в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 06.10.98 N 2535 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ"
действует Редакция от 06.10.1998 Подробная информация
ПРИКАЗ Минобразования РФ от 06.10.98 N 2535 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ"

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Положение) разработано в целях реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда.

Положение устанавливает единые требования к организации обучения и проверки знаний работников образовательных учреждений Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правил пользования электрической энергией, Правил устройства электроустановок <*>; инструкций по охране труда и другой нормативно - технической документации, регламентирующей эксплуатацию, наладку и ремонт электротехнического оборудования.


<*> Далее - правила по электробезопасности.

1.2. Обучению и проверке знаний правил по электробезопасности подлежит:

1.2.1. Электротехнический персонал:

- организующий оперативные переключения, ремонтные, монтажные и наладочные работы в электроустановках и принимающий в этих работах непосредственное участие;

- осуществляющий оперативное управление электрохозяйством образовательного учреждения (структурного подразделения) и оперативное обслуживание электроустановок <*> (техническое обслуживание, подготовка рабочего места, допуск к работе и надзор за работающими);

- выполняющий все виды работ по ремонту, реконструкции и монтажу электрооборудования;

- осуществляющий испытание, измерение, наладку и регулировку электроаппаратуры.


<*> Электроустановка - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии (трансформаторы, электродвигатели, электроизмерительные приборы, испытательные стенды, видеодисплейные терминалы, персональные ЭВМ, электрические пишущие машинки и др.).

Примечание. К электротехническому персоналу относятся: главный энергетик, ответственные за электрохозяйство из числа инженерно - технических работников, лица, замещающие их на период отсутствия (отпуск, командировка, болезнь и т.п.), и лица, выполняющие работы перечисленные в п. 1.2.1 настоящих Правил.

1.2.2. Электротехнологический персонал:

- обслуживающий установки электротехнологических процессов (электросварка, электролиз, электротермия и т.п.);

- обслуживающий сложное энергонасыщенное оборудование, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов и элементов электроснабжения (ремонт, обслуживание и регулировка электрооборудования производственных мастерских, учебных кабинетов и лабораторий).

Примечание. К электротехнологическому персоналу относятся: научные и инженерно - технические работники, преподаватели электротехники, физики и др., мастера производственного обучения, лаборанты и лица, обслуживающие вышеуказанное электрооборудование.

1.2.3. Неэлектротехнический персонал:

- выполняющий работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током.

Примечание. К неэлектротехническому персоналу относятся работники, обслуживающие действующие стенды, передвижные машины и механизмы с электроприводом; использующие в работе электроинструмент, выполняющие работы по уборке помещений с повышенной опасностью и др.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минобразования РФ от 06.10.98 N 2535 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ"