в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ПОСОБИЕ К СНИП 11-01-95 ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"
действует Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
"ПОСОБИЕ К СНИП 11-01-95 ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"

4.7. Восстановление и благоустройство территории после завершения строительства объекта

4.7.1. После завершения строительства на территории объекта должен быть убран строительный мусор, ликвидированы ненужные выемки и насыпи, засыпаны или выположены овраги, выполнены планировочные работы и проведено благоустройство земельного участка.

4.7.2. Овраги и промоины на территории засыпают или выполаживают за счет имеющихся повышенных форм рельефа: холмов, бугров, курганов.

Засыпку и выполаживание оврагов осуществляют с учетом требований "Указаний по разработке рабочих проектов и производству работ по выполаживанию и засыпке оврагов при землеустройстве" М. Колос. 1982 г.

Для предупреждения затопления территории ливневыми и талыми водами на поверхности участка застройки должна быть предусмотрена система ливневой канализации и водоотвода. При размещении объекта в нижней части склона с большой водосборной площадью по верхней границе участка должны размещаться нагорные и ловчие канавы для перехвата и отвода поверхностного стока с застраиваемой территории.

4.7.3. Разработку мероприятий по планировке и благоустройству территории промышленных площадок выполняют с учетом требований СНиП П-89-80* "Генеральные планы промышленных предприятий" (изд. 1995 г.), для городских и сельских поселений - с учетом СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (изд. 1994 г.) и СНиП Ш-10-75 "Благоустройство территорий".

4.7.4. При плотности застройки территории более 25% или большой насыщенности строительной площадки инженерными коммуникациями и дорогами проводят сплошную вертикальную планировку застраиваемого участка, во всех остальных случаях - выборочную.

После завершения планировочных работ на восстанавливаемую поверхность участка наносят из резерва почвенный слой мощностью до 30 см и проводят озеленение территории. Остаток резерва почвенного слоя передают другим землепользователям для землевания малопродуктивных сельскохозяйственных угодий.

Сводную ведомость использования снятого почвенного слоя для нужд благоустройства территории проектируемого объекта составляют по форме таблицы 17.

Таблица 17

ВЕДОМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО СНЯТОГО ПОЧВЕННОГО СЛОЯ В РЕЗЕРВЕ (тыс.м3) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО СЛОЯ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ПЕРЕДАНО ДЛЯ ЗЕМЛЕВАНИЯ ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ С УКАЗАНИЕМ ИХ НАИМЕНОВАНИЯ (тыс.м3) ПРИМЕЧАНИЕ
наименование объекта благоустройства площадь землевания (га, м2) мощность отсыпаемого слоя (м) объем отсыпаемых почв (тыс.м3) местоположение на картосхеме
1 2 3 4 5 6 7 8

4.7.5. Основным элементом озеленения на промышленных и гражданских объектах являются газоны. В тех случаях, когда для озеленения применяются деревья и кустарники, последние должны обладать высокими декоративными свойствами и стойкостью к загрязняющим веществам, рассеянным в атмосфере района строительства или выделяемым проектируемым объектом. На промышленных объектах, выделяющих в атмосферу вредные вещества, должны применяться насаждения продуваемой конструкции.

  • Главная
  • "ПОСОБИЕ К СНИП 11-01-95 ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ "ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"