в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.12.2025

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"
отменен/утратил силу Редакция от 13.02.1986 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"

§ 194. Аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции

4-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса подготовки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в производстве ядовитых и агрессивных веществ или с большим ассортиментом продукции, а также руководство аппаратчиками более низкой квалификации в других производствах.

Прием сырья с центрального материального склада, из смежных цехов, из железнодорожных цистерн с настройкой линии для перекачивания из цистерн в хранилище. Разогрев закристаллизированного сырья в цистернах и перекачка его в резервуары. Подготовка сырья к пуску в производство: доведение влажности до требуемых значений, подогрев жидкого сырья, усреднение концентрации по всему объему в резервуаре. Обслуживание крупногабаритных резервуаров емкостью от 100 до 2000 куб. м. Разлив готовой продукции в бочки и цистерны. Маркировка и упаковка тары готовой продукции в соответствии с ГОСТами и ТУ. Прием бочко - тары и железнодорожных цистерн из смежных цехов, контроль за исправностью и чистотой. Погрузка готовой продукции в бочко - таре в вагоны и на автомашины с помощью электрокар и вручную. Контроль за температурными режимами, аварийная остановка оборудования, контроль и регулирование количества продукта, разливаемого в бочки и цистерны, визуально и с помощью контрольно - измерительных приборов. Обслуживание хранилищ, резервуаров, вакуум - приемников, вакуум - насосов, трубопроводов, блокировок, контрольно - измерительных приборов и автоматики. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Выполнение мелкого ремонта.

Должен знать: физико - химические свойства сырья, полуфабрикатов и продукции; устройство обслуживаемого оборудования, контрольно - измерительных приборов, схему арматуры и коммуникаций; правила хранения ядовитых и агрессивных веществ; правила оформления документов по отпуску продукции; инструкцию по учету и отчетности; государственные стандарты, предъявляемые к сырью и готовой продукции; правила отбора проб и методику проведения контрольных анализов.

Примеры работ

1. Ведение технологического процесса подготовки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции в производствах: синтетического аммиака (при обслуживании складов жидкого аммиака), крепкой азотной кислоты, серной кислоты, хлора, каустической соды, карбида кальция, метанола, изобутанола, высших спиртов, формалина, капролактама и полимера капролактама, технического хлорофоса, полиэтилена, нитрила акриловой кислоты и искусственного волокна "нитрон", фталевого ангидрида, пентоэритрита, себациновой кислоты, ионообменных смол, карбамидных смол, полихлорвинилового пластиката, полиформальдегида.

2. Работа с большим ассортиментом продукции (от 30 наименований и более) в лакокрасочных производствах и в производстве полупродуктов для цветного кино (от 40 наименований и более).

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.02.86 N 43/4-61 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗДЕЛА "ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 24"