в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.2011 N 246-ФЗ "ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОЗДАННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
не действует Редакция от 19.07.2011 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.2011 N 246-ФЗ "ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОЗДАННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 8 Порядок организации и проведения открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка

1. Аукцион на право заключить договор о создании искусственного земельного участка (далее в настоящей статье - аукцион) является открытым по составу участников и форме подачи предложений о цене предмета аукциона.

2. Аукцион проводится на основании разрешения на создание искусственного земельного участка в срок не позднее чем в течение трех месяцев со дня выдачи такого разрешения.

3. В качестве организатора аукциона выступает орган, уполномоченный на заключение договора, или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

4. Орган, уполномоченный на заключение договора, определяет начальную цену предмета аукциона, сумму задатка и существенные условия договора. Методика определения начальной цены предмета аукциона может быть установлена Правительством Российской Федерации.

5. Организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, форму и сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона ("шаг аукциона"). "Шаг аукциона" устанавливается в пределах от одного процента до пяти процентов начальной цены предмета аукциона.

6. Извещение о проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, определенном соответственно уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, и размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт), не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

7. Извещение о проведении аукциона, подлежащее опубликованию, должно содержать следующие сведения:

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора аукциона;

2) указание на официальный сайт, на котором размещено извещение о проведении аукциона;

3) место, дата, время проведения аукциона;

4) адрес места приема заявок на участие в аукционе, порядок их подачи;

5) реквизиты решения о создании искусственного земельного участка;

6) местоположение и планируемые границы искусственного земельного участка;

7) начальная цена права на заключение договора.

8. В извещении о проведении аукциона, размещенном на официальном сайте в порядке, установленном частью 6 настоящей статьи, наряду со сведениями, предусмотренными частью 7 настоящей статьи, должны быть указаны следующие сведения:

1) требования к содержанию и форме заявки на участие в аукционе;

2) порядок и срок отзыва заявок на участие в аукционе, порядок внесения изменений в такие заявки;

3) схема размещения искусственного земельного участка, создаваемого на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части;

4) планируемое местоположение искусственного земельного участка;

5) указание на планируемое использование искусственно созданного земельного участка с указанием предполагаемого целевого назначения, в том числе вида, видов его разрешенного использования, а также на конкретный объект капитального строительства, для размещения которого создается искусственный земельный участок, в случае, если это предусмотрено разрешением на создание искусственного земельного участка;

6) "шаг аукциона";

7) размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты счета для внесения задатка в случае установления органом, уполномоченным на заключение договора, требования о внесении задатка для участия в аукционе;

8) существенные условия договора, установленные в соответствии с частями 6 и 7 статьи 7 настоящего Федерального закона;

9) проект договора.

9. Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за пятнадцать дней до дня его проведения. Извещение об отказе в проведении аукциона опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, в котором в соответствии с частью 6 настоящей статьи было опубликовано извещение о проведении аукциона, и размещается на официальном сайте соответственно в течение пяти рабочих дней и двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона. В течение трех рабочих дней со дня опубликования извещения об отказе в проведении аукциона организатор аукциона обязан возвратить участникам аукциона внесенные ими задатки.

10. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием реквизитов счета для возврата задатка в случае установления органом, уполномоченным на заключение договора, требования о внесении задатка для участия в аукционе;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц;

3) документы, подтверждающие внесение задатка на счет, указанный в извещении о проведении открытого аукциона, в случае установления органом, уполномоченным на заключение договора, требования о внесении задатка для участия в аукционе.

11. Организатор аукциона не вправе требовать представления других документов, за исключением указанных в части 10 настоящей статьи документов.

12. Прием заявок на участие в аукционе прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона. Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока ее приема, возвращается в день ее поступления заявителю.

13. Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

14. Заявитель не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

1) непредставление определенных частью 10 настоящей статьи и необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непредставление документа или его копии, подтверждающих внесение задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, до дня окончания приема документов для участия в аукционе в случае установления органом, уполномоченным на заключение договора, требования о внесении задатка для участия в аукционе;

3) несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям, указанным в извещении о проведении аукциона.

15. Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, за исключением оснований, указанных в части 14 настоящей статьи, не допускается.

16. Организатор аукциона ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах подачи заявок на участие в аукционе, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа. Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение одного дня со дня окончания срока приема заявок и размещается на официальном сайте. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания организатором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе.

17. Заявители, признанные участниками аукциона, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего дня после дня оформления данного решения протоколом приема заявок на участие в аукционе.

18. Организатор аукциона обязан возвратить внесенный задаток заявителю, не допущенному к участию в аукционе, в течение пяти рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

19. Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить внесенный задаток заявителю в течение пяти рабочих дней со дня регистрации отзыва заявки на участие в аукционе. В случае ее отзыва заявителем позднее дня окончания срока приема таких заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

20. Организатор аукциона ведет протокол аукциона, в котором фиксируются последнее и предпоследнее предложения о цене предмета аукциона.

21. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену права на заключение договора.

22. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона и победителем аукциона в день проведения аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, второй остается у организатора аукциона.

23. В течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задаток лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

24. Информация о результатах аукциона опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, в котором в соответствии с частью 6 настоящей статьи было опубликовано извещение о проведении аукциона, и размещается на официальном сайте соответственно в течение пяти рабочих дней и трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

25. В случае, если победитель аукциона уклонился от заключения договора, орган, уполномоченный на заключение договора, вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением победителя аукциона от заключения договора, или заключить договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона (цене права на заключение договора). В случае уклонения победителя аукциона от заключения договора денежные средства, внесенные им в качестве задатка, не возвращаются.

26. Договор заключается на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона. При заключении договора изменение условий аукциона на основании соглашения сторон договора или по требованию одной из его сторон не допускается.

27. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:

1) на участие в аукционе подана одна заявка и заявитель признан участником аукциона;

2) в аукционе участвовали менее двух участников;

3) после троекратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из его участников не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене.

28. В случае, если аукцион признан не состоявшимся по одной из причин, указанных в пунктах 1 и 2 части 27 настоящей статьи, единственный участник аукциона вправе заключить договор в течение тридцати дней со дня проведения аукциона, а орган, уполномоченный на заключение договора, обязан заключить такой договор с единственным участником аукциона по начальной цене предмета аукциона.

29. До заключения договора победитель аукциона или имеющее право заключить договор в соответствии с частями 25 и 28 настоящей статьи лицо должны предоставить соглашение об обеспечении исполнения обязательств по договору, если предоставление такого обеспечения является существенным условием договора.

30. Плата за право на заключение договора о создании искусственного земельного участка в зависимости от органа, уполномоченного на заключение договора, поступает в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации.

31. Организатор аукциона в случае, если аукцион был признан несостоявшимся или договор не был заключен с единственным участником аукциона, вправе объявить о проведении повторного аукциона. При этом могут быть изменены условия аукциона.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.07.2011 N 246-ФЗ "ОБ ИСКУССТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, СОЗДАННЫХ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"