в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"
действует Редакция от 27.09.1995 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"

Сбор годовой бухгалтерской отчетности за 1995 год

3. Годовую бухгалтерскую отчетность, начиная с отчетности за 1995 год, в органы государственной статистики представляют все организации, являющиеся по законодательству Российской Федерации юридическими лицами независимо от форм собственности, в порядке и по формам, утвержденным Минфином России. Министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, дополнительно к типовым формам могут устанавливать специализированные формы бухгалтерской отчетности для организаций своей системы по согласованию с Минфином России и министерствами финансов республик, входящих в состав Российской Федерации, которые представляются в территориальные органы государственной статистики.

Банки представляют годовой бухгалтерский отчет в объеме, установленном Центральным банком Российской Федерации.

Страховые организации представляют годовой бухгалтерский отчет в объеме, установленном Росстрахнадзором.

Инвестиционные фонды (компании) представляют годовую бухгалтерскую отчетность в объеме, установленном Госкомимуществом России и Минфином России.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся юридическими лицами, годовой бухгалтерский отчет за 1995 г. в органы государственной статистики не представляют.

Бюджетные организации представляют годовой бухгалтерский отчет об исполнении смет расходов вышестоящему органу (министерству, ведомству Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации). Министерства и ведомства Российской Федерации, республик, входящих в состав Российской Федерации, представляют сводный годовой бухгалтерский отчет по бюджетным организациям в объеме форм, установленных им Минфином России.

4. Годовые бухгалтерские отчеты за 1995 г. представляются организациями в территориальные органы государственной статистики по месту их регистрации и учета в Едином Государственном Регистре Предприятий и Организаций (ЕГРПО). В случаях несовпадения юридического адреса, установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения организации годовая бухгалтерская отчетность представляется по месту нахождения исполнительного органа.

5. Для организации приемки отчетов территориальные комитеты государственной статистики составляют план - график. В нем должны быть отражены следующие основные вопросы организации работ как внутри статистической системы, так и во взаимодействии с налоговыми органами:

5.1. Сроки проведения совместно с налоговыми органами сверки юридических лиц и их обособленных подразделений, состоящих на учете в ЕГРПО и Государственном реестре налогоплательщиков Госналогслужбы России. Эта работа должна быть завершена до 01.01.96.

Итоговым документом работ по сверке массивов данных ЕГРПО и Государственного реестра налогоплательщиков Госналогслужбы России должен быть полный перечень зарегистрированных организаций. В нем должна быть предусмотрена группировка организаций по коду ОКПО с указанием остальных реквизитов, а также с указанием реквизитов филиалов, представительств и дочерних предприятий.

Понятие филиалов, представительств и дочерних предприятий определено Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 55 и 105 ГК).

5.2. Составление списка организаций, бухгалтерские отчеты которых за 1995 г. будут включены в сводную разработку органами государственной статистики.

Этот список формируется на основании сверенного с налоговыми органами перечня зарегистрированных организаций с исключением из него представительств и филиалов.

При определении списка организаций, представляющих бухгалтерские отчеты за 1995 год, необходимо также учитывать следующее:

По ликвидированным в течение 1995 года организациям годовой бухгалтерский отчет за 1995 год органами государственной статистики не собирается.

При реорганизации организации, ее филиала, структурного подразделения (слиянии, выделении, разделении, изменении организационно-правовой формы) органы государственной статистики получают годовой бухгалтерский отчет за 1995 год от юридических лиц - правопреемников организации.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря 1995 г. включительно. Вновь созданным организациям (не на базе ликвидированных (реорганизованных) организаций и их структурных подразделений) после 1 октября 1995 г. разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно в соответствии с пунктом 34 Положения о бухгалтерском учете и отчетности. По этим организациям годовой бухгалтерский отчет за 1995 год органами государственной статистики не собирается.

5.3. Составление графиков приемки бухгалтерских отчетов за 1995 г.

При составлении графика приемки необходимо иметь в виду следующее:

Срок представления отчетов организациями (кроме коммерческих банков и кредитных учреждений, страховых организаций, инвестиционных фондов (компаний)) определен статьей 76 Положения о бухгалтерском учете и отчетности от 26.12.94 N 170, согласно которому бухгалтерская отчетность должна быть представлена предприятиями не позднее 1 апреля следующего за отчетным года.

Срок представления первичных отчетов коммерческими банками и кредитными учреждениями устанавливается Центральным Банком России.

Срок представления отчетов страховыми организациями устанавливается Росстрахнадзором.

Срок представления первичных отчетов инвестиционными фондами (компаниями) устанавливается Госкомимуществом России по согласованию с Минфином России.

Органы государственной статистики завершают приемку бухгалтерских отчетов:

- от организаций (кроме коммерческих банков и кредитных учреждений, страховых организаций, инвестиционных фондов) - 20 апреля 1996 г.;

- от коммерческих банков и кредитных учреждений - 20 мая 1996 г.;

- от страховых организаций - 25 мая 1996 г.;

- от инвестиционных фондов (компаний) - 25 мая 1996 г.

6. Бухгалтерские отчеты за 1995 г. в органы статистики представляются нарочным или по почте на бланках форм.

Наряду с представлением бухгалтерского отчета на бланке организации могут представлять и его копию на техническом носителе.

7. Бланками форм годового бухгалтерского отчета и инструкцией по их заполнению организации обеспечиваются самостоятельно. В случае необходимости территориальные органы государственной статистики и Вычислительный центр Госкомстата России могут на платной основе оказать содействие в тиражировании и реализации указанного инструментария.

8. В соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", утвержденным Приказом Минфина России от 26.12.94 N 170, ответственность за организацию бухгалтерского учета для формирования полной и достоверной информации о хозяйственных операциях, отраженной в первичных документах и перенесенной в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность, несет руководитель организации. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет с указанием даты их исправления. Изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

9. Органы государственной статистики осуществляют только визуальный контроль состава представленных форм годового бухгалтерского отчета и их заполняемости и контроль правильности заполнения кодовой части отчета, наличия соответствующих подписей в отчете.

При этом принимается во внимание, что в адресной и кодовой части отчета должно быть указано полное название и реквизиты организации в соответствии с информационным письмом органа государственной статистики, осуществляющего учет объектов в ЕГРПО.

После осуществления визуального контроля производится ввод в ПЭВМ информации с бумажных носителей по перечню показателей для сводной разработки, утвержденному Постановлением Госкомстата России от 31.07.95 N 117 по согласованию с Минфином России, Госналогслужбой России и Федеральным управлением по делам о несостоятельности (банкротстве).

Проконтролированная информация передается на гибких магнитных дисках (дискетах) по каналам связи на вышестоящий уровень для свода и обработки.

10. По окончании установленных сроков приемки отчетов определяется перечень организаций, не представивших органам государственной статистики годовой бухгалтерский отчет, выясняются причины, принимаются меры по получению недостающих отчетов.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомстата РФ от 27.09.95 N 157 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА И ОБРАБОТКИ ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 1995 Г. И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ДРУГИМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ"