в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
не действует Редакция от 29.06.2004 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"

Статья 28. Осуществление валютных операций, открытие счетов в банках за пределами территории Российской Федерации и осуществление операций по этим счетам, незачисление иностранной валюты на счета резидента в уполномоченных банках в соответствии с разрешениями, полученными до вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом ограничения не применяются к валютным операциям, счетам (включая их режим) резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации, а также к случаям незачисления на счета резидента в уполномоченных банках получаемой им иностранной валюты, если для совершения валютной операции, открытия такого счета, а также незачисления иностранной валюты резидентом до вступления в силу настоящего Федерального закона были получены разрешения органа валютного контроля.

В этом случае резиденты в течение срока действия указанных разрешений должны руководствоваться их условиями с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Разрешения, полученные резидентами до вступления в силу настоящего Федерального закона, не распространяются на валютные операции, порядок открытия счетов в банках за пределами территории Российской Федерации и осуществление по ним операций, а также на случаи незачисления иностранной валюты, если они прямо не предусмотрены этими разрешениями.

2. Действие настоящей статьи распространяется на разрешения, полученные резидентами до вступления в силу настоящего Федерального закона, если остаются неизменными указанные в разрешениях:

1) резидент, получивший разрешение (за исключением случаев перемены физическим лицом фамилии, имени и (или) отчества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, иных данных документа, удостоверяющего личность, изменения наименования, организационно-правовой формы, иных данных юридического лица, включая сведения о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, коды форм федерального государственного статистического наблюдения);

2) содержание валютной операции;

3) сумма валютной операции;

4) сроки проведения валютной операции или открытия счета;

5) режим счета;

6) контрагенты резидента, указанные в разрешении (за исключением случаев перемены физическим лицом фамилии, имени и (или) отчества в порядке, установленном законодательством Российской Федерации или иностранного государства, иных данных документа, удостоверяющего личность, изменения наименования, организационно-правовой формы, иных данных юридического лица, включая сведения о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, коды форм федерального государственного статистического наблюдения);

7) условия незачисления на счета резидента в уполномоченных банках получаемой им иностранной валюты.

3. Резидент обязан представлять информацию, предусмотренную разрешениями, в порядке, установленном этими разрешениями.

4. Права и (или) обязанности по разрешениям, указанным в настоящей статье, не могут быть переданы третьим лицам.

5. Органы валютного контроля не вправе вносить изменения или дополнения в выданные ими разрешения, в том числе продлевать сроки их действия, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

6. При изменении каких-либо условий, указанных в разрешениях, в случаях, допустимых в соответствии с частью 2 настоящей статьи, резидент, которому было выдано разрешение, обязан сообщить новые данные в орган, выдавший разрешение, в течение 10 рабочих дней со дня их изменения с приложением копий соответствующих документов.

7. Толкование терминов и условий разрешений, указанных в настоящей статье, осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими на день выдачи этих разрешений.

8. По истечении срока действия разрешений ограничения, установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом, применяются к валютным операциям и порядку использования счетов, которые будут осуществляться или использоваться в будущем.

9. При осуществлении резидентом валютных операций, открытии им счетов в банках за пределами территории Российской Федерации, проведении по ним операций, а также при незачислении иностранной валюты на счета резидента в уполномоченных банках с нарушением положений настоящей статьи и условий разрешений, полученных до вступления в силу настоящего Федерального закона, орган валютного контроля, выдавший указанное разрешение, своим актом, выносимым в том числе по представлению другого органа валютного контроля, прекращает действие этого разрешения.

В этом случае применяются правила, установленные частью 8 настоящей статьи.

Президент Российской Федерации
В.ПУТИН

Москва, Кремль

10 декабря 2003 года

N 173-ФЗ

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.06.2004) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"