в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Под оружием в настоящем Законе понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, а также основные части оружия, определяющие его функциональное назначение.

Огнестрельное оружие - это оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Холодное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели с помощью мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Холодное метательное оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение с помощью мускульной силы человека либо механического устройства.

Пневматическое оружие - это оружие, предназначенное для поражения цели снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого газообразного вещества.

Газовое оружие - это оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения токсических веществ, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Боеприпасы - это устройства или предметы, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида.

Оборот оружия - это производство, продажа, передача, приобретение, учет, хранение, ношение, транспортировка, использование, изъятие и уничтожение, экспорт и импорт оружия, а также ввоз единичных экземпляров оружия на территорию Российской Федерации и их вывоз из Российской Федерации.

Производство оружия - это изготовление и ремонт оружия, а также изготовление боеприпасов.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"