в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 13.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 30.04.98 N 272 "О ПОЛОЖЕНИИ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И НОРМАХ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 30.04.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ ГТК РФ от 30.04.98 N 272 "О ПОЛОЖЕНИИ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И НОРМАХ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Глава 1 Общие положения

1. В настоящем Положении определены задачи и порядок вещевого обеспечения должностных лиц таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы), должностных лиц специальных подразделений, научно - исследовательских, лечебных, санаторно - курортных и других учреждений, подведомственных Государственному таможенному комитету Российской Федерации, а также слушателей образовательных учреждений ГТК России.

2. Задачи вещевого обеспечения:

а) снабжение форменной, специальной одеждой, обувью и снаряжением, теплыми вещами, тканями, знаками различия, нагрудными знаками, санитарно - хозяйственным и спортивным имуществом;

б) планирование и исчисление потребности в вещевом имуществе;

в) определение потребности в денежных средствах на приобретение вещевого и другого имущества по закрепленной номенклатуре;

г) заключение договоров, размещение заказов на промышленных предприятиях, оплата поставляемых предметов вещевого имущества;

д) создание и хранение запасов вещевого имущества;

е) организация индивидуального пошива форменной и специальной одежды, обуви и снаряжения;

ж) организация ремонта, стирки и химической чистки вещевого имущества;

з) организация списания материальных и денежных средств, реализация невостребованного (неликвидного) имущества;

и) организация контроля за расходованием материальных и денежных средств.

3. Обеспечение вещевым имуществом сотрудников таможенных органов осуществляется в соответствии с нормами, установленными Правительством Российской Федерации и настоящим Положением. Отдельные виды вещевого имущества могут отпускаться по штатам и табелям.

4. Нормы снабжения вещевым имуществом - это количество предметов, отпускаемых на одного человека (в лечебных учреждениях, санаториях, домах отдыха, туристических базах - на 1 штатную койку), и сроки их носки.

5. Срок носки (эксплуатации) вещевого имущества - это время, в течение которого предмет должен находиться в пользовании по прямому назначению. Время хранения имущества на складе в срок носки не засчитывается.

Для предметов сезонной носки срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год.

6. Сроки носки предметов имущества личного пользования исчисляются со дня, с которого сотрудники таможенных органов имеют право на получение вещевого имущества (независимо от времени фактического получения).

7. Сроки носки инвентарного имущества исчисляются со дня фактической выдачи предметов (эксплуатации).

8. Норма расхода - это количество материалов и фурнитуры (количество ткани верха, подкладочной ткани, пуговиц и др.), необходимое для пошива (изготовления) одного предмета вещевого имущества.

Нормы расхода материалов и фурнитуры разрабатываются на основе первичной конструкторской и технической документации промышленных предприятий и объявляются в приказах председателя ГТК России.

9. Табель - это перечень предметов или комплектов с указанием их количества, положенного к содержанию в таможенных органах (спец. подразделениях) ГТК России. Табель является приложением к штату. Он может разрабатываться вместе со штатами или отдельно на определенные виды вещевого имущества.

10. Номенклатура вещевого имущества представляет собой систематизированный перечень предметов, сгруппированный по целевому назначению и видам продукции. Предметам вещевого имущества в номенклатуре присваивается номер - код. Код номенклатуры имущества объявляется в директивных документах и используется в последующем в автоматизированных системах для учета и обобщения данных в подразделениях вещевого обеспечения.

11. Вещевое имущество подразделяется на имущество личного пользования и инвентарное.

12. Вещевое имущество по качественному состоянию делится на три категории:

а) первая категория:

- новое имущество;

б) вторая категория:

- имущество, находящееся в личном пользовании, срок носки которого не истек;

- инвентарное имущество (находящееся в носке или хранящееся на складах), годное к использованию без ремонта или после ремонта независимо от того, истекли или нет установленные для этого имущества сроки носки;

в) третья категория:

- имущество, не годное к дальнейшему использованию по прямому назначению, сроки носки которого истекли.

13. Расходные материалы и предметы: перчатки, галстуки, носки, белье летнее и зимнее, погоны, нарукавные нашивки, знаки различия, фурнитуры, нафталин, ремонтные материалы, нитки, моющие средства - на качественные категории не подразделяются и при выдаче со склада списываются в пределах норм, прямым расходом по книгам (карточкам) основного учета на основании расходных документов.

При этом галстуки, перчатки, носки при выдаче заносятся в карточки учета материальных средств личного пользования.

14. Качественное состояние (категория) вещевого имущества отражается в документах, книгах и карточках учета.

Перевод из одной категории в другую:

- из первой категории во вторую - на основании раздаточных ведомостей, накладных и ордеров на выдачу имущества;

- из второй категории в третью - на основании актов о техническом (качественном) состоянии на списание материальных средств, утвержденных соответствующими должностными лицами таможенного органа, которым предоставлено право их утверждать.

15. В целях своевременного обеспечения сотрудников таможенных органов в ГТК России или в таможенных органах имеется резерв вещевого имущества в размере 30% годовой потребности.

16. Порядок использования резерва устанавливает Региональное таможенное управление тылового обеспечения (РТУ ТО) с учетом региональных особенностей оперативно - служебной деятельности таможенных органов, условий их дислокации и снабжения.

17. В целях предотвращения порчи, утраты и хищения вещевого имущества в таможенных органах должны строго соблюдаться условия его хранения и эксплуатации.

18. Утрата, порча, хищение, незаконное расходование, использование вещевого имущества не по прямому назначению влекут за собой в зависимости от конкретных обстоятельств административную, материальную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ГТК РФ от 30.04.98 N 272 "О ПОЛОЖЕНИИ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И НОРМАХ СНАБЖЕНИЯ ВЕЩЕВЫМ ИМУЩЕСТВОМ СОТРУДНИКОВ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"