в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 30.09.2011 N 1978 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ О СТРАНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА"
не действует Редакция от 30.09.2011 Подробная информация
ПРИКАЗ ФТС РФ от 30.09.2011 N 1978 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ О СТРАНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА"

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

10. Наименование государственной услуги - принятие предварительного решения о стране происхождения товара (далее - предварительное решение).

Наименование органа федеральной исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

11. Предварительное решение принимается ФТС России по запросу Заявителя.

12. От имени ФТС России предварительное решение принимает Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, уполномоченное на принятие предварительного решения (далее - Главное управление).

Результат предоставления государственной услуги

13. Результатом предоставления государственной услуги по принятию предварительных решений является предварительное решение, выданное Главным управлением по форме, приведенной в приложении N 1 к Регламенту, за подписью начальника Главного управления или его заместителя.

14. Правила заполнения граф формы предварительного решения приведены в приложении N 2 к Регламенту.

15. Предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано или его действие не прекращено.

Срок предоставления государственной услуги

16. Предварительное решение принимается не позднее 90 календарных дней со дня регистрации запроса Заявителя, за исключением случаев, указанных в пунктах 26, 27, 58 Регламента.

17. Уведомление Заявителя о необходимости представления дополнительной информации (далее - уведомление) направляется Заявителю в порядке, предусмотренном пунктами 46 - 48 Регламента, не позднее 30 календарных дней со дня регистрации запроса.

18. Дубликат предварительного решения направляется Заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления Заявителя о выдаче дубликата предварительного решения.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

19. Предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Таможенный кодекс Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. N 114-ФЗ "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 23, ст. 2796));

- Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252; 2011, N 27, ст. 3873, N 29, ст. 4291) (далее - Федеральный закон).

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению Заявителем

20. Государственная услуга по принятию предварительных решений предоставляется на основании запроса Заявителя.

21. Запрос составляется на русском языке и должен содержать все сведения, необходимые для принятия предварительного решения: полное коммерческое наименование, фирменное наименование; основные технические и коммерческие характеристики (назначение, сорт, марка, модель, артикул, материал, из которого изготовлен товар, выполняемые товаром функции, описание индивидуальной и транспортной упаковки) и направляется в ФТС России на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

22. Запрос о принятии предварительного решения о стране происхождения товара заполняется в произвольной форме либо по образцу, приведенному в приложении N 3 к Регламенту.

23. Запрос, поступающий от юридического лица, должен быть подписан руководителем (заместителем руководителя) организации с указанием фамилии, имени, отчества и должности, заверен печатью организации и содержать данные о местонахождении организации, почтовом адресе, по которому осуществляется переписка с организацией, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), контактном телефоне.

Запрос, поступающий от физического лица, должен быть подписан указанным лицом и содержать следующие данные: адрес его места жительства, контактный телефон, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а также номер, серию паспорта, дату и орган его выдачи.

Запрос, направляемый в форме электронного документа, а также все прилагаемые документы и сведения, должны быть заверены электронной цифровой подписью Заявителя.

24. Вместе с запросом Заявителем представляются следующие документы:

1) протоколы испытаний;

2) акты экспертиз торгово-промышленных палат или других экспертных предприятий страны - производителя товара;

3) заключения специалистов экспертных организаций, в которых приведены результаты исследования товара;

4) документы, подтверждающие совершение внешнеэкономической сделки (внешнеторговый договор, внешнеторговые коммерческие счета на оплату товара);

5) калькуляция стоимости товара на условиях франко-завод изготовителя за единицу продукции, заверенную подписью главного бухгалтера и руководителя предприятия;

6) подробное описание технологического процесса изготовления товара;

7) сертификаты о происхождении товара;

8) подробное описание всех материалов, из которых изготовлен товар, с указанием их страны происхождения, их стоимости и кодов единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (на уровне не менее первых шести знаков);

9) другие документы, свидетельствующие о том, что данный товар полностью произведен или подвергнут достаточной переработке на территории страны происхождения товара.

Представляемые документы и сведения должны быть подписаны Заявителем, а если Заявитель является юридическим лицом, то заверены печатью юридического лица или удостоверены электронной цифровой подписью в случае направления дополнительной информации в форме электронного документа.

25. К запросу могут прилагаться пробы и образцы товара.

Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

26. ФТС России отказывает Заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в случаях, если:

1) запрос направлен Заявителем, который не является лицом, соответствующим требованиям, изложенным в пункте 2 Регламента;

2) запрос оформлен Заявителем с нарушением требований пунктов 21, 23, 24 Регламента.

Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

27. ФТС России отказывает Заявителю в предоставлении государственной услуги в случаях, если:

1) в отношении товара, указанного в запросе, имеется действующее предварительное решение, выданное в адрес этого же Заявителя, за исключением случая, предусмотренного пунктом 34 Регламента;

2) дополнительная информация не представлена в срок, предусмотренный пунктом 51 Регламента;

3) представленная Заявителем дополнительная информация не соответствует информации, запрошенной ФТС России согласно пункту 49 Регламента.

Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги

28. За предоставление государственной услуги по принятию предварительных решений плата не взимается.

Срок и порядок регистрации запроса Заявителя

29. Заявитель направляет в ФТС России запрос о принятии предварительного решения в письменной форме либо в форме электронного документа (далее - запрос).

30. Письменный запрос может быть направлен по почте или доставлен Заявителем непосредственно в экспедицию ФТС России по адресу: Новозаводская ул., д. 11/5, Москва, 121087.

31. Направление запроса в виде электронного документа осуществляется через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", размещенный в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.gosuslugi.ru.

32. Запрос регистрируется (присваивается входящий номер) в Управлении делами не позднее дня, следующего за днем получения, и направляется на исполнение в Главное управление.

33. При поступлении запроса в Главное управление начальник Главного управления или лицо, его замещающее, принимает решение о его передаче на исполнение в соответствующий отдел Главного управления. Начальник отдела или лицо, его замещающее, назначает должностное лицо, ответственное за исполнение указанного запроса (далее - исполнитель запроса).

34. Для обеспечения непрерывности действия предварительного решения, трехлетний срок действия которого в отношении конкретного товара истекает, Главное управление принимает к рассмотрению запрос о принятии предварительного решения в отношении этого же товара не ранее чем за 90 дней, но не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия ранее выданного предварительного решения.

Показатели доступности и качества государственной услуги

35. Основным показателем качества и доступности государственной услуги по принятию предварительных решений является оказание государственной услуги в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

Оценка качества и доступности государственной услуги по ведению Реестра должна осуществляться по следующим показателям:

- степень информированности Заявителей о порядке предоставления государственной услуги (доступность информации о государственной услуге, возможность выбора способа получения информации);

- возможность выбора Заявителем формы обращения за предоставлением государственной услуги (лично, посредством почтовой связи, в форме электронного документооборота с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)");

- своевременность предоставления государственной услуги в соответствии со стандартом ее предоставления, определенным Регламентом.

Иные требования

36. Предварительное решение принимается на основании информации о товаре, однозначно свидетельствующей, что товар полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, регулирующими правила определения страны происхождения товаров.

37. Информация о принятом предварительном решении, выдаче дубликата предварительного решения, прекращении действия предварительного решения, отзыве предварительного решения, изменении предварительного решения доводится до таможенных органов с использованием программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов.

38. Предварительное решение является обязательным для всех таможенных органов Российской Федерации.

39. Заявитель, получивший предварительное решение, представляет его оригинал и копию в таможенный орган одновременно с таможенной декларацией.

Регистрационный номер и дату принятия предварительного решения декларант указывает в таможенной декларации в соответствии с правилами ее заполнения.

Должностное лицо таможенного органа после сверки копии предварительного решения с оригиналом возвращает оригинал Заявителю, копия предварительного решения остается в таможенном органе.

40. При осуществлении таможенного контроля проверка соответствия характеристик фактически представленного к таможенному декларированию товара сведениям о товаре, указанным в графе 7 принятого предварительного решения, осуществляется в общеустановленном порядке.

41. По окончании срока, указанного в пункте 15 Регламента, предварительное решение автоматически утрачивает силу, что не препятствует обращению Заявителя с запросом о принятии нового предварительного решения в соответствии с Регламентом.

  • Главная
  • ПРИКАЗ ФТС РФ от 30.09.2011 N 1978 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИНЯТИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ О СТРАНЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА"