в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 24.12.1993 Подробная информация
ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"

Статья 9. Основные требования к лицензированию производства, продажи и приобретения оружия

Производство, продажа и приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением производства, продажи и приобретения оружия государственными военизированными организациями.

Лицензии на продажу или приобретение оружия выдаются органами внутренних дел, а лицензии на производство оружия - органами, уполномоченными Советом Министров - Правительством Российской Федерации, на основании письменного заявления заявителя по установленной форме. Срок действия лицензий на производство или продажу оружия - три года, а лицензии на приобретение оружия - шесть месяцев со дня их выдачи.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение одного месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, планируемых к производству, продаже или приобретению, и мерах, принятых по обеспечению безопасности производства, полного учета и сохранности оружия. Заявитель обязан представить также учредительные документы предприятия, организации или учреждения либо документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие документы, предусмотренные настоящим Законом.

Срок действия лицензии на производство или продажу оружия может быть продлен на пять лет по заявлению владельца лицензии. Заявление о продлении срока действия лицензии подается за три месяца до истечения срока ее действия и рассматривается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи заявления.

Порядок и размеры платы за лицензию определяются Министерством финансов Российской Федерации.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

отсутствие условий для обеспечения безопасности производства, сохранности или полного учета оружия либо необеспечение этих условий;

другие основания, предусмотренные настоящим Законом.

В случае отказа в выдаче лицензии или продлении срока ее действия уполномоченный орган обязан письменно информировать об этом заявителя с указанием мотивированных причин отказа. Отказ в выдаче лицензии или продлении срока ее действия либо нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в суд.

  • Главная
  • ЗАКОН РФ от 20.05.93 N 4992-I (ред. от 24.12.93) "ОБ ОРУЖИИ"