в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"
отменен/утратил силу Редакция от 23.06.1999 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"

Статья 19. Порядок уведомления федерального антимонопольного органа о совершении сделок по приобретению активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций

1. В случаях, если размер уставного капитала финансовой организации, активы или акции (доли в уставном капитале) которой приобретаются, не превышает размера, установленного Правительством Российской Федерации, финансовые организации уведомляют о совершении сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, федеральный антимонопольный орган в течение 30 дней после совершения указанных сделок.

При этом в случаях слияния, присоединения финансовых организаций указанные выше требования в отношении уставного капитала финансовых организаций исполняются, когда этим требованиям соответствует вновь образуемая в результате слияния, присоединения финансовая организация либо один из, участников указанного слияния, присоединения.

2. Участники сделок представляют в федеральный антимонопольный орган уведомление о сделках, сведения об основных видах деятельности и обороте по основным видам деятельности, финансово-экономическую отчетность, представляемую в Центральный банк Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование на рынке финансовых услуг, сведения о владении на любых основаниях акциями (долями в уставном капитале) коммерческих организаций и сведения о членстве в некоммерческих организациях, а также сведения о владении активами некоммерческих организаций.

Федеральный антимонопольный орган не вправе запрашивать у участников сделок представления иных документов и информации.

Федеральный антимонопольный орган после изучения уведомления и всех необходимых документов в срок не позднее 30 дней с момента получения всей необходимой информации при наличии признаков того, что совершение сделок, о которых его уведомили, может привести к возникновению или усилению доминирующего положения финансовой организации, ограничению конкуренции, принимает мотивированное решение о признании сделок правомерными либо ограничивающими конкуренцию на рынке финансовых услуг и направляет его заявителю.

3. В случае необходимости указанный в пункте 2 настоящей статьи срок может быть продлен федеральным антимонопольным органом, но не более чем на 15 дней.

4. В случае если федеральный антимонопольный орган в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи принимает решение о продлении срока изучения уведомления и всех необходимых документов, до получения согласия федерального антимонопольного органа участники сделок не вправе участвовать в управлении финансовой организацией либо распоряжаться соответствующими активами или акциями (долями в уставном капитале) финансовой организации. При этом до принятия указанного решения федеральным антимонопольным органом, а также в случаях, установленных федеральными законами и решениями Центрального банка Российской Федерации, участники сделок вправе получать доход по ним.

5. В случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, участники сделок вправе предварительно запросить согласие на совершение сделок, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона, у федерального антимонопольного органа, который обязан рассмотреть этот запрос в установленном порядке.

6. Согласие на совершение сделок, связанных с приобретением активов или акций (долей в уставном капитале) финансовых организаций, а также прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности либо осуществлять функции исполнительного органа финансовой организации, влияющих на положение финансовой организации на рынке финансовых услуг, дается федеральным антимонопольным органом в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.06.99 N 117-ФЗ "О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ НА РЫНКЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ"