парк "Мещера" 17 Владимирская область (частично)
17 220 Гусь - Хрустальный р-н (частично)
17 220 804 т.с. Аббакумовский
17 220 830 т.с. Демидовский
17 220 836 т.с. Ильичевский
17 220 868 т.с. Нечаевский
17 220 888 т.с. Уляхинский
17 220 515 г. Курлово
17 220 584 пгт Мезиновский
17 220 588 пгт Уршельский
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
567 5 Национальный парк "Приэльбрусье" 83 Кабардино - Балкарская Республика (частично)
83 215 Зольский р-н (частично)
83 248 Эльбрусский р-н (частично)
84 248 805 т.с. Верхнебаксанский
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
568 8 Национальный парк "Нижняя Кама" 92 Республика Татарстан (Татарстан) (частично)
92 226 Елабужский р-н (частично)
92 257 Тукаевский р-н (частично)
569 0 Национальный парк "Смольный" 89 Республика Мордовия (частично)
89 213 Большеигнатовский р-н (частично)
89 226 Ичалковский р-н (частично)
89 226 815 т.с. Гуляевский (частично)
89 226 885 т.с. Смольненский (частично)
570 8 Национальный парк "Тункинский" 81 Республика Бурятия (частично)
81 251 Тункинский р-н
571 0 Национальный парк "Самарская Лука" 36 Самарская область (частично)
36 214 Волжский р-н (частично)
36 214 808 т.с. Выползовский
36 214 828 т.с. Новинский
36 214 840 т.с. Рождественский
37 240 Ставропольский р-н (частично)
36 240 803 т.с. Александровский
36 240 806 т.с. Бахиловский
36 240 809 т.с. Большерязанский
36 240 821 т.с. Жигулевский
36 240 839 т.с. Осиновский
36 240 848 т.с. Севрюкаевский
36 240 851 т.с. Сосново - Солонецкий
36 404 г. Жигулевск (частично)
36 404 554 пгт Богатырь
36 404 558 пгт Зольное
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
572 3 Национальный парк "Водлозерский" 86 Республика Карелия (частично)
86 242 Пудожский р-н (частично)
86 242 830 т.с. Куганаволокская
11 Архангельская область (частично)
11 246 Онежский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
573 6 Национальный парк "Припышминские боры" 65 Свердловская область (частично)
65 249 Талицкий р-н (частично)
65 249 501 г. Талица
65 249 830 т.с. Еланский (частично)
65 249 860 т.с. Мохиревский (частично)
65 250 Тугулымский р-н (частично)
65 250 815 т.с. Двинский
65 250 850 т.с. Щелконоговский
574 9 Национальный парк "Марий Чодра" 88 Республика Марий Эл (частично)
88 204 Волжский р-н (частично)
88 204 824 т.с. Обшиярский
88 204 869 т.с. Эмековский (частично)
88 212 Звениговский р-н (частично)
88 212 810 т.с. Керебелякский
88 212 825 т.с. Красноярский
88 212 837 т.с. Кожласолинский
88 232 Моркинский р-н (частично)
88 232 845 т.с. Октябрьский
575 1 Национальный парк "Прибайкальский" 25 Иркутская область (частично)
25 212 Иркутский р-н (частично)
25 212 804 т.с. Голоустнинская
25 212 555 пгт Большая Речка
25 212 560 пгт Листвянка
25 230 Ольхонский р-н (частично)
25 230 802 т.с. Бугульдейская
25 230 804 т.с. Еланцынская
25 230 555 пгт Хужир
25 234 Слюдянский р-н (частично)
25 234 804 т.с. Маритуйская
25 234 555 пгт Байкал
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
576 4 Национальный парк "Куршская Коса" 27 Калининградская область (частично)
27 215 Зеленоградский р-н (частично)
27 215 555 пгт Рыбачий
577 7 Национальный парк "Таганай" 75 Челябинская область (частично)
75 412 г. Златоуст (частично)
75 238 Кусинский р-н (частично)
578 6 Национальный парк "Зюраткуль" 75 Челябинская область (частично)
75 249 Саткинский р-н (частично)
579 2 Национальный парк "Плещеево Озеро" 78 Ярославская область (частично)
78 232 Переславский р-н (частично)
78 232 812 т.с. Веськовский
78 232 816 т.с. Глебовский
78 232 840 т.с. Купанский
78 232 880 т.с. Троицкий
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
580 3 Национальный парк "Алания" 90 Республика Северная Осетия - Алания (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
581 2 Национальный парк "Алханай" 76 Читинская область (частично)
76 100 Агинский Бурятский автономный округ (частично)
(в ред. Изменения N 2/99 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
582 5 Национальный парк 45 г. Москва (частично)
"Лосиный остров" 46 Московская область (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
583 8 Государственный природный заповедник 01 Алтайский край (частично)
"Тигирекский" 01 214 Змеиногорский р-н (частично)
01 220 Краснощековский р-н (частично)
01 250 Третьяковский р-н (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
584 0 Национальный парк "Нечкинский" 94 Удмуртская Республика (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
12. ТЕРРИТОРИИ, ОТНЕСЕННЫЕ К ЗОНАМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
600 6 Свердловская область 65 476 г. Нижний Тагил
65 436 г. Каменск - Уральский и подчиненные его администрации населенные пункты
601 9 Иркутская область 25 414 г. Братск
(в ред. Изменения N 3/2000 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
13. РЕГИОНЫ КОМПАКТНОГО ПРОЖИВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ
Код КЧ Наименование Код ОКАТО Наименование
800 8 Регион компактного проживания ненцев 11 100 Ненецкий авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ
04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 117 Усть - Енисейский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
801 0 Регион компактного проживания эвенков 98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 203 Алданский улус
98 212 Булунский улус
98 222 Жиганский улус
98 241 Олекминский улус
98 242 Оленекский Национальный улус
98 254 Усть - Майский улус
04 130 Эвенкийский авт. округ
08 Хабаровский край (частично)
08 246 Тугуро - Чумиканский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
802 3 Регион компактного проживания хантов 71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично)
71 166 Шурышкарский р-н
71 158 Приуральский р-н
71 171 г. Салехард и подчиненные его администрации населенные пункты
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
803 6 Регион компактного проживания эвенов 98 Республика Саха (Якутия) (частично)
98 206 Алланховский улус
98 212 Булунский улус
98 216 Верхоянский улус
98 233 Момский Национальный улус
98 237 Нижнеколымский улус
98 239 Оймяконский улус
98 246 Среднеколымский улус
98 250 Томпонский улус
98 256 Усть - Янский улус
44 Магаданская область (частично)
44 201 Ольский р-н
44 207 Северо - Эвенский р-н
08 Хабаровский край (частично)
08 234 Охотский р-н
77 Чукотский авт. округ (частично)
77 203 Анадырский р-н
77 209 Билибинский р-н
30 Камчатская область (частично)
30 204 Быстринский р-н
30 100 Корякский авт. округ (частично)
30 129 Пенжинский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
804 9 Регион компактного проживания чукчей 77 Чукотский авт. округ
30 100 Корякский авт. округ (частично)
30 127 Олюторский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
805 1 Регион компактного проживания нанайцев 08 Хабаровский край (частично)
08 203 Амурский р-н
08 220 Комсомольский р-н
08 228 Нанайский р-н
05 Приморский край (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
806 4 Регион компактного проживания коряков 30 Камчатская область (частично)
30 100 Корякский авт. округ
44 Магаданская область (частично)
44 207 Северо - Эвенский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
807 7 Регион компактного проживания манси 71 100 Ханты - Мансийский авт. округ
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
808 9 Регион компактного проживания долган 04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 119 Хатангский р-н
04 121 г. Дудинка
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
809 2 Регион компактного проживания нивхов 08 Хабаровский край (частично)
08 231 Николаевский р-н
08 250 Ульчский р-н
64 Сахалинская область (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
810 6 Регион компактного проживания селькупов 71 140 Ямало - Ненецкий авт. округ (частично)
71 153 Красноселькупский р-н
71 160 Пуровский р-н
69 Томская область (частично)
69 216 Верхнекетский р-н
69 224 Каргасокский р-н
69 244 Парабельский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
811 2 Регион компактного проживания ульчей 08 Хабаровский край (частично)
08 250 Ульчский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
812 5 Регион компактного проживания ительменов 30 100 Корякский авт. округ (частично)
30 132 Тигильский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
813 8 Регион компактного проживания удэгейцев 08 Хабаровский край (частично)
08 224 Им. Лазо р-н
08 228 Нанайский р-н
05 Приморский край (частично)
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
814 0 Регион компактного проживания саами 47 Мурманская область (частично)
47 203 Ковдорский р-н
47 205 Кольский р-н
47 210 Ловозерский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
815 3 Регион компактного проживания эскимосов 77 Чукотский авт. округ (частично)
77 220 Провиденский р-н
77 233 Чукотский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
816 6 Регион компактного проживания чуванцев 77 Чукотский авт. округ (частично)
77 203 Анадырский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
818 1 Регион компактного проживания нганасан 04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 121 г. Дудинка
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
819 4 Регион компактного проживания юкагиров 98 Республика Саха (Якутия) (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
820 1 Регион компактного проживания кетов 04 Красноярский край (частично)
04 254 Туруханский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
821 4 Регион компактного проживания орочей 08 Хабаровский край (частично)
08 212 Ванинский р-н
08 220 Комсомольский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
822 7 Регион компактного проживания тофаларов 25 Иркутская область (частично)
25 228 Нижнеудинский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
823 3 Регион компактного проживания алеутов 30 Камчатская область (частично)
30 201 Алеутский р-н
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
824 2 Регион компактного проживания 08 Хабаровский край (частично)
негидальцев 08 237 Им. Полины Осипенко р-н
08 250 Ульчский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
825 5 Регион компактного проживания энцев 04 100 Таймырский (Долгано - Ненецкий) авт. округ (частично)
04 117 Усть - Енисейский р-н
04 121 г. Дудинка
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
826 8 Регион компактного проживания ульча 64 Сахалинская область (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
827 0 Регион компактного проживания алюторцев 30 100 Корякский авт. округ (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
828 3 Регион компактного проживания кереков 30 Камчатская область (частично)
(в ред. Изменения N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
829 6 Регион компактного проживания вепсов 86 Республика Карелия (частично)
86 206 Вепсская Национальная волость
86 215 Кондопожский р-н (частично)
86 401 г. Петрозаводск (частично)
19 Вологодская область (частично)
19 205 Бабаевский р-н (частично)
19 205 832 т.с. Куйский Национальный Вепсский
19 222 Вытегорский р-н
41 Ленинградская область (частично)
41 203 Бокситогорский р-н
41 236 Подпорожский р-н
41 245 Тихвинский р-н
(в ред. Изменений N 3/2000, N 5/2001 ОКЭР, утв. Госстандартом РФ)
14. ТЕРРИТОРИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Код КЧ Наименование Местонахождение территории за пределами Российской Федерации
900 9 Арендуемая Российской Федерацией территория г. Баренцбург (остров Западный Шпицберген, Свальбард, Норвегия)
901 1 Полярные научно - исследовательские станции Российской Федерации за рубежом Антарктида
902 4 Зарубежные базы снабжения рыболовецких судов Районы Мирового океана

  • Главная
  • "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ. ОК 024-95" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.12.95 N 640) (ред. от 01.02.2002)