в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 15.07.92 N 3314-I "О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ"
не действует Редакция от 15.07.1992 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 15.07.92 N 3314-I "О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ"

11. Механизм предоставления лицензий

11.1. Предприятия, желающие получить лицензию на право пользования недрами, должны обратиться в Геолком России или его территориальные подразделения, которые предоставляют необходимую информацию о сроках и условиях выдачи лицензий по интересующим объектам.

11.2. Геолком России и его территориальные подразделения учитывают поступающие заявки на получение лицензий, информируют о них соответствующие органы представительной власти, организовывают выпуск рекламных изданий, проводят другие мероприятия по информационному обеспечению потенциальных пользователей недр.

Информация о выносимых на конкурс или аукцион объектах публикуется в официальных федеральном, республиканском, краевом, областном органах печати, органе печати автономного образования и местном органе печати не позднее чем за 3, а для крупных объектов - не позднее, чем за 6 месяцев до даты их проведения.

11.3. Извещения в печати должны содержать указание на местонахождение и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование; основные условия, определяющие выбор владельца лицензии, время и место проведения конкурсов и аукционов, а также срок подачи заявок.

В извещении также указываются стартовые размеры платежей за право пользования недрами, стоимость пакета геологической информации, а также размер регистрационного взноса за участие в конкурсе или аукционе.

В Геолкоме России или его территориальных подразделениях подготавливаются и выставляются обзорные геологические карты по интересующей территории, другие данные, характеризующие участки недр, которое выносятся на конкурс или аукцион.

11.4. Предприятие, претендующее на получение лицензии, должно в установленный срок подать в Геолком России или его территориальное подразделение, заявку которая должна содержать:

1) данные о предприятии-заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами;

2) данные о руководителях или владельцах предприятия-заявителя, и лицах, которые представляют это предприятие при получении лицензии;

3) данные о финансовых возможностях предприятия-заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

4) данные о технических и технологических возможностях предприятия-заявителя, а также других предприятиях, привлекаемых в качестве подрядчиков;

5) информацию о предыдущей деятельности предприятия-заявителя, включая список государств, в которых оно осуществляло свою деятельность в последние пять лет;

6) предложения предприятия-заявителя по условиям пользования недрами.

11.5. Заявки, поданные на участие в аукционе, проходят экспертизу в Геолкоме России или его территориальном подразделении экспертизу с целью проверки финансовой и технической компетентности предприятия-заявителя. Заявка считается принятой после уплаты предприятием-заявителем лицензионного сбора, о чем он официально извещается в месячный срок со дня ее поступления.

11.6. Заявки, поданные на участие в конкурсе, предварительную экспертизу не проходят, поскольку она осуществляется в процессе конкурса. Заявка на участие в конкурс считается принятой после уплаты предприятием-заявителем лицензионного сбора, о чем заявитель официально извещается в месячный срок со дня ее поступления.

11.7. По представлению Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур общее число лицензий, предоставляемых одному предприятию, может быть ограничено. Указанное ограничение является основанием для отказа в принятии заявки от этого предприятия.

11.8. После принятия заявки на участие в конкурсе предприятию-заявителю предоставляется пакет геологической информации по интересующему участку недр. Пакет должен содержать необходимый объем геологической, горно-технической, технологической и иной информации для проведения предприятием-заявителем технико-экономических расчетов показателей ведения работ.

На основании изучения геологической информации претендент на получение лицензии в установленный срок разрабатывает и представляет основные технико-экономические показатели ведения работ, связанные с намечаемым пользованием недрами.

11.9. Оценка соответствия разработанных предприятием-заявителем технико-экономических показателей условиям конкурса производится экспертной комиссией и оформляется протоколом.

Формирование экспертных комиссий и определение победителя конкурса из числа предприятий-заявителей, получивших положительное заключение экспертной комиссии, производится органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования и Геолкомом России или его территориальным подразделением.

11.10. Аукционы проводятся Геолкомом России или его территориальным подразделением совместно с органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования. Выявление победителей аукционов производится в соответствии с пунктом 10.4 настоящего Положения.

11.11. Лицензия, предоставленная победителю конкурса или аукциона, направляется в федеральный или территориальный геологические фонды на регистрацию, которая производится в месячный срок с момента ее поступления. Лицензия вступает в силу после ее регистрации. Порядок регистрации лицензий устанавливается Геолкомом России.

После получения лицензии ее владелец имеет право на получение полного объема геологической информации по представленному ему в соответствии с лицензией участку недр.

11.12. Геолком России или его территориальные подразделения обязаны опубликовывать в органах печати, указанных в подпункте 11.2 настоящего пункта, списки всех предприятий, участвовавших в конкурсе или аукционе, список предприятий, получивших лицензию, а также условия, на которых лицензии были предоставлены. Указанные сведения должны быть опубликованы не позднее 30 дней со дня принятия решений по итогам конкурса или аукциона.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ от 15.07.92 N 3314-I "О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ"